Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

06.09.20 13:33
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
valendiva коренной житель
valendiva

Глядя на отсутствие ответов, видимо эта тема изучена слабо. Полагаю, что отец был задержан советскими войсками а потом был допрошен контрразведкой "Смерш" (имеется копия протокола допроса). При отце было удостоверение личности Umsiedlerausweis (имеется копия из Свердловска). Мне до конца неизвестна судьба мужчин немцев-переселенцев. Кузен Артур (сын папиного младшего брата Маттайса) рассказывает, что после натурализации отца призвали в армию, он пробыл в учебке 4 месяца и оттуда его забрали в плен советские войска. Это Артуру его отец рассказал только лишь после возвращения в Германию в 1990г. Мой отец молчал до конца жизни... Но, еще не факт, что отец кузена сказал правду. Предполагаю, что он был уже не в учебке...

Я обращалась в Вермахт. Оттуда пришел отрицательный ответ, скорей всего из-за того, что отец не был в регулярной немецкой армии. По документам НКВД получается, что отец был в стройбате, т.к. там указаны окопные работы. Наверное, обращусь снова в архив Свердловска, из какого ПФЛ прибыл к ним отец. Ну, и также обращусь в Bundesverwaltungsamt, архивы тех времен переданы туда.

 

Перейти на