Deutsch

Обоснование отсутствии репрессий

10.04.18 10:04
Re: Обоснование отсутствии репрессий
 
Ника 5 коренной житель
Ника 5
Мои предки не подверглись репрессиях по национальному признаку тк прадед в 1941-1951 годах провел в лагере из-за антисоветской деятельности (потом спецпоселение 5 лет из-за этого же, не из-за нем нац.) По этому делу есть архивные справки МВД с указанием немецкой национальностью, которые и буду отправлять скоро, как декларация немецкой национальности совершеннолетнего на 1941 год.Прабабушка с моей бабушкой (бабушка 1930 г.р) в годы войны жили в Чувашской области и выселением не подверглась возможно, мои догадки, что из Чувашской АССР не выселяли немцев, лично я таких указов не нашел, если не прав поправьте.Соответственно с этим вопрос, должен ли я BVA пояснять в сопроводительном письме почему моя прабабушка и бабушка не подверглись репрессиям, может стоит заранее взять справку из МВД проводились ли выселения немцев из этой области? Может кто знает случаи выселения из Чувашской АССР и тогда моя версия не подходит для обоснования.

Это информация о третьем этапе выселения немцев во время войны :


Третий этап (2-я половина сентября - декабрь 1941 г.). За этот период выселяются в Сибирь и Казахстан немецкие жители большинства регионов европейской части СССР, в которых имелось значительное немецкое население и которые не находились под оккупацией: Крымская АССР (2 тыс.), Куйбышевская (Самарская) обл. (более 9,7 тыс.), Днепропетровская обл. (более 3 тыс.), Москва (более 3,4 тыс.), Московская обл. (около 5 тыс.), Ростовская обл. (более 36 тыс., включая 3 тыс. крымских немцев), Краснодарский край (более 35 тыс.), Орджоникидзевский край (более 99 тыс., включая 50 тыс. крымских немцев), Тульская обл. (более 2,7 тыс., включая около 0,4 тыс. немцев-москвичей), Кабардино-Балкарская АССР (более 5,4 тыс.), Северо-Осетинская АССР (более 2,8 тыс.), Запорожская обл. (более 31 тыс.), Ворошиловградская (Луганская) обл. (около 10 тыс.), Сталинская (Донецкая) обл. (более 35 тыс.), Воронежская обл. (более 5 тыс.), Грузинская ССР (более 20 тыс.), Армянская ССР (более 0,2 тыс.), Азербайджанская ССР (более 25 тыс.), Дагестанская и Чечено-Ингушская АССР (всего более 7,3 тыс.), Горьковская (Нижегородская) обл. (более 3 тыс.), Калмыцкая АССР (около 6 тыс.).

Кроме того, в декабре 1941 г. были переселены на восток "антисоветские элементы" из числа немецких жителей Тамбовской, Ивановской, Ярославской, Пензенской, Свердловской областей, Чувашской и Марийской АССР и др. (всего более 1 тыс.).

Взята она с сайта

http://wolgadeutsche.net/diesendorf/deportation.htm


Ваш прадед (по годам проведенным в лагере с 1941 по 1945 годы) входит в число "антисоветских элементов" Чувашской ССР, выселенных во время третьего этапа.

Укажите это в той информации о своем прадеде, которую Вы предоставляете в БВА.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
 

Перейти на