Deutsch

Переезд и регистрация автомобиля из России в Германии

03.02.18 14:52
Re: Переезд и регистрация автомобиля из России в Германии
 
ingenertg посетитель
в ответ Onkel Gustav 03.02.18 10:34, Последний раз изменено 03.02.18 17:51 (ingenertg)

Пару слов, если кому интересно:

во первых абсолютно не жалею, что поехали на машине, ибо первые 2,5 месяца она нам существенно упростила жизнь(мобильность превыше всего), да и всякого "барахла" от которого "девочки" не могут отказаться смогли взять поболее. Ну и возможный плюс конечно , поездка вышла дешевле чем на самолете. Спорить тут сложно, ибо у каждого свой подход.

По сути.

Как раз примерно месяца через 2,5 решил, что пора что то с машиной делать(не суть, сколько можно на ней ездить год или пол года, все равно этот момент настанет).

Начали с ТЮВа , там сразу сказали, что нужен СОС, если нет ,то его можно взять у дилера, поехали к дилеру, тот сказал :нет проблем-70 евро, ок, забили в базу по вин и оказалось, что машина не пробивается. У нас был гольф + ,и хотя такую модель делали только в Германии (не Калуга,не Калининград или где там их еще в РФ собирают), а именно немецкая сборка, но тем не менее сделано под РФ и в базе немецкого дилера ее нет.точка.

Отправил нас дилер в Декру, а оттуда нас отправили в главный ТЮВ норд. Вот там мне и изложили схему, как все делается.

Если коротко, то это как минимум не дешево и самое главное никаких гарантий результата.

Т.е. утром деньги и не факт, что вечером получишь стулья.

Долго я думать не стал и уже дня через 3 угнал ее в РФ, там сдал барыгам(-1000 евро примерно) и сразу назад на автобусе.

Да, после ТЮВа ,еще до отьезда в РФ проехался по Хендлерам и выбрал себе другую машину, примерно в туже цену. (из расчета конечно не дороже 7500), внес задаток 200 евро и все.

По приезду машину сразу выкупил. Хендлер сам сделал ТЮВ и поставил машину на учет, те забрал я ее уже на номерах(которые кстати сам выбрал). Для постановки на учет ему понадобился мой загран РФ, прописка и номер из страховой. Все.

По страховке... хотя у меня в РФ огромный стаж и КБМ 0,5, но российский страховщик дал справку в которой указан только последний страховой период. В ХУКе мне дали SF 1 соответственно 65%(но сказали, что если смогу привезти еще подтвержденные страховые периоды в РФ пересчитают и деньги вернут).

Да, еще пару слов про легализовать авто из РФ. Было делать нечего заезжал еще с месяц назад к другому продавану в Германии на гольфе. Спросил выкупят или нет. С его слов: Вижу, что машина очень хорошая и ухоженная, но не возьму(даже не спрашивал что я за нее хочу), как аргумент сказал, что он ее потом хрен продаст, ибо у нее нет немецкой истории обслуживания и ее не пробить по вину (а это тип важно для заказа запчастей). Те то что нам сказали у дилера он уже знал и это так...

Каждый конечно решит сам для себя как поступать, но скажу так: если бы мне пришлось пройти путь сначала, я бы все сделал так как сделал, поехал бы на машине.

 

Перейти на