Deutsch

Наследование национальности от деда

26.06.11 17:00
Re: Наследование национальности от деда
 
edel-00 постоялец
Уверяю Вас, что это думаете только Вы (может быть и не только). Мы прошли три суда. Бабушка получала первый паспорт в 44-м, какую национальность она (или по настоянию матери, у которой пропал муж и старший сын, репрессированы все родственники мужа ) должна была внести в паспорт? Имея в стране проживания справку о реабилитации на отца и на себя, получая от государства дотации за это, немецкая сторона не признает ее немкой в соответствии со своим законодательством. Последний OVG отказал ей на основании того, что они сочли, что в 60-х годах прошлого века в СССР была достаточно благоприятная ситуация для смены национальности, вот тогда это и надо было делать, а не в середине 70-х, когда бабушка потеряв мужа ( у которого на фронте погиб брат и в блокадном Ленинграде умерла половина родственников) решила искать своих пропавших отца и брата.
Если Вы готовы потратить лет 7, деньги на адвокатов, я буду с нетерпением ждать исхода дела, может Вам повезет больше. Но пока не изменится нем. законодательство шансов скорее всего нет. Почему скорее всего, могу допустить, что случаи положительные есть, но на форуме (и не только этом) их не встречала.

 

Перейти на