Deutsch

Фрау Грамс

22.07.16 13:21
Re: Фрау Грамс
 
FerneOsten завсегдатай
FerneOsten
первично немцы селились именно на Украине, а в частности - возле Одессы

Не все ;) но даже касетельно тех, кто там селился или жил - не стали же от этого украинские слова немецкими (я говорю не о холодильниках или стиральных машинах, а о тех словах, которые на момент переселения были в обращении).

Потому что это не так, уважаемая.

Вы ошибаетесь на счёт немецких диалектов. Двести лет назад не было единой Германии, не было на этой територрии и единого языка, но письменность-то уже была у немецкого народа ;) Знаете, моя мама рассказывала, что им учительница в школе на уроках родной речи тоже говорила, что у Plattdeutsch письменности нет. Только откуда этой русской учительнице было это знать? Я думаю, что на территории бывшего СССР было распространено "общее" отношение ко всем "малым" народностям, к которым несведущие люди относили и немцев, в том числе (только вот эвены, например, и немцы - это две большие разницы, согласитесь?). Да и сами немцы, высланные из своих домов безо всякого имущества (и без книг, и без документов), не могли всего своим детям передать (поэтому и сегодняшние потомки практически ничего не знают о своей истории).


Да и писала я Вам ранее, что здесь и книги и газеты на местных диалектах издаются.

Я вас спросил не про предков ваших предков - пращуров, а ВАШИХ предков - прабабушек и прадедушек, пра-пра-бабушек и пра-пра-пра-дедушек.

Ну вы бы уточняли сразу ;) в Таврической губернии родились мои прабабушки-прадедушки :)

 

Перейти на