Deutsch

Смена фамилии до переезда в Германию

16.10.20 09:15
Re: Смена фамилии до переезда в Германию
 
Grafolog завсегдатай
Grafolog
в ответ Val-os 16.10.20 06:32, Последний раз изменено 16.10.20 17:29 (Grafolog)
я знаю, что тема неоднократно поднималась, но прочитав все ветки по данной тематике, я так и не смогла найти однозначного ответа

Ответ на вопрос 3) был уже многократно дан.

Согласно BVFG §94 Abs 1.4 Вы и ваша семья имеете право в рамках процедуры распределения во Фридланде на Neubestimmung des Ehenamens (переопределение, новое установление семейной фамилии), которое вы подписываете только совместно с мужем.

Если дети несовершеннолетние, то эти изменения распостраняются и на них.

Если дети совершеннолетние, то они сами решают хотят ли они присоиединиться (в правовом смысле) к этому изменению и принять новую фамилию как новую "при рождении"/"девичью".

В случае если совершеннолетние дети уже женаты/замужем и все же изменили т.о. свою "девичью" фамилию , то следующее решении о возможной смене уже их собственной семейной фамилии они могут принять только с непосредственного согласия их актуального, живого супруга.


Поскольку вы из России, то у всех вас остается российское гражданство, российские загран.паспорта со старой фамилией и все российские учереждения будут вас рассматривать как российских граждан исключительно по "старой фамилии". Эти обстоятельства имеют зачастую неприятный побочный эффект, связанный иногда с лишней нервотрепкой, затратами времени в общении с российскими учереждениями, предоставлением лишний справок.

Если хотите избежать этого - меняйте фамилию всем членам семьи уже в России до выезда.

В этом случае, правда, есть вероятность, что посольство/консульство потребует от Вас обратиться в БФА за получением нового АБ на новую фамилию - и об этих фактах на форуме неоднократно писали.

Смена фамилии до переезда


Некоторая поправка:

В самом §94 BVFG не оговариваются детали правовых обстоятельств, при которых возможно Neubestimmung des Ehenamens, а закон ссылается на общее германское законодательство §1355 BGB, котором в свою очередь регулирует правовую базу для смены семейной фамилии.

С одной стороны в абзаце 2 §1355 используется понятие Гебуртснамен в первой части определения без привязки к моменту заключения брака

(2) Zum Ehenamen können die Ehegatten durch Erklärung gegenüber dem Standesamt den Geburtsnamen oder den zur Zeit der Erklärung über die Bestimmung des Ehenamens geführten Namen eines Ehegatten bestimmen.


но в абзаце 6 разьясняется как понимается в смысле закона, а именно "на момент заключения брака в свидетельстве о рождении"

(6) Geburtsname ist der Name, der in die Geburtsurkunde eines Ehegatten zum Zeitpunkt der Erklärung gegenüber dem Standesamt einzutragen ist.


В начале я исходил из того, что Вы в ходе изменения своей фамилии на фамилию прабабушки внесете так же изменения и в СОБ и тогда на основании внесенной туда "новой" фамилии супруги будет возможно переопределение семейной фамилии. Но с учетом установок абзаца 6 БГБ, эта ситуация становится неоднозначной. С одной стороны §94 признает первоопределяущее значние брачных документов страны исхода как базиса для Neubestimmung des Ehenamens,

но с другой стороны абзац 6 §1355 BGB настаивает на том варианте "девичьей" фамилии, которая была действительна на момент бракосочетания и получения СОБ.

Попадание под это определение нового СОБ с измененной фамилией - весьма сложное и неоднозначное положение, с которым не всегда разбираются сотрудники немецкиох ЗАГСов на местах, а уже сотрудники БФА во Фридланде в таких сомнительных ситуациях скорее пойдут по наимене безопасному в правоваом смысле пути и могут отказать.


Поэтому, подчеркnу - во избежание всяческих рисков - меняте все фамилии в России и получайте новые документы, если вам этот момемнт важнее, чем более скорый выезд.

 

Перейти на