Deutsch

Воссоединение семьи (муж и жена)

22.03.15 23:01
Re: Воссоединение семьи (муж и жена)
 
  schwartzv посетитель
У меня личного опыта по воссоединению нет, поэтому могу что-то пропустить - сама как жена п 7 по 8 приехала.
Если у Вас есть бизнес, позволяющий содержать себя и семью, не прибегая к социальной помощи, то заморочек нет - приехали, сняли квартиру, получили паспорт, вызвали жену, предоставив доки, что можете её содержать - за пару месяцев управитесь, максимум полгода. Причём ей всё равно нужен будет сертификат А1, и Вы будете обязаны оплатить ей интеграционные курсы - примерно по 150 евро 4-6 мес.
Обычная ситуация: ПП приехал с минимальными средствами или вообще без них. Если вы приехали вместе с женой, то она включается в Вашу семью и получает пособие, право на бесплатные интеграционные курсы и все выплаты. Квартиру Вы подыскиваете как семья (ДЦ оплачивает, пока уровень Ваших доходов не превысит определённой суммы - в каждом случае индивидуально). Минус в том, что ей придётся пройти с Вами вместе трудности первых месяцев жизни в Германии - хайм и беготню по амтам, но заодно и проверите ваши отношения.

Если Вы приезжаете в Германию без неё - Фридланд, распределение, интеграционные курсы - это минимум полгода, без этого на работу устроиться крайне сложно, а без работы жену вызвать нельзя, т.к. Вы обязаны её содержать и предоставить ей жильё. Причём зарабатывать Вы должны не минималку. Здесь квалификацию за неделю не подтверждают - до пары лет может растянуться переподготовка и проч. Готовы столько времени жить врозь? Последний абзац из опыта подруги, вышедшей замуж за немца - почти полгода ушло на оформление всех разрешений, поиск квартиры и т.д. Может, у кого-то есть другой опыт.
 

Перейти на