русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Прошу оценить шансы выиграть суд по двум поколениям не немцев. Буду рад советам.

02.11.19 14:08
Прошу оценить шансы выиграть суд по двум поколениям не немцев. Буду рад советам.
 
teofillius прохожий
teofillius
Zuletzt geändert 02.11.19 14:20 (teofillius)


Исходные данные.

Я заявитель, имею сертификат B1.

Отец 1946 г.р в 2006 году пытался сдать шпрахтест, но не сдал. Дальше пересдавать не захотел. У него отказ по причине незнания языка. По происхождению отказа нет.
Бабушка 1918 г.р. репрессирована не была. Жили они с 1930 гг. в Таджикистане. Её отец (мой прадед) в 34-м с частью семейства сбежал за границу и связь с ним пропала. Бабушка осталась на попечении старшего брата. В 38-м поступила в медтехникум на зубного врача. После окончания в 41-м была послана в военную часть на Памир в качестве зубного врача. В 42-м когда узнали что она немка её уволили по статье 112 . Также в 42-м брата арестовали и отправили в трудармию. Но бабушка на тот момент с ним уже не жила. Работала в том же году в разных больницах Душанбе как зубной врач. В в 43-м вышла замуж за украинца и поступила в мединститут, далее работала врачом. В 1991-м году подавала антраг, и в 1993 г. получила вызов. Не выехала, так умерла. В антраге она указала что родной язык русский и в семье она говорит по русски. Тем не менее ей тогла дали добро на вьезд. Шпрахтест тогда не сдавали.

Мы получили отказ по происхождению в 2019. BVA как довод указывал на то что не передался язык а следовательно не выполняется условия 6 параграфа. Также и то, что бабушка училась в мединституте, а в то время немцам нельзя было учится в ВУЗах. То есть они сделали вывод что бабушка себя во время войны немкой себя не признавала. + довод что отец не сдал ШТ.

Мы подали Видершпрух, предоставив найденный нами документ - оригинал СОРа сына бабушки за 1945 год с вписанной работником загса национальностью возле фамилии. Правда, он не был нотариально заверен. В отказе на наш видершпрух бератор его даже не упомянул. Написал что мало доказательств что бабушка себя декларировала немкой во время войны..

После отклонения видершпруха были собраны следущие документы:

1943 г. - актовая запись о браке с немецкой национальностью.

1944 г. - листок учащегося з мединтитута и личный листок с немецкими национальностями, (только нотариально заверенный перевод, без заверения с мединститута). В листе указан номер паспорта, кем и когда выдан (в 44-м) НКВД. Указано что немного знает немецкий язык

1946 г. актовая запись СОР сына с немецкой национальностью. В оригинале нац.-сть не стоит

1950 г. военный билет офицера запаса с немецкой национальностью.

---

Те что уже предьявляли:

20 мая 1945 г. - оригинал СОР, с дописанной возле фамилии работником загса немецкой национальностью.

1953 г. - оригинал СОР дочери с национальностью.

1956 г. СОР оригинал второй дочери с национальностью.

Имеется советский паспорт бабушки 70-х годов с нем. национальностью.

Прошу оценить шансы чтобы морально подготовится к результату суда.Возможно наш опыт будет кому то полезен или кто-то даст полезный совет, тем более что














 

Sprung zu