русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

дед немец

01.11.14 10:47
Re: дед немец
 
zoya26 знакомое лицо
zoya26
in Antwort delena506 31.10.14 21:45
В ответ на:
Меня успокаивают слова Im Falle einer Adaptions- bzw. Vaterschaftsfeststellungurkunde, на сколько я понимаю, в случае если оно есть. Значит они в курсе об институте установления отцовства.

А меня очень настораживает слово "Adaption" (усыновление/удочерение). Объясню почему.
Дело в том, что внебрачные дети немецких отцов попадают в особую "зону риска" - БВА может усомниться, что отец, указанный в СОР, является биологическим отцом. По Закону одно из главных требований для ПП - это происхождение от лица нем. нац-ти или гражданина Германии, т.е. родители должны быть биологические. Усыновленый ребенок (не родной по крови) не имеет права претендовать на получение статуса ПП. Поэтому внебрачным детям нужно иметь подтверждающие документы, что их немецкий отец - биологический.
В таких случаях важно иметь хорошую доказательную документальную базу: Vaterschaftsfeststellungurkunde (св-во об установлении отцовства), заявление родителей, возможно еще какие-нибудь справки с показаниями свидетелей, ну и на крайний случай - тест ДНК.
В моем случае мама родилась вне брака в 1961г., а брак между родителями зарегистрирован в 1963г. Св-ва об установлении отцовства нет. Есть только упоминание о заявлении родителей в актовой записи при выдаче повторного СОР, где указан отец (в первом СОР сведений об отце вообще не было). И я очень надеюсь, что Выписка из актовых записей ЗАГСа об изменениях в мамином СОР удовлетворит БВА, иначе маме придется делать тест ДНК и таким образом доказывать, что ее немецкий отец - биологический. Но и тут не все так просто: мамин отец умер еще в 1967г., благо еще живы его братья и сестры, которые давно живут в Германии, и можно доказать кровную связь с ними.
В вашем случае что получается: мама родилась в 1953г, а брак зарегистрирован в 1961г. (какое имя деда указано в св-ве о браке?). Справка об устновлении отцовства выдана на имя Эткара Эткоровича (какой год выдачи?). В первом СОРе был указан Эдуард Эдуардович. Сохранилась ли копия этого СОР?
 

Sprung zu