Deutsch

Про гражданство-2

11.04.06 18:20
Про гражданство-2
 
Arheid гость
Есть другой вопрос по поводу гражданства и статуса изгнанного.
Немного истории: моя мать в возрасте 10 лет вместе со своей мамой (немка) и папой (украинец), бабушкой и дедушкой (немцы) и прочими родственниками в сентябре 1944 года из Украины попадают в Германию, в г.Литцманнштадт, затем в 1945 г. (часть родственников, в том числе и мать) направляется в Казахстан, где┘
С 1978 года мы живем в Украине. К началу 2000 года, когда я начал заниматься вопросом о наследовании гражданства, чтобы переехать в Германию, в живых осталась только моя мать. Мы были в посольстве в Киеве, взяли соответствующий Антраг, начали заполнять и дошли до подтверждения приобретенного гражданства. Сделали паузу и заодно запрос в Бундесархив, на который нам ответили, что моя мать гражданства не приобретала. Зная по информации из форума, что чиновникам на слово верить нельзя, мы подключили наших родственников, из Германии, чтобы получить копии нужных документов. Мы их получили.
После их изучения мы выяснили, что моя мать действительно не получила гражданство, так как ее отец (мой дед) был украинец. Как и о чем беседовали с дедом немцы история уже умалчивает, но в пакете ксерокопий документов из Бундесархива есть ксерокопия Zurückstellungsbescheidа, в котором дед приглашается для окончательного решения о приобретении гражданства на 30.08.1945 года. Конечно эта встреча не состоялась по известным причинам.
В ксерокопиях Einbürgerungsurkunde я обнаружил всех родственников, начиная с прадедушки, кроме семьи моей мамы. На них был заведен Einbürgerungantrag, в котором есть ссылка на Einwandererzentralstelle с номерами EWZ Nr. и Umsiedler- Nr.
В паспорте мама всегда писалась ╚немка╩, как и в первом паспорте, который был получен в 1947 году на спецпоселении, национальность стояла ╚немка╩. Мама вспоминала, что в комендатуре, при получении первого паспорта, ее уговаривали поменять национальность, но она настояла на своем.
Поэтому мы, точнее мама, в 2001 году подали антраг на въезд в качестве поздних переселенцев. Из 10 человек немка только мама. Мы с братом, с отцом и детьми √ 7╖, жены -8╖. В 2003 году мама была приглашена на шпрахтест в Киев, где его успешно сдала. Ей сказали, что все хорошо, посоветовали потомкам учить язык, так как будет принят закон, по которому потомки тоже будут проходить шпрахтест. Пока тихо┘
Вопрос к авторитетам форума:
Можно ли прокомментировать нашу ситуацию в случае переезда в Германию по программе поздних переселенцев (со ссылкой на нормативные документы) в плане:
1.Насколько реальна смена статуса нашей матери по приезду со статуса позднего переселенца на статус изгнанного, в связи с отсутствием у нее немецкого гражданства?
2.На каком этапе нужно на эту тему понимать вопрос и где?
3.Чем конкретно статус изгнанного отличается от статуса позднего переселенца и соответственно потомка? Как говорится: поподробнее!
4.Можно ли разложить по полочкам кому и что положено по статусу изгнанного и потомка?
Если эта тема повторялась и есть где-то информация на русском языке, дайте пожалуйста ссылку.
Заранее благодарен.
 

Перейти на