Deutsch

Кто решает необходимость проведения ДНК теста

1992  1 2 все
Urknalltheorie знакомое лицо25.04.24 13:01
Urknalltheorie
25.04.24 13:01 

Добрый день! Проведение ДНК теста назначает BVA, если по документам нет однозначного ответа или есть сомнения, или это инициатива антрагштелера?

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#1 
Dresdner министр без портфеля25.04.24 13:41
Dresdner
NEW 25.04.24 13:41 
в ответ Urknalltheorie 25.04.24 13:01
Проведение ДНК теста назначает BVA, если по документам нет однозначного ответа или есть сомнения, или это инициатива антрагштелера?

BVA ничего подобного не назначает.

#2 
Urknalltheorie знакомое лицо25.04.24 14:01
Urknalltheorie
NEW 25.04.24 14:01 
в ответ Dresdner 25.04.24 13:41
BVA ничего подобного не назначает

И, если BVA не назначает, то в какой момент можно понять, что требуется делать ДНК-тест?

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#3 
RottAnna завсегдатай25.04.24 20:34
NEW 25.04.24 20:34 
в ответ Urknalltheorie 25.04.24 14:01

Родители были не в браке.

Позднее установление отцовства.

Отказ был ожидаем.

Сделала ДНК тест с племяником. Eurofins лаборатория Германия. Родство доказали.

7 апреля был суд, в Германии.

Вопрос о моем родстве с папой уже не стоял, вернее представитель ведомства пыталась выразить сомнения, судья ( она очень хорошо была подготовлена, досконально) указала на 2 теста.Вопрос был закрыт.

Но есть другие вопросы. Ждём поправок.

Я это все к чему, делайте ДНК.

Лишним не будет. Если будет проведен по правилам, в хорошей лаборатории, он будет принят во внимание.

#4 
Stasyа патриот25.04.24 21:02
Stasyа
NEW 25.04.24 21:02 
в ответ Urknalltheorie 25.04.24 13:01
Проведение ДНК теста назначает BVA, если по документам нет однозначного ответа или есть сомнения, или это инициатива антрагштелера?

Это дело антрагштеллера, как доказывать родство. Как правило, тест-ДНК требуется если:

1. Не сохранилась первичная АЗ о рождении;

2. АЗ есть, но она восстановленная;

3. Немецкое происхождение по мужской линии, но ребенок рожден вне брака и отцовство либо не было вообще установлено, либо значительно позже рождения ребенка. Но иногда бывает достаточно доказательств совместного проживания родителей до рождения ребенка.

Если решите, что вам не помешает тест, то сначала напишите в BVA и уточните, где и при каких условиях должен быть проведен тест, чтоб его результаты устроили BVA. А то в последнее время участились случаи, когда BVA не признает результаты тестов.

#5 
Stasyа патриот25.04.24 21:07
Stasyа
NEW 25.04.24 21:07 
в ответ RottAnna 25.04.24 20:34
7 апреля был суд, в Германии.

Вопрос о моем родстве с папой уже не стоял, вернее представитель ведомства пыталась выразить сомнения, судья ( она очень хорошо была подготовлена, досконально) указала на 2 теста.Вопрос был закрыт.

Но есть другие вопросы. Ждём поправок.

Каких поправок? Отказы из-за превышения срока в 6 месяцев это же не ваш случай. А больше ждать, вроде, нечего.

#6 
Vladi2020 прохожий25.04.24 22:02
NEW 25.04.24 22:02 
в ответ Stasyа 25.04.24 21:02
3. Немецкое происхождение по мужской линии, но ребенок рожден вне брака и отцовство либо не было вообще установлено, либо значительно позже рождения ребенка. Но иногда бывает достаточно доказательств совместного проживания родителей до рождения ребенка.

Если решите, что вам не помешает тест, то сначала напишите в BVA и уточните, где и при каких условиях должен быть проведен тест, чтоб его результаты устроили BVA. А то в последнее время участились случаи, когда BVA не признает результаты тестов.

Можно мне задать вопрос? Как раз немецкое происхождение по мужской линии, но отец рожден до заключения официального брака. Сор отца повторный. с АЗ все в порядке с одной стороны Первое сор выдано через 15 дней после рождения и сразу туда записан и отец и мать. Фамилия ребенка от отца (у матери другая фамилия). Но есть странность отчество и место рождения ребенка небыли вписаны в АЗ. Соответственно это отразили в справке о рождении форма 4 . В доп запросе просят выписку из домовой или другие данные о совместном проживании. Архив не сохранился. Мне делать ДНК тест?

Но с другой стороны есть данные что родители отца были уже высланы вместе 1941 году. Почему не хватило этих данных я не понимаю. Или так смотрят внимательно антраг? Одно с другим не сопоставляют?

#7 
2023Vog завсегдатай25.04.24 22:16
NEW 25.04.24 22:16 
в ответ Vladi2020 25.04.24 22:02, Последний раз изменено 25.04.24 22:57 (2023Vog)

Вы имеете право запросить в МВД, не только справки о реабилитации/архивные справки, но и само дело для ознакомления, а также полную копию дела репрессированного предка/родственника. для этого необходимо подать соответствующее заявление в ближайшее к Вам ГУ МВД с доками, подтверждающими родство + СОСмерти фигуранта дела. в самих делах, как правило, содержатся анкеты, где указан состав семьи и совместно проживающих лиц. могут там найтись и другие доказательства, интересующие Вас.

не совсем понимаю, как сами материалы из копии дела можно использовать для отсылки в BVA, - копии документов без оригиналов нотариус не заверит (а оригинал Вам покажут только в спецбиблиотеке МВД/ФСБ под спецприсмотром). но, по результатам работы/поисков с делом, можно вновь запросить в МВД архивную справку, перечислив в заявлении, что Вас интересуют такие-то сведения с таких-то страниц дела. и уже оригинальный документ - архивную справку - копировать, заверять, переводить, отправлять

#8 
RottAnna завсегдатай26.04.24 03:59
NEW 26.04.24 03:59 
в ответ Stasyа 25.04.24 21:07

Я в Германии с 1 марта 2022 года.Мой случай.

#9 
Urknalltheorie знакомое лицо26.04.24 07:14
Urknalltheorie
NEW 26.04.24 07:14 
в ответ 2023Vog 25.04.24 22:16
Вы имеете право запросить в МВД, не только справки о реабилитации/архивные справки, но и само дело для ознакомления, а также полную копию дела репрессированного предка/родственника. для этого необходимо подать соответствующее заявление в ближайшее к Вам ГУ МВД с доками, подтверждающими родство + СОСмерти фигуранта дела. в самих делах, как правило, содержатся анкеты, где указан состав семьи и совместно проживающих лиц. могут там найтись и другие доказательства, интересующие Вас.

не совсем понимаю, как сами материалы из копии дела можно использовать для отсылки в BVA, - копии документов без оригиналов нотариус не заверит (а оригинал Вам покажут только в спецбиблиотеке МВД/ФСБ под спецприсмотром). но, по результатам работы/поисков с делом, можно вновь запросить в МВД архивную справку, перечислив в заявлении, что Вас интересуют такие-то сведения с таких-то страниц дела. и уже оригинальный документ - архивную справку - копировать, заверять, переводить, отправлять


Не моё дело, но товарищ писал, что эти справки есть в Антраге. Тоесть их похоже проигнорировали. Ощущение, что антраг рассматривали по чек листу: Ага, рожден до брака, АЗ странная, делаем запрос о совместном проживании родителей. И пофиг, что отец записан сразу отцом, что родители подверглись репресиям совместно.

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#10 
telemahk прохожий26.04.24 07:22
NEW 26.04.24 07:22 
в ответ Stasyа 25.04.24 21:02, Последний раз изменено 26.04.24 07:22 (telemahk)

BVA в принципе принимает подобные тесты, сделанные в российских лабораториях, или вообще не стоит заморачиваться и искать возможность сдать только в немецких лабораториях?

#11 
Stasyа патриот26.04.24 08:25
Stasyа
NEW 26.04.24 08:25 
в ответ Vladi2020 25.04.24 22:02
Можно мне задать вопрос? Как раз немецкое происхождение по мужской линии, но отец рожден до заключения официального брака. Сор отца повторный. с АЗ все в порядке с одной стороны Первое сор выдано через 15 дней после рождения и сразу туда записан и отец и мать. Фамилия ребенка от отца (у матери другая фамилия). Но есть странность отчество и место рождения ребенка небыли вписаны в АЗ. Соответственно это отразили в справке о рождении форма 4 .
Но с другой стороны есть данные что родители отца были уже высланы вместе 1941 году. Почему не хватило этих данных я не понимаю. Или так смотрят внимательно антраг? Одно с другим не сопоставляют?

То, что отчество и место рождения не указаны в АЗ не странность, а нормальность. В то время АЗ не содержала такие графы. В бланке СОР такие графы были и они заполнялись, а в АЗ нет. Поэтому в повторных СОР эти сведения тоже не указываются, т.к. все данные вносятся в соответствии с АЗ. Хотя, конечно, это не логично: не указывать отчество, если в АЗ есть имя отца. Но такие правила в ЗАГСах.

В доп запросе просят выписку из домовой или другие данные о совместном проживании. Архив не сохранился. Мне делать ДНК тест?

Если не сможете найти запрашиваемые в допе сведения, то лучше сделать тест.

Но с другой стороны есть данные что родители отца были уже высланы вместе 1941 году. Почему не хватило этих данных я не понимаю. Или так смотрят внимательно антраг? Одно с другим не сопоставляют?

Может, это не достаточно очевидно указано.

Отец ваш родился до выселения родителей или после?

Откуда были выселены родители отца? Запросите там эшелонные списки. При выселении заполнялась эшелонная карточка. Заполнялась она на главу семьи с указанием всех выселяемых вместе с ним и степени их родства.

#12 
Stasyа патриот26.04.24 08:30
Stasyа
NEW 26.04.24 08:30 
в ответ RottAnna 26.04.24 03:59
Я в Германии с 1 марта 2022 года.Мой случай.

Но вы ещё до этого и антраг подали и все предпосылки выполнили и даже отказ получили, в котором ничего не было про 6 мес. Неужели, у BVA поднялась бы рука отказать вам по 27-му пар. после того, как они сами промурыжили вас два года в суде из-за спора, который вы в итоге выиграли?

И, вообще, очень интересно, как суд это ожидание ферорднунга оформил. Решение суд уже вынес или вынесет только после выхода ферорднунга?

#13 
Stasyа патриот26.04.24 08:32
Stasyа
NEW 26.04.24 08:32 
в ответ telemahk 26.04.24 07:22
BVA в принципе принимает подобные тесты, сделанные в российских лабораториях, или вообще не стоит заморачиваться и искать возможность сдать только в немецких лабораториях?

Раньше принимали, но сегодня лучше не рисковать. Все подобные вопросы лучше решать напрямую с BVA и, желательно, в письменном виде, чтоб вы всегда могли сослаться на их ответ.

#14 
2023Vog завсегдатай26.04.24 10:09
NEW 26.04.24 10:09 
в ответ Urknalltheorie 26.04.24 07:14, Последний раз изменено 26.04.24 10:33 (2023Vog)

Вы же представляете разницу между объёмом сведений в архивной справке и в самом деле? если в заявлении о выдаче архивной справки Вы не указываете конкретных запрашиваемых сведений, то они заполняются, исходя из примерного перечня/состава заполнения справки по ведомственной инструкции. справка - это одна-две страницы. дела - листов 20 как минимум. и поэшелонные списки/эвакуационные карточки, и анкеты совместно проживающих, и изменения в этом составе, а также в самом проживании, много других доков.

найдёте Вы там и ценные для истории семьи документы, написанные рукой Вашего предка.

для ТС же важно поискать/найти дополнительные доки для BVA


#15 
RottAnna завсегдатай26.04.24 11:15
NEW 26.04.24 11:15 
в ответ Stasyа 26.04.24 08:30

Суд предложил ведомству отозвать дело.

И принять решение после поправок.

Дело как бы на пересмотре.

Могу скинуть в личку, как это дословно написали.

#16 
Stasyа патриот26.04.24 11:20
Stasyа
NEW 26.04.24 11:20 
в ответ RottAnna 26.04.24 11:15
Суд предложил ведомству отозвать дело.

И принять решение после поправок.

Дело как бы на пересмотре.

Могу скинуть в личку, как это дословно написали.

Да, скиньте, пожалуйста. Было бы очень интересно. Спасибо.


#17 
Dresdner министр без портфеля26.04.24 11:21
Dresdner
NEW 26.04.24 11:21 
в ответ RottAnna 26.04.24 11:15
Суд предложил ведомству отозвать дело.

И принять решение после поправок.

Дело как бы на пересмотре.

Могу скинуть в личку, как это дословно написали.

Суд не может предложить ведомству отозвать дело, это может сделать только истец, а BVA явно является ответчиком.

#18 
Vladi2020 прохожий26.04.24 18:32
NEW 26.04.24 18:32 
в ответ Stasyа 26.04.24 08:25
То, что отчество и место рождения не указаны в АЗ не странность, а нормальность. В то время АЗ не содержала такие графы. В бланке СОР такие графы были и они заполнялись, а в АЗ нет. Поэтому в повторных СОР эти сведения тоже не указываются, т.к. все данные вносятся в соответствии с АЗ. Хотя, конечно, это не логично: не указывать отчество, если в АЗ есть имя отца. Но такие правила в ЗАГСах.

Так и есть , ЗАГС выдал документ в котором написано что в те годы в АЗ не было графы отчество и место рождения. Они внесли данные АЗ с первичного сор.

Если не сможете найти запрашиваемые в допе сведения, то лучше сделать тест.

Нет справку о совместном проживании выдали только за годы более поздние чем они брак заключили, да ещё в ней не полный состав семьи. Братьев и сестер не указали так как это персональные данные. За требуемые годы в справке написали, что архив не передавался на хранение, утерян.

Может, это не достаточно очевидно указано.

Отец ваш родился до выселения родителей или после?

Откуда были выселены родители отца? Запросите там эшелонные списки. При выселении заполнялась эшелонная карточка. Заполнялась она на главу семьи с указанием всех выселяемых вместе с ним и степени их родства.

По мне все очевидно. Он родился уже после выселения, на поселении. Он третий ребенок. Родители его уже имели довоенного ребенка. Официальный брак заключили уже после войны. Это же почти стандартная история, что брак заключали позже? Разве нет?


Отправил все как есть. И ссылку ещё на Антраг деда написал.

По Email они мне ничего не ответили, можно так делать или нет.

Отказать же сразу не должны?


#19 
Vladi2020 прохожий26.04.24 19:01
NEW 26.04.24 19:01 
в ответ 2023Vog 25.04.24 22:16

спасибо за информацию.

#20 
1 2 все