Deutsch

Оцените шансы на получение гражданства Германии

02.12.22 10:25
Re: Оцените шансы на получение гражданства Германии
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ dusolka 02.12.22 10:22, Последний раз изменено 02.12.22 11:05 (Dresdner)
Посещение архивов дало некоторую информацию, например, что въехал в Россию прапрадед в 1881 году, настоящее его имя, город в котором рожден и что был паспорт выданный в Германии от 1897 года, на него и семью и что он посещал с своей семьей родной город проживая в России. Прошение на российское гражданство от его имени подавалось в 1904 году без его подписи - получил отказ, предположение - не все необходимые документы представил (очень уж неразборчиво изложено).

Нашли, что прадед (правильный год рождения 1890) имел германское (прусское) гражданство, регулярно получал билеты на жительство (до 1913 года точно), имел матрикульное свидетельство выданное имперско-германским генеральным консулом в Санкт-Петербурге в 1907 году на семью.


В опросном листе в ноябре 1918 года на получение советского гражданства указана национальность "прусак", дата рождения указана другая и личной подписи нет по причине неграмотности. Сложилось впечатление, что быть российскими гражданами он и его родители не стремились, но стремился это сделать их работодатель, напомню они были стекольными мастерами, прапрадед научил и своих сыновей этому мастерству.


По воспоминаниям прадед оказавшись с дочерями в период ВОВ в Германии очень боялся признаваться немцем, что собственно и подтвердилось, в заявлении на германское гражданство в 1942 году прадед указал неверные даты рождения себе, жене и старшей дочери, вообще ничего не указал по своему отцу, настоящего имени, дату рождения, родной город. В следствии этого получено решение в 1943 году - "не удалось подтвердить происхождение, но вы можете подать заявление ещё раз".


на Гражданство какие есть варианты или 4 параграф для мамы от деда? смущ

не поделитесь, в каких архивах Вы накопали столько информации да еще так быстро? улыб

 

Перейти на