Deutsch

Смена фамилии до переезда в Германию

20.10.20 11:45
Re: Смена фамилии до переезда в Германию
 
Grafolog завсегдатай
Grafolog
в ответ Val-os 17.10.20 10:22
Хочу уточнить у вас, в абзаце 2 §1355, как я понимаю, указано, что супруги могут взять общесемейной фамилией «фамилию одного из супругов на момент подачи заявления или девичью фамилию», то есть присутствует возможность выбора.

Да, возможность выбора есть - в момент заключения брака.


Таким образом если я сейчас поменяю в России, во Фринланде просто заявляем что берем общесемейной фамилией мою текущую и все.

Нет, не все.


Именно этот сценарий (как я выше в предыдущем ответе постарался по максимому подробно Вам обьяснить!) и выводит Вас с измененной сейчас фамилией (и возможно измененным СОБ) в ситуацию, когда работники немецких ЗАГСов (и тем более сотрудники БФА) не смогут однозначно трактовать требование Абз2 §1355, поскольку на момент заключения брака у Вас была одна фамилия, а приезжаете вы с другой, и тем более, как я понял - не собираетесь менять ни СОБ, ни АБ.

Если бы Вы поменяли СОБ и внесли туда свою "новую фамилию" как "девичью" (я не знаю возможно ли такое вообще в России), то с учетом того факта, что БФА согласно §94 берет за основу свидетельства, выданные в стране исхода (России), то теоретически у Вас бы появился тот самый выбор, который оговорен в Абз2 §1355.

Единственный слабый момент в этом месте - "девичья фамилия" была внесена позже, а не на момент заключения брака. И если дотошный сотрудник БФА/ЗАГСа будет следовать буквально "букве закона", то будет отказ.

Поэтому, повторюсь - чтобы не рисковать, меняйте все документы в России, но учитывайте, что возможно понадобится затребовать новый АБ на новую фамилию, т.к. многие консульства требуют того.

 

Перейти на