Deutsch

Личный опыт по работе с адвокатом Andreas Nod

27.03.20 12:20
Re: Личный опыт по работе с адвокатом Андрей Нодь
 
dokuroi знакомое лицо
dokuroi
в ответ Grafolog 27.03.20 08:22, Последний раз изменено 27.03.20 12:54 (dokuroi)
Но вчерашнее событие с размешением в удаленном сообщении ссылки, ведущей на ресурс, созданный с одной единственной целью - разместить на нем клеветнические (? или нет ? какой реальный независимый эксперт может это проверить ?)

Я как мимокрокодил человек который понимает в IT и фотографии, могу подтвердить что как минимум фотографии под отзывами на этом сайте являются фейками сгенерированными нейросетью, о чём я выше уже писал.

C вышеупомянутым сайтом (thispersondoesnotexist.com) по генерации фотографий может поиграться каждый. Несмотря на ультрареалистичноcть получаемых изображений, если достаточно долго создавать фотографии, то становиться видно, что очень часто нейросеть "косячит" с размытием заднего фона (особенно часто это заметно в местах с волосами), а так же что все генерируемые фотографии имеют одинаковое разрешение (1024х1024), и все фотографии имеют одинаковое жесткое кадрирование лица (анфас, по шею), плюс само размытие заднего фона ("бокэ" на сленге фотографов), точнее глубина резкости, всегда выглядит как будто фото сделано на телеобъектив с большой диафрагмой.

Т.е. на этом сайте невозможно сгенерировать например фотографию в профиль, или сделать кадрирование по грудь/по пояс. Плюс всё сгенерированные там фотографии имеют малую глубину резкости, для чего в реальности нужна профессиональная фототехника (ну или хорошие скиллы в фотошопе).

Ну а теперь предлагаю каждому вначале поиграться с вышеупомянутым сайтом, а потом оценить "реальность" фотографий:

Игорь Марчев, размер 1024х1024, имя файла image_5.png, в нижней части справа видны артефакты генерации.

Анна Ширкина, размер 1024х1024, имя файла image_8.png, на заднем фоне справа отчетливо видно ошибку генерации.

Ольга Пятина, размер 1024х1024, имя файла image_7.png, видимых дефектов нет, но размытие заднего фона ("бокэ" на сленге фотографов), кадрирование и размер фотографии, не оставляет сомнений.

Алла Комина, единственная реальная фотография, имеет неквадратный размер, человек виден в полный рост (а не только лицо), имя файла (tild3736-3233-4539-a166-663937613632/3B6B8D76-EE84-4D7A-A.jpeg) отличается от cделанных под копирку image_N.png

Так же фотография профила автора темы, фейка под именем Елена Миловская имеет все признаки (размер, кадрирование, размытие) сгенерированного изображения.


Дальше немного технических подробностей, на сайте с клеветой есть скриншот первого поста сделанный в тот же самый день когда эту тему открыли. Вот он: ссылка

На скриншоте видно что пост был сделан "Сегодня, 10:31 Последний раз изменено Сегодня, 11:18 (ElenaMilovskay)". Если посмотреть ответ сервера, то можно увидеть тег Last-Modified: Mon, 23 Mar 2020, 10:47:57 GMT (любой желающий может убедиться в этом инспекторе браузера).

Что из этого следует? А то что заглавный пост автора, был заскринен практически сразу после публикации (спустя полчаса-час), и выложен на этот клеветнеческий сайт. Удивительное совпадение, не правда ли? Вкупе с фактом использования одинаковых фальшивых изображений легко делается вывод, что создатель этого сайта и автор заглавного поста одно и тоже лицо.


По поводу того что общий движок Tilda совсем слабое доказательство: да, возможно.

Тильда не единственный конструктор сайтов в рунете, их очень-очень-очень много, навскидку: Wix, Weebly, uKit, uCoz, Nethouse, 8b, Mozello, Webnode, Jimdo, uCraft, Webstarts, Vigbo, Bookmark, Webflow, xWeb, Simbla, SquareSpace, Volution, BigCommerce, SiteBuilder, Ionos, Duda, Weblium, Site123, Strikingly, Mobirise, SnapPages, Voog, и это далеко не все, их гораздо больше.

Теперь пусть каждый сам оценит вероятность того, что люди создавшие клеветнеческий сайт вдруг совсем случайно выбрали тот же самый конструктор сайтов что и заинтересованные в черном пиаре лица.

При огромном зоопарке конструкторов сайтов это совпадение на уровне попадания снаряда в одну и ту же воронку.


Нодю я могу только посоветовать обратиться в техподдержку Тильды, по адресу http://tilda.cc/ru/abuse/ и описать полностью проблему. Клеветнеческий сайт должны будут достаточно быстро прикрыть, а возможно ещё и выдадут информацию о создателях этого сайта.

 

Перейти на