Deutsch

Документы для включения задним числом

04.03.17 14:23
Re: Документы для включения задним числом
 
  schwartzv местный житель
Я, правда, не в курсе, чем так страшен 8 параграф, кроме того, что нужно будет первое время вид на жительство продлевать. Голосовать нельзя. Работать в соседней стране Евросоюза нельзя. Паспорта новые в консульствах получать, не очень удобно. Что еще? Можно меня закидать…. не тапками, аргументами!А то я смотрю, некоторые наши друзья и знакомые не торопятся получать немецкое гражданство. Но они граждане Киргизии, им так удобнее.Думаю, 8 параграф не приговор, или?


У меня 8 параграф, да, это не приговор, никто не ущемляет, ВНЖ дали на три года...., НО я бы с удовольсвием имела гражданство ФРГ и не заморачивалась с теми "мелочами", которые Вы перечислили.

ВНЖ "стоит" 100 евро, ПМЖ - 135 + фотографии+потраченное время.


Живу на границе с Нидерландами, половина населения ездит туда на работу - и дорога удобнее и налоги ниже.


У ПП, приехавших из РФ, два гражданства, так что смена паспорта "грозит" всем, но вот при желании стать гражданкой ФРГ отказываться от гражданства РФ мне придётся, а приедь я по 7 параграфу - имела бы оба - собственно говоря, это главная проблема для меня, т.к. в России родители и старшая дочь.


Для ребёнка, живущего в Германии, прибавляется ещё неудобство со школьными поездками ( старшеклассники ездят в Лондон, иногда в США), трудности с выбором ВУЗа, невозможность заграничных семестров и т.д.


В случае ТС всех этих заморочек можно избежать, просто сдав ШТ или В1 - поверьте, это того стОит. Не знаю, как гражданам Киргизии, но гражданам РФ однозначно лучше приезжать в Германию по 7 параграфу.

 

Перейти на