Deutsch

Шпрахтест -Новосибирск -осень

03.10.14 04:56
Re: Шпрахтест -Новосибирск -осень
 
liliya-liliya гость
liliya-liliya
Добрый день! 1-го сдавала тест...По поводу вопросов скажу так-элементарные,на уровне чуть-ли не А-1. Как сдала-считаю,что плохо...Пригласили к 7-15,а прюфер пришел к 8-30,и бессонная ночь,эти полтора часа ожидания сделали свое дело,а я человек эмоцианальный...Плюс к этому-документы отдала сразу,в 7 утра Роберту Ивановичу.Почти два часа у него было,чтоб задать мне вопросы до шпрахтеста,но он почему-то начал их задавать после того,как я зашла на тест уже.Причем почему-то каким-то обвинительным тоном.Начал вообще так-"Вы русский хорошо знаете?"-говорю,что да."Вот и отвечайте по-русски!.Дальше-"Почему у вас св-ва о рождении детей меняны?"-отвечаю,что восстановлены они были в 2004 году,после того,как оставили в такси сумку с вещами и их документами."Что,оба сразу?"-да,так как возвращались с ж\д вокзала,после поездки к бабушке."Почему у сына в св-ве вы записаны русской?"-потому,что в свое время не обратила на это внимание,а потом не стала менять,перед подачей антрага,во всех остальных документах записана немкой,дети уже взрослые и со мной не выезжают."Почему раньше не ставили антраг?"-потому,что не знала языка,а мой папа,который хорошо его знал,давно умер."Почему отец с вами по-немецки не говорил?"-потому,что мама русская и дома говорили по русски.Попыталась сказать,что немного помню немецкий от бабушки с дедушкой-резко перебил "Про бабушку и дедушку я у вас не спрашиваю!".Спросил,где учила язык,после ответа-в Гете-институте,ответил-Ааа,ну все понятно...Вобщем,из колеи выбилась и отвечала,считаю,не ахти,хотя вопросы были очень простые. Прюфер сразу включил диктофон и первое,что спросил-Что вы делали в прошлые выходные.После нескольких вопросов собралась,успокоилась и уже начала нормально отвечать,но он уже диктофон выключил и дал расписаться в его бумагах.После того,как расписалась,сама стала говорить с прюфером на немецком,немного поговорили о городе,где живут мои родственники и о моих планах,но...это уже не на диктофон...Конечно,сама виновата,может у Р.И. просто настроение было плохое,а мне не нужно было впечатляться....Еще-когда записывалась на ШТ по телефону,он мне несколько раз повторил,какие документы я должна с собой иметь и чтоб я ничего не забыла,особенно трудовые книжки.Я сказала,что прочитала об этом в перечне и ничего не забуду.Когда отдавала ему документы,он взял только мой паспорт,св-ва о рождении мое и детей и приглашение на ШТ. Говорю-а трудовые? Зачем мне ваши трудовые-ответ...Ладно...Посмотрим,что ответят,но я поняла,что непременно сдам на В-1,чтоб уж наверняка... Да,еще...Нас всего в тот день было два человека на ШТ. В кабинете я пробыла 25 минут,половину из этого времени,если не больше,отвечала на вопросы Р.И. на русском языке. Совет-моя ошибка была еще в том,что я ждала от прюфера первым вопросом либо представиться,либо рассказать о себе.Но он начал с совершенно не ожидаемого вопроса и это тоже немного выбило из колеи,хотя я прекрасно могла развернуть эту тему хоть на полчаса. Поэтому не ждите,что вас спросят о том либо другом...Неизвестно,что у прюфера в голове...Сам прюфер очень приветливый,вопросы задает внятно. Когда уже хотела выходить из кабинета,Р.И. вернул и попросил дать еще раз св-ва о рождении детей. Начал снимать копии.Говорю,что копии св-в о рождении заверенные и с переводом приложены к антрагу,но он ответил-это для меня копии..... Всем удачи,от всей души!!!!! Ну а я не буду дожидаться ответа,получу за это время на всякий случай сертификат В-1 и все-равно,конечно же потом уеду.
 

Перейти на