Deutsch

Национальность в укр. паспорте по решению суда

23.01.18 12:45
Re: Национальность в укр. паспорте по решению суда
 
zoya26 знакомое лицо
zoya26
Укр.паспорт - 98-го года, СОБ-ы, СОР-ы детей - после 2004-го.

Значит Вам не нужно пытаться вносить нац-ть ни в укр. паспорт, ни в СОРы детей. Вам нужен для своей декларации только сертификат В1. Потому что Вы получили свой первый паспорт уже без нац-ти и соотвественно нечего и некуда вносить. Утверждаю так на основании моего личного случая: также первый паспорт без нац-ти от 1998г., а др. документов вообще не было, т.к была не замужем и без детей. Итог: подача доков сразу с В1 и получение АБ через 8 мес. Никаких изменений от меня не потребавали. Другой случай: семья с ребенком 2014 г.р. Тоже подача доков с В1 и АБ через год. Опять же не просили вносить изменения ни в какие доки.


Делаю вывод для всех претендентов из Украины:

1) Если Вы получили свой первый паспорт без нац-ти, то вашей деклараций может служить только сертификат В1. Потому что иной возможности у вас нет. Тем более что в 2004г графу "нац-ть" упразднили даже из ЗАГСовских доков.


2) Другая ситуация с теми, кто успел получить свой первый (советский) паспорт с графой "нац-ть". И если там стояла НЕ немецкая нац-ть, то в этом случае БФА просит вносить изменения в имеющиеся доки, например СОБ и СОР детей. Отказ из ЗАГСа это сделать должен вполне устроить. Но вполне возможно, что у Вас все равно запросят сертификат В1 (если не отправлен изначально с антрагом), надо быть к этому готовым. Тем более что В1 только ускорит рассмотрение вашего дела.


P.S. Выше я писала, что обращусь к одной девушке в личку, у которой БФА запросило изменение нац-ти. Из ее ответа я поняла почему ее просят это сделать - у нее в первом советском паспорте стояла НЕ немецкая нац-ть. Т.е она уже успела задекларировать себя НЕ немкой. Поэтому ее и просят теперь попытаться вносити изменения в СОРы детей.


Итог: имхо, молодым укр. заявителям не стоит заморачиваться с судами и тратить на это драгоценное время и деньги. Лучше сосредоточиться на получении сертификата В1 и постоянно совершенствовать язык, если хотите в перспективе работать в Германии и получать достойную зп.


 

Перейти на