Deutsch

Абмельдоваться ли при выезде в другую страну ЕС?

05.10.16 16:36
Re: Абмельдоваться ли при выезде в другую страну ЕС?
 
  schwartzv знакомое лицо
в ответ tati.ana 05.10.16 10:05

Надо было забить текст инструкции в Google Übersetzer и самой прочитать. Степан Бабкин компьютерщик, а не юрист, так что он лишь перевёл текст и высказал своё мнение.


До 31.12.2009 для ПП существовало распределение, т.е. в течение 3 лет для переезда должны были быть основания (работа, учёба, замужество и т.д.) и, соответственно, разрешение "компетентных органов".

Сейчас распределение носит формальный характер, Вы не обязаны селиться в общаге, предоставленной БФА, если есть другие возможности.

Государство предоставляет Вам возможность интегрироваться в виде обучения языку и профессии, выплаты АЛГ-2 и других пособий до устройства на работу, но пользоваться всем этим не обязательно. После получения паспорта гражданина ФРГ Вы вольны ехать хоть в Чехию, хоть в Аргентину.

Вы на какие доходы живёте? Если на пособие, то сняться с учёта в джобцентре, выписаться из квартиры, уведомить АОК, что уезжаете. (У кого дети, уведомить Фамилиенкассу - за границей киндергельд не положен.)


Об отмене распределения и многих других вещах, полезных для ПП написано на официальном сайте http://www.bamf.de/DE/Migration/Spaetaussiedler/spaetaussi... (на русский не переключайте, этот раздел только на немецкой версии сайта).

 

Перейти на