Deutsch

Менять или не менять национальность Украина.

01.10.16 12:24
Re: Менять или не менять национальность Украина.
 
zoya26 знакомое лицо
zoya26
в ответ finiq 30.09.16 09:19
Все Здравствуйте! Может кто-то сталкивался с подобным: дата рождения 1983 г, т.е. на момент совершеннолетия в паспорте укр.национальность не указана. В сор детей тоже нет нациоанальности. Происхождение ведем от бабушки. Отец в паспорте СССР русский. Может ли bva запросить изменить национальность? В качестве декларации готовимся к в1. Danke im voraus!

Здравстуйте! Хочу поделиться с вами реальными примерами.

У меня почти такаже ситуация, как и у вас. Происхождение вела от дедушки. Мама в советском паспорте "украинка", соответсвенно в моем СОРе также нац-ть матери "украинка". В моем первом паспорте уже не было графы "нац-ть", не замужем и детей нет, т.е. СОБ и СОР детей нет. Получается, что единственным способом доказать свою немецкую декларацию я могла только сертификатом В1.

В нач. 2014г отправила полный пакет документов + сертификат В1 и через 9 мес. получила АБ. Смены нац-ти не требовали.


Другой свежий пример молодого человека из этого форума abrykalov. Он женат и имеет ребенка. Написал:

происхождение мы ведем от дедушки. Отец жены взял национальность украинец. Соответственно жена тоже украинка.
Мы хотим через сертификат В1 задекларировать ее как немку.
На форуме я читал что могут потребовать обратиться в ЗАГС для смены национальности.
Дело в том что в Украине в современных документах нет графы национальность. Есть графа гражданство. Но это ж немного другое.

Я ему тогда посоветовала:

Если вы получали документы (напр., СОБ или СОР ребенка) после 2003г., то графы "нац-ть" нету ни в самих доках, ни в актовых записях. Пытаться изменить нац-ть в актовых записях до 2003 - это, на мой взгляд, долгое и гиблое дело. Намного проще и быстрее можно получить сертификат В1, который подтвердит немецкую нац-ть, и не мучаться с судами и т.п.

И вот в сентябре 2016г. он получил АБ и ЕВ, не меняя никому и нигде нац-ть.


Вот его отчет в "Статистике":

30.06.2015 отправил документы через DHL в Германию

01.07.2015 Доставлено в Кельн BVA

20.08.2015 Написал письмо по email чтобы узнать номер дела

20.08.2015 Ответил Wurzel. Сообщил что документы получены и сообщил номер дела.

10.01.2016 написал письмо на email, чтобы узнать состояние дела.

11.01.2016 ответил что документы в посольстве в Киеве и ожидают обработки

17.03.2016 сдал экзамен в Гете институте и получил сертификат А1

31.03.2016 жена сдала экзамен в Гете институте

11.04.2016 жена получила сертификат В1

16.04.2016 пришло письмо на Email запрос новых документов

29.06.2016 отправили документы и сертификаты во Фридланд через DHL

08.07.2016 доверенное лицо прислала скан, в котором у нас еще запросили дополнительные документы (Справки о репрессиях)

10.08.2016 Отправил документы во Фридланд через DHL

30.08.2016 написал письмо на электронку о том получили ли они наши документы

31.08.2016 Томчик написал что по нашему делу было принято решение и отправлено письмо доверенному лицу

01.09.2016 Доверенное лицо сообщила что мы получили АБ и ЕБ

Итого год и 2 мес


Но даже если вы решите менять нац-ти в доках, то ничто не мешает вам параллельно получить сертификат В1 и отправить. Сэкономите массу времени.

Успехов вам!

 

Перейти на