Deutsch

Репатриация - тоже репрессии

18.05.20 11:10
Re: Репатриация - тоже репрессии
 
valendiva коренной житель
valendiva
Прочитала в законе Украины, что репатриация (в нашем случае из Германии в Украину в 45) тоже считается репрессиями.

В каком законе Украины? О реабилитации жертв политических репрессий?

У моих родителей в Справке о реабилитации написано откуда прибыли на спец.поселение: после репатриации из Польши....

Разговор ведь весь идет для того, чтоб сейчас подтвердить немецким властям факт репрессии? Или нет?

Случай из жизни.. Моя знакомая из Украины как этническая немка в 1944г. вместе с мамой была переселена в Польшу(Германию). По окончании войны их советские власти "репатриировали" обратно в Украину. Используя родственные связи, спец.поселения им удалось избежать.

Как итог, власти Украины не признали ее репрессированной.

По приезду обратно в Германию, как гражданка страны (в 2010г.) моя знакомая не смогла предъявить немецким властям документ, что ее по нац. признаку власти СССР преследовали. Знакомая не признана здесь, как бывшая полит.заключенная и не имеет права на какие-то возможные компенсации... (до 2014г. Фонд бывших полит.заключенных выплачивал мат.поддержку; в том числе и мне).

К чему все пишу..

Вам же нужен документ для предъявления немецким властям? Но, во время войны (ВОВ, II Мировой -как угодно) переселение этнических немцев из бывшего СССР в Германию было не угоном, а Административным переселением, и в Германии он не считается репрессией.

Другое дело, когда просто граждан СССР (не немцев) уганяли на работу в Германию во время войны. Это была репрессия... И, видимо, на эту категорию граждан и распространяется этот Закон Украины (простите, с ним не знакома)...

 

Перейти на