Deutsch

Реальное распределение. Отзывы

10.11.17 01:58
Re: Реальное распределение. Отзывы
 
  schwartzv местный житель
в ответ ramikoff 09.11.17 19:23
Двоюродную сестру поселили в Тюрингию в маленький город Шляйц, она хочет переехать в Хессен. Ей в джобцентре сказали, если найдёте в Хессене квартиру - переезжайте. Но в этом случае Хэссен ей оплатит только квартиру, а пособие платить не будут. Это на самом деле так? Кто в курсе?


Если она найдёт квартиру, которую будет оплачивать ДЦ, то и пособие ей тоже будут платить и всё остальное, как положено. Платят необходимый минимум - квартира+пособие; если есть доход, доплачивают до этого минимума.


У меня муж работает, я учусь - ДЦ доплачивает около 300 евро в месяц. Жили в деревне, где совсем работы нет, два месяца назад переехали в город побольше. Прописались, пришли в местный ДЦ, нам дали список документов, назначили термин через две недели, сейчас те же 300 евро доплачивают.


У сестры проблема будет именно с поиском квартиры, пока нет прописки, ты не местный, а ДЦ только местными занимается. А квартиру не сдадут без гарантии оплаты от ДЦ или трудового договора. Так что надо идти в ДЦ в Хессене, договариваться, они дадут бланки для арендодателя, находит квартиру, всё заполняет, идёт в ДЦ ставит антраги...

 

Перейти на