Deutsch

FAQ Navigationssysteme

318747  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Zadumchiviy постоялец23.02.05 21:54
Zadumchiviy
NEW 23.02.05 21:54 
в ответ Megatron 23.02.05 13:27
Я не то имел в виду. Одно дело все карты на одном DVD, а другое дело - все карты в памяти устройства. Т.е. ничего подгружать не надо во время пути.
Или он во время эксплуатации на ходу с DVD читает?
Удачи!
Андрей
#21 
валенок посетитель24.02.05 14:30
валенок
NEW 24.02.05 14:30 
в ответ Bastler 22.02.05 08:48, Последний раз изменено 25.02.05 09:21 (валенок)
Так сказать из опыта:
имеется три встроенные навигационки на пассате-шаране и А3
две навигационки на PDA ASUS600 т.е. довольно старенькие к одному купили простую GPS мышу, для другого мышу с TMC (система которая показывает на карте "реальную" ситуацию на дороге). Были опробованы как навигон так и том-том - обе системы поддерживают ТМС (кто то писал что томтом не поддерживает - как раз наоборот в нем это было от рождения, а вот в навигоне это добавили только с 4й версии или в бизнесверсии).
Мои личные впечатления от стандартный-встроенных навигационнок:
ничего необычного- работает, но если хочешь послушать диск или еще хуже мр3, то надо либо докупать ченджер (только для сд)который согласуется с навигационкой (она выступает в роли центра управления :)) или есть которые умеют проигрывать и мр3, но приходится докупать за не маленькие бабки согласующий блок-кабель :(((
Обновление карт - выпускается каждый год, но 150 ойро отдавать жаба душит,
Темболее к примеру обновление по Германии 150 ойро, надо европу опять столько же, да еще там будут только главные улицы (правда оговорюсь в навигационках на dvd с этим получше :)))
а в инете с этим тяжеловато т.к. диски очень сильно защищены от копирования куча дополнительных условий ( как то запись только на 2-4й скорости только на одноразовых болванках и т.д.) Можно скачать штук 20ть дисков из них только 2.3 заработают....
И еще проблема - воруют их, конечно если есть тайлькаско то по барабану, но все равно не приятно.
Что еще не нравиться - на карте показаны только заправки, парковки и фирменные мастерские.
Существенное достоинство стандартной навигационки - сообщение говорятся через динамики т.е. четко громко и в этот момент прерывается музыка - удобно в общем.
Теперь по PDA навигационкам - я просто в восторге (хотя у меня на шаране встроенная:)))
помимо всего что умеет стандартная навигационка - можно на карте показать практически все - магазины-банкоматы-достопримечательности- стационарные радары и кому особенно нужно передвижные ( за денюжку конечно, хотя я тут в сильном сомнении на счет оперативности, но вот стационарные - одобрямс...).
карты спокойно скачиваются из инета!!!!
Можно спокойно взять в другую машину!!!!
По мимо этого это же органайзер - календарь-термины и т.п. все в нем, книжки почитать даже немного поиграть пожалста - опять же мр3 послушать.
На мой взгляд единственный недостаток - громкость :( - хотя зависит от модели конечно. Можно подключит через автомобильный усилитель - превда у кого руки не кривые.
При всем при этом на место радио можно спокойно купить радио-сд-мр3 проигрыватель!!!!
Есть еще один нюанс - PDA со встроенными GPS мышами не умеют TMC вернее сами мыши :( но зато можно с собой таскать к примеру когда на велике едешь и т.п.
У одного знакомого мыша без TMC, а у другого на оборот - быстро ощютилась разница когда во втором варианте можно заблаговременно объехать пробку на автобане..
Тут шикарный сервер по тематике PDA навигационок
<A HREF="http://www.pocketnavigation.de/ucontent/9/1.1.0.html " target="_new">http://www.pocketnavigation.de/ucontent/9/1.1.0.html </A>
а тут очень хорошая мыша с TMC модель 9830, о!!!!! хотя появилась уже и вставляемая в PDA с ТМС модель 7890 и дешевле..... правда у меня тут возник один вопрос если слот-разъем занят gps мышей, то куда вставлять память с картой......ээээээ ага посмотрел как говориться сам дурак
короче мыша занимает слот под флэш карту, а для карт используется слот под SD Card
<A HREF="http://www.gns-gmbh.com/de/ " target="_new">http://www.gns-gmbh.com/de/ </A>
получается по деньгам
PDA типа ASUS Mypal A730 (с новым диспдейем 640х480, Bluetooth имеется даже встроенная 1,3 мегапиксель камера имеется :))))) - короче это удовольствие стоит порядка 390 с пересылкой.
дальше 512метровая SD-Card - порядка 40 (хотя под германию в том-том хватает 256 метров и еще место остается.....
GPS мыша 7890 - во флэш слот - 85 ойро пересылка
присоска-держалка в машину для PDA - 30
должно получиться до 500....
короче viel spass bei auswähllen
Мы не правые и не левыя... Валенки мы...
#22 
Zadumchiviy постоялец24.02.05 23:06
Zadumchiviy
NEW 24.02.05 23:06 
в ответ валенок 24.02.05 14:30

Удачи!
Андрей
#23 
Megatron с двустволкой в руках25.02.05 13:49
Megatron
NEW 25.02.05 13:49 
в ответ Bastler 22.02.05 08:48, Последний раз изменено 25.02.05 14:17 (Megatron)
Ребятки, вот решил, не отходя от кассы, переделать эту ветку в FAQ о навигационках (надеюсь, автор ветки не обидится ). Пожалуйста, сбрасывайте сюда всё, что знаете или попадётся под руку по этой теме...
Ищите Бога в своем собственном сердце, ибо Его вы не найдете больше нигде.
#24 
Megatron с двустволкой в руках25.02.05 15:21
Megatron
NEW 25.02.05 15:21 
в ответ Bastler 22.02.05 08:48, Последний раз изменено 25.02.05 15:22 (Megatron)
Вот что говорит ADAC
Часть первая
<<<<<<<<<
Ищите Бога в своем собственном сердце, ибо Его вы не найдете больше нигде.
#25 
Megatron с двустволкой в руках25.02.05 15:23
Megatron
NEW 25.02.05 15:23 
в ответ Megatron 25.02.05 15:21
Вот что говорит ADAC
Часть вторая
<<<<<<<<<
Ищите Бога в своем собственном сердце, ибо Его вы не найдете больше нигде.
#26 
Megatron с двустволкой в руках25.02.05 15:23
Megatron
NEW 25.02.05 15:23 
в ответ Megatron 25.02.05 15:23
Вот что говорит ADAC
Часть третья, заключительная...
<<<<<<<<<
Ищите Бога в своем собственном сердце, ибо Его вы не найдете больше нигде.
#27 
Zadumchiviy постоялец26.02.05 09:37
Zadumchiviy
NEW 26.02.05 09:37 
в ответ Megatron 25.02.05 15:23
Самая интересная ссылка - последняя. Где сводная таблица.
Глянул там свой TomTom. ну очень интересно - откуда такие баллы он набрал. Навигация - 3.3. Типа очень плохо водит. Исполнение - 2.6. Это что - рюшечек всяких туда не приделали или что? Дисплея поворачиваемого нет?
Управление: 3.2. Типа им не удобно управлять.
Я после таких данных - остальные даже смотреть не стал.
Могу даже предположить - почему:
а) Продукция Америки - т.е. даже не ЕУ
б) Цена - самая маленькая из перечисленных. Ну нельзя сказать - что самый дешевый оказался "на уровне" - когда рядом "маститые" навигаторы в десять раз дороже.
Вот тут таблица по TomTom от ADAC кому интересно: http://www.adac.de/Search/SearchResult/RW_HighLight.asp?RWDoc2Show=581&RWLang=de...
По поводу трафика тоже не понял. Типа не может штау объезжать.
А так:
http://www.tomtom.com/news/category.php?ID=4&NID=47&Year=2004&Language=3
В общем я не изменил своего мнения о тестах ADAC.
Я сам состою в ADAC, журналы их регулярно получаю. Так что мнение не голословное.
Дима - айда все же покатаемся с TomTom
Там все поймешь :-)
Удачи!
Андрей
#28 
Megatron с двустволкой в руках28.02.05 15:24
Megatron
NEW 28.02.05 15:24 
в ответ Zadumchiviy 26.02.05 09:37, Последний раз изменено 28.02.05 15:36 (Megatron)
В ответ на:

По поводу трафика тоже не понял. Типа не может штау объезжать.
А так:
http://www.tomtom.com/news/category.php?ID=4&NID=47&Year=2004&Language=3


Андрей, никто не говорил, что не может пробки отображать и объезжать, только он делать это бесплатно не может, т.е. каждый раз, если ты хочешь получить последние новости, должен подключать свой мобильник или же уже при покупке брать PDA с телефоном и GPRS и через GPRS получать их, когда как Navigon пользуется простой и, что самое главное, бесплатной системой TMC, которой пользуются практически все радиостанции во многих странах Европы. Разница принципиальная, так как у TomTom'а ты каждый раз платишь за информацию, которая уже через каких-то полчаса может быть устаревшей и неправильной или же платишь за постоянный Internetverbindung via GPRS, а Navigon с TMC практически постоянно следит за положением на дорогах, тем более бесплатно...

Ищите Бога в своем собственном сердце, ибо Его вы не найдете больше нигде.
#29 
Mischlan свой человек28.02.05 16:20
Mischlan
NEW 28.02.05 16:20 
в ответ Zadumchiviy 26.02.05 09:37, Последний раз изменено 28.02.05 16:23 (Mischlan)
А как у этого Том-Тома дела с такой вот функцией обстоят? Для меня это было бы давольно важно.
Там же карта всей Европы? Можно ли выбирать маршрут исключительно по бесплатным дорогам?
На счёт неудобно управлять мобильными нави. Не знаю... По мне, так куда удобней когда есть возможность задать все нужные адресса спокойно лёжа на домашнем диване, чем когда их нужно задавать сидя в авто.
Везде где можно жить, можно жить хорошо...
Спартак - параша, победа будет наша!
#30 
пэвский коренной житель28.02.05 16:57
NEW 28.02.05 16:57 
в ответ Zadumchiviy 26.02.05 09:37
поддерживаю, необъективность 100%
#31 
Zadumchiviy постоялец28.02.05 23:22
Zadumchiviy
NEW 28.02.05 23:22 
в ответ Megatron 28.02.05 15:24
Коль скоро речь идет о FAQ - может кому пригодится:
Здесь есть информация про PQI Warner для TomTom (и вроде для некоторых других навигационок):
http://www.navigating.de/Home_de/index.htm
Он нужен для отслеживания интересной информации, как скоростные режимы, стационарные измерители скорости и т.д.
Здесь есть немного про мобильные навигационные системы:
http://www.pocketnavigation.de
Там есть сравнения некоторых систем, так вот от TomTom в сравнении используется TomTom Vers.2, а это не корректно, так как версия 3 вышла уже давно, и в ней больше возможностей, чем в TomTom2 (например задание промежуточных точек, задание координат цели и т.п.)
Кому интересно (возможно эта ссылка потом когда-нибудь закроется) - сравнение нескольких мобильных навигаторов:
http://www.testberichte.de/preisvergleich/level4_connect_16570.html
Стоимость информации о трафике в TomTom: 49 Euro в год (вот ссылка на английском: http://www.gps4less.co.uk/tomtomtraffic.htm)
Можно прикинуть за сколько лет он накопит таким образом стоимость стационарной системы.
Да. Вот еще. Отсюда (описание плагина для TomTom предупреждающего о радарах)
http://www.radarfalle.de/software/tomtom.php?PHPSESSID=2a8dac48f7ec0d2a126dbbe68...
Попал на интересную статистику:
http://www.radarfalle.de/radarfallen/statistik.php
Где приводится количество радаров по землям, количество аварий с ущербом для персон и так остального до кучи по мелочам...
По поводу прокладки бесплатных маршрутов - не помню, по-моему не было такой функции в TomTom. Но скажем когда ездил в Италию - ни разу не пожалел о платных дорогах - быстро, просто - не так дорого.
Удачи!
Андрей
#32 
Zadumchiviy местный житель01.07.05 09:31
Zadumchiviy
NEW 01.07.05 09:31 
в ответ Zadumchiviy 28.02.05 23:22
TomTom кричал раньше в своих предложениях навигатора - что мол карты можно будет апдейтить раз в год - заманивали, в общем.
Сейчас появился долгожданный апдейт - стоит... 59 евро. Типа спец цена.
Апдейтит так же TomTom 3 Navigator до TomTom 5.
Вот что наконец-то правильно сделали - в комплекте все карты западной Европы, включая Польщу и Чехословакию.
http://www.tomtom.com/shop/upgrade.php?action=pda
Но то, что сами карты не проапдейтить бесплатно - это свинство.
Удачи!
Андрей
#33 
gendy Динозавр01.07.05 09:50
gendy
NEW 01.07.05 09:50 
в ответ Zadumchiviy 01.07.05 09:31
сравнил Navigon 5 и Томтом 5
карты у томтом несравненно лучше, показаны даже мелкие закоулки, но отсутствует ТМС - по моему это последняя навигационная программа без ТМС, вместо этого платные службы смысла в дороге не имеющие изза необходимости соединения с интернетом. в отличие от предыдущей версии нельзя даже сконфигуриривать меню настроек, так и сидят траффик, веттер бесполезно в меню
навигон наконец может работать с левым ТМС при╦мником , но имеет гораздо худшие карты и зачастую не может найти адрес ,приходится близлежащие адреса вводить. пару раз зависал.
не нравится только висящая антенна ТМС, неплохо бы е╦ подключить к антенне авторадио.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#34 
Zadumchiviy местный житель01.07.05 11:47
Zadumchiviy
NEW 01.07.05 11:47 
в ответ gendy 01.07.05 09:50

#35 
4ywaki 07.08.05 10:59
4ywaki
NEW 07.08.05 10:59 
в ответ Megatron 25.02.05 15:23
А может вс╦ таки удобней с ноутбуком, экран в который не нужно смотреть с помощью бинокля, все проигрывает ваше файлы мп3, надоел можно реб╦нку не переключаясь отдать поиграть или жене е╦ любимое кино включить, а спрогой НАВИГОН вообще много всей информации где что в этом городе. Нельзя на улице в руках использовать, так таблички на домах стоят, когда пешком ид╦ш быстро не пролетиш мимо дома. Если в него положить телефонбух и гельбесайте то и адреса организаций
скажет. Так же его можно дома использовать как второй комп. А если есть в н╦м WiFi то интернет вообще всегда с вами бесплатно.
Жизнь прекрасна уже сегодня , стучись в личку и небеса тебе ответят , возможно
#36 
kievskii завсегдатай07.08.05 12:39
kievskii
NEW 07.08.05 12:39 
в ответ 4ywaki 07.08.05 10:59
луди привет, кто нибут сталкивался с нави в хендиках, как ето все дело делается?
делай что должен и буть что будет
делай что должен и будь что будет
#37 
Faier постоялец07.08.05 16:02
NEW 07.08.05 16:02 
в ответ 4ywaki 07.08.05 10:59
Я тоже хочу построить систему с ноутбуком, нашел антену GPS с ТМС, прогу хочу использовать MAP&GUIDE, кто что скажет, получится все связать воедино? Имеется в виду ТМС предупреждения? или лучше другую прогу искать? надо вся европа, плюс для ЛКВ.
Да, у меня нет чувства юмора. Зато есть пулемёт.
http://s13.radikal.ru/i186/0911/ff/aaccd8ce0aee.gif
#38 
Zadumchiviy местный житель07.08.05 18:54
Zadumchiviy
NEW 07.08.05 18:54 
в ответ 4ywaki 07.08.05 10:59
Несколько комментариев:
В экран PDA не надо смотреть с помощью бинокля - там как раз все просто. На спидометр же не надо смотреть с помощью бинокля? А теперь попробуй ради эксперимента охватить сразу взглядом всю приборную панель. Размер - как раз примерно как нотебук. Как - получилось сразу? Или все же пришлось глазами блуждать по приборам?
на PDA показывается самая необходимая информация - как то концигурация дороги, крупно - какое будет следующее действие и расстояние до него.
PDA тоже все проигрывает (по крайней мере mp3, mp4, divx, wav) - существует куча простеньких и не очень игрушек - причем многие ориентированы как раз на мобильное использование - когда может трясти и объем ограничен. А смотреть любимый фильм непрерывно - тоже когда-то надоест - да и напрягает это - звук надо в машине хороший ставить - с разделением пространств. Цена будет соответствующая. Кроме того посторонние звуки из фильма очень сильно отвлекают самого водителя от дороги - что это сирена снаружи или внутри? Визг тормозов, крики - аналогично.
По поводу инфы о том - где что в городе - для PDA называется POI (Points of interests). Там кафе, магазины, парковки, заправки, театры, музеи и т.п.
По сути PDA - это просто маленький комп - с довольно широкими возможностями.
Кстати по поводу "пешком не пройти мимо нужного дома" - это если уже вышел на нужную улицу. А если надо пройти через район - и нет карты - то только спрашивая у прохожих (а по собственному опыту - немцы больше предпочитают дать ошибочное направление, чем просто сказать - не знаю).
Удачи!
Андрей
#39 
Mischlan старожил07.08.05 21:05
Mischlan
NEW 07.08.05 21:05 
в ответ Zadumchiviy 07.08.05 18:54
Ездил на выходных на новой тройке БМВ с маленьким навигатором (без цветного дисплея). Ездил по очень маленьким улочкам Мекленбурга. Очень хорошая вещь. Вот только на А20 он меня подв╦л, видимо автобан оказался новее софта.
Спартак - параша, победа будет наша!
Спартак - параша, победа будет наша!
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все