Deutsch

Смена имени во Фридланде

24.03.15 16:25
Re: Смена имени во Фридланде
 
  schwartzv посетитель
в ответ naffanya 23.03.15 06:22
Мне поменяли, хотя Фрау Грамс (которую тут уже все знают)) сказала, что нам с дочерью (пп8) ничего менять не захотят и даже дала выписку со статьёй закона, указывающей, что фамилию должны поменять.
Пока мы ждали удостоверение ПП для мужа, срок виз подошёл к концу. Мы с дочерью получили разрешение на пребывание (Aufenthaltstitel) до октября 2017 - с именами, как в загранах.
Когда муж наконец получил своё УПП и поехал в Стандартамт менять написание имени, то там сказали, что фамилию вся семья меняет ОБЯЗАТЕЛЬНО, имена по желанию. При этом дали свидетельство о перемене имени и сказали, что менять загран и Aufenthaltstitel не надо - просто прикладываем к ним это свидетельство. Сейчас в немецких учреждениях (джобцентр, социал, мед.страх, пенсионный фонд, школа, банк) числимся по "новому" имени.
Меня немного смущает вопрос продления разрешения на пребывание, собираюсь в мае наведаться в ауслендерамт и уточнить этот вопрос, а то скажут, что имя не то и паспорт недействительный (с разным мнением чиновников я тут уже встречалась).
Хочу обратить внимание, что мы меняли именно написание имён и фамилий: Sch вместо Sh, x вместо ks и т.д.
 

Перейти на