Deutsch

Посоветуйте Землю, Город куда проситься с двумя детьми?

10.03.18 12:04
Re: Посоветуйте Землю, Город куда проситься с двумя детьми?
 
Ser87 постоялец
в ответ happyangel 09.03.18 21:24, Последний раз изменено 10.03.18 12:09 (Ser87)

На счет уровня жизни поддержу. Разницы в инфраструктуре нет, между западом и востоком , везде всё тоже самое. И красивые ухоженные дома, магазины, дет площадки, везде все тоже самое. Праксисы, школы, дет сады все это одинаковое. В этом плане в Германии все отлично, децентрализация страны реально работает, а не как в СНГ, метрополия и всё, там только жизнь. Но в Эрфурте еще и безумно красивые трамваи, новенькие красивые город хорош. В Дюссельдорфе U-Bahn это древние поезда, если сильный дождь, все встает и опаздываешь. Но есть одно большое "но", люди разительно отличаются запад и восток. И мне бы не хотелось, чтобы мои дети ходили в грязных кросовках, с окрашенной головой в синий или красный цвет, пирсинг и прочее. Это все видно хорошо на востоке Германии, я каждую неделю езжу из Дюссельдорфа в Геру и вижу это и молодежь и взрослые. На западе очень многие говорят не только на немецком, а как минимум английский и у некоторых еще какой-либо язык, я считаю это приемущество, на востоке на тебя посмотрят как на идиота если скажешь по-английски, и про себя подумают шайзе ауслендер, это шутка))) Цены на продукты немного выше на западе в одинаковых сетях реве альди и др. Но я бы не сказал, что цены на аренду уж сильно выше, например Эрфурт и Дюссельдорф разница 300-400 евро. Но возможностей, например, для телеком отрасли куда больше в Дюссельдорфе там штаб квартиры всех вендоров и некоторых мобильных операторов. Но стартануть лучше с ГДР, если не программист, а потом искать локально, или дальше своего округа и переезжать. Потому как адаптация может затянуться на 3 и более года. А в гдр как минимум с жильем нет проблем. Кстати мы тоже с Алматы. Землякам привет)))))

 

Перейти на