Deutsch

Antrag F или EER?

20.11.22 18:47
Re: Antrag F или EER?
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ kaminski 20.11.22 17:58, Последний раз изменено 21.11.22 08:23 (Dresdner)
Прочитал FAQ и немного #5 StAG и подобных правовых актов.Прошу подтвердить правильно ли я понял нюансы с гражданством и какой документ заполнять.


Собираюсь подавать на установление гражданства, ситуация такая:
Прадед, прабабушка и их дети (моя бабушка и ее сестра) натурализованы в 1944, далее отправлены в спецпоселение и реабилитированы уже в 90-е.
1. Моя бабушка вышла замуж за гражданина СССР в 1962 г. (т.к. это произошло до 1953 г., то она гражданства не лишилась)
2. В 1962 г. в браке родился мой отец (т.к. это произошло до 1975 г. и его отец не гражданин Германии, то он не приобрел гражданство)
3. В 1989 г. в браке отца с гражданкой СССР родился я.
4. По старой версии закона я бы не мог претендовать на установление гражданства Германии (Antrag F). Но в 2021 вышла поправка к нему и могу подать EER.
С 2002 г. бабушка и отец переехали в Германию как ПП (4 и 7 параграфы соответственно).


Учитывая мои выводы, я должен подать EER. Все ли верно?
Ранее только-только заполнил Antrag F, а потом перерыл еще раз форум, не нашел прям моего кейса и поначалу сбился с толку. Сейчас хочу понять правильно ли я всё понял.

да. только вместо "до 1953 г." надо писать "после 1953 г."

 

Перейти на