Deutsch

бабушка находилась в Концлагере

21.03.12 19:22
Re: бабушка находилась в Концлагере
 
Herman1972 посетитель
Herman1972
в ответ Ilia513 21.03.12 18:16
К сожалению о добровольной сдачей не назовошь потому как, я ей задал вопрос вам шоколад или вино выделяли после взятия крови, она мне ответила выкочают кровь у человека он умирает от большой потери, его бросали в котел и варили похлебку из него. Моя цель не разоблачение и осуждение каких либо действий, со стороны немецких войск, мне просто хотелось бы найти какие нибудь записи тех времен. Потом ведь как говорят на войне все средства хороши. Советское правительство тоже не сахар. После освобождения концлагеря Американскими войсками, моя бабушка ей на тот момент было 16 лет, с двумя такими же несчастными, они также были немецкой национальности. устроились в кафе офицантами. Через определенное время к хозяйке завидения прибыли американские солдаты и требовали выдать бывших узников, на что хозяйка ответила если они пойдут то забирайте. Бабушка с подругами спряталась. Но в тот момент уже действовал указ Сталина об отправки всех узников на территорию СССР. Соответственно американцы в следующий раз прибыли с собаками с силой запихивали всех бывших узников в грузовые авто , отвозили на станцию там ими забивали вагоны и переправляли на территорию СССР. Моя бабушка попала в Красноярский край на лесоповал. От туда она сбежала с подругами и по тайге на звуки паровозов вышли на станцию. не зная русского языка и не хотелось афишировать своим немецким, они на товарных поездах добрались до Самарканда, там при проверки документов, так как их не было.Их заключили под стражу в комендатуру. Бабушка расказывала, в комендатуре было хорошо там кормили 2 раза в день. Очень тяжелое время прожили наши предки. много го натерпелись. а насчет того что она натворила, я не знаю. Но думаю что можно натворить в 13-14 лет. видимо просто время было такое.
 

Перейти на