Deutsch

могу ли податься по прадеду? оцените шансы

07.03.18 09:42
Re: могу ли податься по прадеду? оцените шансы
 
zoya26 знакомое лицо
zoya26
в ответ zylyssa 06.03.18 23:51, Последний раз изменено 07.03.18 11:03 (zoya26)
1)проживаю на Украине, национальность украинка

В каком лично Вашем документе Вы "украинка" ? Судя по вашему возрасту, указанному в профиле, свой первый паспорт Вы получили уже без графы "нац-ть".


2)отец по СОР украинец

Это совершенно не проблема. С 2008г можно вести происхождение от бабушек-дедушек и их родителей. В моем СОР оба родителя "украинцы", но это не помешало мне вести происхождение от деда и прадеда, и в итоге получить АБ.


3)бабушка 1940 года рождения, умерла. По национальности, русская, потом случайно украинка, не взяла немецкую национальность потому что отца репрессировали. Есть оригинальное свидетельство о рождении, где указан отец немец.

Берегите этот оригинал бабушкиного СОР как зеницу ока. Оно доказывает Ваше немецкое происхождение от прадеда.


4)прадед немец. 1911. Был репрессирован в 1942, есть документы, где указано, что он немец: выписка из похозяйственной книги, оригинал СОБ, оригинал СОсмерти, справка о репрессиях с Челябметалстроя, свидетельство о рождении дочери (моей бабушки), запись акта о рождении моей бабушки

Это Ваши самые важные документы. Так Вы документально доказываете, что прадед был немцем. Соответственно Вы можете вести от него свое нем. происхождение, т.к на момент 1941г он был старше 16 лет.


5)у прадеда 3 сестры. 2 из них живут в германии до сих пор. Копии их документов у меня тоже есть

В антраге Вы можете указать их имена, адреса и номера их дел (если известны). Ведомство само поднимет архивы и отыщет необходимые им документы.


Какие шансы на успех антрага если буду подаваться от прадеда? Или лучше от бабушки?
Есть ли возможность это сделать не через папу, а мне напрямую?
После В1, изменения национальности (выходит только папиной в СОБ) и моих (СОР)

С таким набором документов на прадеда, у Вас очень хорошие шансы на успех! От бабушки вести происхождение не получится, т.к она была несовершеннолетним ребенком в1941г.


Спкойно подавайте антраг на себя. Прикладывайте всю цепочку СОРов, ведущих к прадеду, и все остальные документы на него. Переводите их и отправляйте вместе с сертификатом В1, который послужит Вам декларацией Вашей нем. нац-ти.


Никаких изменений нац-ти ни в каких документах Вам не нужно! Оригинальные советские СОРы и СОБы на вес золота и обеспечивают успех дела!

К повторным документам, выданным после 1990х гг, у ведомства всегда есть вопросы и сомнения в их подлинности.

 

Перейти на