Deutsch

Регистрация во ФРИДЛАНДЕ

30.05.15 15:56
Re: Регистрация во ФРИДЛАНДЕ
 
small2007 постоялец
В ответ на:
они были в комнате одни. но к ним напросилась я с сыном, т.к. сама получила ключи от комнаты аж через сутки!!!
вообще это полный п%&@$%! приехали мы 25.05 около 18 часов. до полуночи нас мариновали в этом жутком "Warteraum 104" (от этого слова на третий день уже в дрожь бросает и глаз дергается), в котором битком азюлянтов(причем, всегда!), плюнуть некуда. все орут, хаотично перемещаются, курят, а тебе надо сидеть и ждать. в итоге нас в первом часу ночи отправили в комнату, которая оказалась уже заселенной семьей с грудным ребенком, а на нашей кровати у них спал сопровождающий. вот, напросились к olika79 а наутро пошли требовать ключи от комнаты. но те, кто занимаются этим показывали на толпу бушующих азюлянтов(на них кстати не раз вызывали полицию), и кричали "видите, что у нас тут, некогда вами заниматься - ЖДИТЕ!". в итоге ключи мы получили только около 19 часов 26-го!
так что, едущим во фридланд - во первых, как уже говорилось, приезжать вечером во второй выходной- плохая идея. во-вторых, готовьтесь к трудностям начиная уже с регистрации. берите с собой ВСЁ: постельное белье(со своего "свежего" долго снимала чьи-то черные волосы), полотенца(там их вообще нет), посуду(как минимум кружки, ложки), что-то для готовки. готовить лучше самим, т.к. в столовую можно попасть только отстояв гигантскую очередь из черно.... азулей. которые открытие столовой встречают с воплями, гиками и свистом, ломятся толпой, расталкивая и давя всех. Ольга вроде снимала этот ужас, может выложит. питание - на 90% хлеб. их них 60% - одни и те же сдобные булочки, от которых уже к концу первого дня начинает болеть живот. большинство переселенцев не рискуют, готовят сами.
везде говорят на немецком. можно пройти и без языка все, но можно упустить некоторые моменты. мне неоднократно пришлось выручать людей переводом. так что лучше готовьтесь, учите.
распределение. длится в 2 или в 3 этапа. у меня было три. но прошла их я за 2 дня. вчера в 12-30, в 15 и сегодня в 9, и вот я уже дома. но многих из вчерашней группы отложили на понедельник. что поможет: Anmeldebescheinigung, Mietvertrag либо письмо от родственников, что они вас примут. если ничего этого нет, и нужен хайм(особенно в закрытой земле), то запасайтесь терпением.
можно купить самостоятельно билеты на поезд, это тоже сэкономит 1-2 дня. купить можно прямо во фридланде, на станции в автомате.
если у кого есть вопросы - пишите, отвечу.

: )))
смело делите все на 15.
У страха глаза велики. Не все так плохо.
 

Перейти на