русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Наследование гражданства + смена каз. гражданствa

236  
Парень не промах местный житель11.09.07 01:08
Парень не промах
NEW 11.09.07 01:08 
Zuletzt geändert 11.09.07 01:10 (Парень не промах)
Всем доброго времени суток.
У одной молодой девушки 75 г.р. дед по материнской линии в 1944 году получил гражданство. Деда в живых уже нет. Бабушка русская.
Эта девушка в 2000-каком-то году сменила казахское на российское гражданство. Из-за этого ей, на cколько я знаю, немецкого гражданства не полагается.
Можно ли это все исправить, если принять назад казахское гражданство? Если да, то как это сделать, чтобы ВVA, ничего не узнала?
Речь идет о моей двоюродной сестре. То что я уже в 2003 унаследовал гражданство, повлияет ли как то на решение BVA? У них, по-моему, надо ставить Антраг самое позднее через год как узнаешь о возможности наследования гражданства.
Просьба, если подобное уже обсуждалосъ, дать ссылку.
#1 
  handy handy-bandy11.09.07 07:42
NEW 11.09.07 07:42 
in Antwort Парень не промах 11.09.07 01:08
"У них, по-моему, надо ставить Антраг самое позднее через год как узнаешь о возможности наследования гражданства."
Инфа из разряда ОБС. В ее случае можно ставить Антраг хоть когда, если бы не...
"Эта девушка в 2000-каком-то году сменила казахское на российское гражданство."
Таким образом она приобрела гражданство третьей страны по заявлению в следствие чего потеряла немецкое гражданство.
#2 
Парень не промах местный житель11.09.07 12:25
Парень не промах
11.09.07 12:25 
in Antwort handy 11.09.07 07:42
В ответ на:
Инфа из разряда ОБС

Что такое ОБС? И почему думаете, что для нее не важно, когда она узнала про возможность смены гражданства? BVA на это не обращает внимание? А вдруг попадется какой-то "вумный" и будет придераться. В этом случае должно BVA доказывать что она знала или моя сестра, что она не знала?
В ответ на:
Таким образом она приобрела гражданство третьей страны по заявлению в следствие чего потеряла немецкое гражданство.

Я это уже понял.
В случае если она возмет казахское гражданство назад и не укажет,что у нее было российское, будет ли BVA это проверять? Если да, то как сделать, чтобы смена гражданства нигде не всплывала?
#3 
  handy handy-bandy11.09.07 12:45
NEW 11.09.07 12:45 
in Antwort Парень не промах 11.09.07 12:25
ОБС - одна бабка сказала, то есть слухи, которые как правило от одного уха к другому сильно искажаются.
"В случае если она возмет казахское гражданство назад и не укажет,что у нее было российское, будет ли BVA это проверять?"
Если все пройдет и у нее установят немецкое гражданство но в послдествии это всплывет, у нее заберут св-во о гражданстве обратно. BVA будет проверять. Например в анкете есть графы места проживания с момента рождения. Если там будет указано, что она сначала проживала в Казахстане, а потом в России, у BVA обязательно возникнет вопрос - а не получала ли она российского гражданства.
"Если да, то как сделать, чтобы смена гражданства нигде не всплывала?"
Не знаю, это же противозаконно.
#4 
Парень не промах местный житель11.09.07 14:21
Парень не промах
NEW 11.09.07 14:21 
in Antwort handy 11.09.07 12:45
Почитал ссылки из FAQ. Действительно для ее случая ограничений по срокам подачи заявления не нашел. Тот год, который я имел ввиду ( на самом деле 6 месяцев) для людей, рожденных до 1975 года.
Если откинуть идею о скрытии принятия другого гражданства, есть ли еще другие зацепки? Дети, муж,....
Или после принятия другого гражданства у нее однозначно никаких шансов?
Неужели нет никаких подобных прецедентов в немецкой судебной практике?
Кто может подсказать адвоката, специализируещегося на наких делах? Может он поможет откопать в биографии сестры такие факты, которые помогут.
#5 
  handy handy-bandy11.09.07 14:37
NEW 11.09.07 14:37 
in Antwort Парень не промах 11.09.07 14:21
"Почитал ссылки из FAQ. Действительно для ее случая ограничений по срокам подачи заявления не нашел. Тот год, который я имел ввиду ( на самом деле 6 месяцев) для людей, рожденных до 1975 года."
Теперь вы можете представить через сколько рук прошла информация чтобы эту инфу переиначить в "1 год для всех желающих установить гражданство"?
"Или после принятия другого гражданства у нее однозначно никаких шансов?"
На мой взгляд шансов 0. Но чтобы в старости не было мучительно больно нужно действительно обратиться к адвокату. Рекомендую к Томасу Пуэ, он по крайней мере не будет браться за дело если нет никаких шансов, как это зачастую делают многие адвокаты. Контакт можно найти через гугль.
#6 
Парень не промах местный житель11.09.07 15:21
Парень не промах
NEW 11.09.07 15:21 
in Antwort handy 11.09.07 14:37
Спасибо за быстрые ответы.
Подожду еще, что другие скажут.
#7