Deutsch

Вопрос по 8-му параграфу.

01.02.11 13:45
Вопрос по 8-му параграфу.
 
Arheid посетитель
Доброго дня всем!
В процессе подготовки и сбора всех необходимых документов для оформления выезда на ПМЖ в Германию, обратил внимание, что ни в паспортном столе, ни в ОВИРе, не спрашивали документы из Германии, разрешающие въезд. Оформление близится к концу. Т.е. я так понимаю, что у нас на Украине, в частности отметку на выезд на ПМЖ делают по принципу: хочешь выехать?- езжай. Выпишись, сдай паспорта, получи загранпаспорт с отметкой и вперед в посольство за визой!
Человек с 8 параграфом выезжает на общих основаниях, а иностранцем по статусу становится по прибытии в Германию. Гражданство Украины, он по идее не теряет, если письменно от него не отказывается, если я правильно понимаю.
Но! А если у этого человека остается недвижимость в стране исхода? И спустя какое-то время, скажем год или два, он хочет вернуться обратно и продать ее. С одной стороны паспорт гр-на Украины он сдал, с другой паспорта гр-на Германии у него тоже нет.
Я задавал такой вопрос у нотариуса, на что получил ответ, что он должен "обслуживаться" как иностранец. (По местным "расценкам" налогов - это в 4 раза больше.)
Почему? - Потому что нет паспорта гр-на Украины.
А что нужно, чтобы его получить? - Принять гр-во Украины.
Но ведь от него человек не отказывался? - А что подтверждает его гражданство, если человек сдал гражданский паспорт, получил загранпаспорт с отметкой на ПМЖ и уехал на ПМЖ?
.........?
Вопрос: Так, что получается юридически человек "завис" между небом и зеилей? Может в Консульстве Украины в Германии нужно что-то получить?
Спасибо.
 

Перейти на