Deutsch

Смена фамилии до переезда в Германию

23.10.20 13:58
Re: Смена фамилии до переезда в Германию
 
Grafolog завсегдатай
Grafolog
в ответ nv21178 21.10.20 21:17
1. В этой ситуации, если будет внесены изменения в СОБ (фамилию я буду брать бабушки, т.е. не добрачную), будут ли проблемы взять мою фамилию детям и мужу?

Я же как раз этот случай и расписал подробно выше!

Формально с внесенной в новый СОБ новой "девичьей" фамилией Вы предоставляете БФА (или в последующем немецкому ЗАГСу на месте распределения) документ, на основе которого и может состояться выбор новой семейной фамилии - Neubestimmung des Ehenamens.

Вся тонкость проблемы состоит в том, насколько дотошным может оказаться сотрудник, который будет обрабатывать ваш антраг.

Если он обратит внимание на то, что Ваша измененная "девичья" фамилия была внесена не на момент бракосочетания - как того требует буква закона - то вполне может и отказать.

Как происходит реально сейчас - хотелось бы чтобы кто-нибудь рассказал из прошедших недавно процедуру распределения во Фридланде, причем именно с подобной ситуацией.


2. Если я буду отправлять СОПИ, СОБ, СОР надо ли опять получать справки по ф. 4 и 5 с указанием причины получения повторных свидетельств в графе иные сведения?3. Апостиль на СОПИ ставить сразу перед отправкой в БФА или можно только перед получением нацвизы?
3. Апостиль на СОПИ ставить сразу перед отправкой в БФА или можно только перед получением нацвизы?

На эти вопросы я не могу ответить, т.к. не знаю современной ситуации со справками в России/СНГ и не заню, что такое справки по ф. 4 и 5.

А фантазировать не хочу и не буду :))


P/S/ Фамилию детям и мужу менять не хотим в России, так как отъезд не афишируем, не хотим лишних вопросов в школе и на работе мужа.

Как и уже писал выше, на мой взгляд - в такой неоднозначной ситуации лучше все фамилии поменять сразу в стране исхода, а в Германию приехать с готовыми фактами.

Но.. решайте для себя сами что важнее - риск остаться со "старыми" фамилиями или мнения каких-то людей в стране, из которой вы так и так уезжаете.

 

Перейти на