Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

04.09.20 15:56
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
valendiva коренной житель
valendiva
в ответ Сергей Преходько 01.09.20 08:53, Последний раз изменено 06.09.20 12:49 (valendiva)
Фильтрацию проходили в проверочно-фильтрационных пунктах (в приложенном док-те вы сможете это прочесть), . Это были не лагеря, а пункты, это раз. Обычно процедура занимала немного времени, это два.

Доброго дня всем!

Спасибо Сергею за демонстрацию такой справки. Вижу такую впервые. Мой отец после административного переселения из Молдавии в Польшу в 1944г., натурализации в EWZ, был призван в немецкую армию. 3 февраля 1945г. (из документов личного Дела по месту спец.поселения на Сев.Урале) отец был взят в плен и содержался в проверочно-фильтрационном лагере до марта 1946г.. После этого был препровожден на спец.поселение в п.Черемухово г.Североуральска Свердловской области.

Несколько лет назад мой брат из Ярославля после запроса в Архив Свердловска получил пакет документов на нашу семью. Там имеется вся информация на мать, отца и всех детей.

Очень хочу узнать, где, в каком ПФЛ отец более года находился до того, как попасть на спец.поселение? Отец никогда ничего не говорил о прошлом. Страх его не покидал до конца жизни. Говорят, что узников подвергали пыткам, заставляли давать показания о том, чего не было. Может кто-то что-об этом сообщить?

 

Перейти на