Национальная виза ( Украина )?
Перечитана была не одна тема, но по факту в посольстве все совсем не так радужно как писали многие!
Возможно по причине некомпетентных сотрудников... Не знаю как, но мой всем совет - звоните и уточняйте актуальный список документов и ситуацию - похоже каждый день все меняется!
1) детей 2-3-5-12 лет приводить в посольстве не надо(!) хотя многие писали и даже на сайте было что все должны присутствовать при подаче!
2) анкету скреплять надо степлером(!) так с двух сторон чтобы получилась как бы книжечка! фото обязательно приклеить - если вы это не сделайте ножниц и клея вам никто не даст.
3) памятка на сайте якобы не актуальная - хотя ее даже по запросу присылает посольство(!)
4) обязательно СОБ с переводом и заверением + оригинал
5) обязательно СОР ребенка с переводом и заверением + оригинал
6) по шенгену у 4 и 7 параграф не имеет права приехать во Фридланд.... вот тут интересно - кого уже развернули во Фридланде?
7) могут быть еще какие-то доп требования и документы!
В общем может быть разные смены и разные сотрудники и разные требования - но по факту может быть все что угодно
