Deutsch

бесплатное, пошаговое руководство ПП

3794  1 2 3 4 5 все
2023Vog завсегдатай13.11.23 12:15
13.11.23 12:15 
Последний раз изменено 13.11.23 12:18 (2023Vog)

у каждого из нас в процессе подготовки к антрагу возникает множество вопросов. чтобы найти ответы мы приходим на форумы, ищем в группах и в интернете. информация всё время меняется, сегодня твои документы и их подача должны быть не совсем такими же, как вчера или завтра….

считаю удачей, что на просторах интернета на меня выплыл сайт спеца в ПП. он адвокат/юрист. но, самая большая удача, что этот человек (спасибо ему огромное за эту бескорыстную работу) создал и выложил на своём сайте бесплатное (!) большое подробное пошаговое руководство для ПП.

робя! это не реклама адвоката! у меня нет с этим адвокатом никаких дел. это реклама доброго дела, которое чел сделал, и которое может помочь разобраться каждому из нас в очнепростых вопросах.

если админы дозволят, - опубликую ссылку. если не позволят, то пишите в личку.


#1 
Dresdner министр без портфеля13.11.23 13:37
Dresdner
NEW 13.11.23 13:37 
в ответ 2023Vog 13.11.23 12:15

Вы можете разместить это "руководство" (если это - не видео) здесь и мы обсудим, что там правильно, а что нет.

#2 
2023Vog завсегдатай13.11.23 14:15
NEW 13.11.23 14:15 
в ответ Dresdner 13.11.23 13:37

нет, не видео.

там, на сайте много «квадратиков-картинок», кликая открываешь тему. например, под квадратиком «утрата связи ср страной исхода» такой текст в редакции от 16.03.23:


«Утрата связи со «страной исхода» – это перемещение жизненных интересов заявителя территорию страны отличной от территории переселения. Т.е. заявитель должен проживать в РФ и странах бывшего СССР (кроме Латвии, Литвы, Эстонии).

Это условие должно выполняться с момента рождения заявителя до момента получения гражданства Германии в лагере «Фридланд».

Исходя из судебной практики, это не относиться к ситуациям

- учебы в учебном заведении (без последующего нахождения в иностранному государстве, трудоустройства и др.)

- работы по временному контракту

- пребывание в туристических целях

Утрата жизненных интересов считается наступившей, как правило, если оно происходило в течении шести месяцев.

Откуда подавать документы?

Если Вы переехали, например, из России в другую страну, то следует быть острожным с теми документами и данными которые Вы предоставляете в BVA. Но Вы можете подавать документы, например, из стран СНГ»

#3 
2023Vog завсегдатай13.11.23 14:19
NEW 13.11.23 14:19 
в ответ Dresdner 13.11.23 13:37

или, вот «дополнительные требования при восстановленных ил повторных документах» от 27.03.23


«Если у Вас документы ЗАГС повторные (дубликаты, например, в связи с утратой) или восстановленные (когда человек восстановил актовую запись), то необходимо выполнить следующие требования:

1) Согласно требованиям BVA каждое свидетельство ЗАГС должно быть апостилированно, если оно выдано в России после июня 1992 г., в Казахстане после февраля 2001 г., в Украине после января 2004.

Таким образом, если повторный или восстановленный документ выдан до указанных дат или когда ЗАГС отказывается апостилировать свидетельство по другим причинам, то необходимо получить повторное свидетельство ЗАГС и апостилировать его.

2) получить справку ЗАГС на каждое повторное или восстановленное свидетельство с указанием следующих сведений: (в графе иные сведения нужно указывать при составлении запроса):

1. национальности лиц
2. реквизиты первично выданного свидетельства, включая серию, номер и дату выдачи;
3. все изменения, которые вносились в запись акта гражданского состояния, при этом указать, что: «иные сведения (исправления), кроме указанных, не вносились». Если изменения в запись не вносились, то указать на это.
4. причину выдачи повторных свидетельств (в связи с утратой или иные), а также серию, номер и дату выдачи повторных свидетельств. Если повторные свидетельства не выдавались, то указать на это.

К остальным повторным документам (кроме ЗАГС, например к архивным справкам), дополнительные требования не предъявляются.

! Рекомендуется предоставить как можно больше оригинальных (первично выданных) свидетельств или повторных, но хотя бы выданных в период СССР.В Законе ничего не говориться о том должен ли быть документ первичным, но правоприменительная практика показывает, то у бератера возникают сомнения в подлинности и достоверности представленных документов. Поэтому, если у Вас есть первичные документы, но в них нет, например, национальности, то сделайте нотариально заверенную копию первичного документа и тогда дополнительно можете предоставить документ где уже будет раскрываться национальность»

#4 
2023Vog завсегдатай13.11.23 14:27
NEW 13.11.23 14:27 
в ответ Dresdner 13.11.23 13:37

само руководство здесь (раздел «полезная информация»):

https://russland-deutsche.com/poleznaya_informacia

#5 
Dresdner министр без портфеля13.11.23 14:48
Dresdner
NEW 13.11.23 14:48 
в ответ 2023Vog 13.11.23 14:27

в принципе не вижу, что эта информация добавляет нового к сказанному в FAQ.

а например утверждение о том, что BVA обязательно требует апостили, по опыту, не вполне соответствует действительности.

#6 
2023Vog завсегдатай13.11.23 15:05
NEW 13.11.23 15:05 
в ответ Dresdner 13.11.23 14:48, Последний раз изменено 13.11.23 15:10 (2023Vog)

мне показалось, что достоинства этого руководства в полноте, актуальности, отдельных темах-блоках, в подробном и понятном изложении.

в памятке БВА указано апостилирование. слава богу, на практике эта немалая трата нас минует (пока что не вернуло БВА ни одного дока без апостиля)

там есть ещё один, на мой взгляд, «лишний» совет - нотариально заверять не только копию документа, но и перевод на немецкий

#7 
Crawlinger прохожий13.11.23 15:23
NEW 13.11.23 15:23 
в ответ 2023Vog 13.11.23 15:05

Один паблик помогаек в ВК публикует движение дел своих клиентов - так вот филиал в Оснабрюке (тот который занимается пересмотрами дел) регулярно присылает доп запросы на свидетельства ЗАГС именно с апостилем. Это кстати на заметку текущим отказникам по гегенбекеннтнис, чьи дела на пересмотр пойдут в Оснабрюк.

#8 
Dresdner министр без портфеля13.11.23 15:31
Dresdner
NEW 13.11.23 15:31 
в ответ 2023Vog 13.11.23 15:05
мне показалось, что достоинства этого руководства в полноте, актуальности, отдельных темах-блоках, в подробном и понятном изложении.

на указанной Вами странице, я нашел только оглавление этого "руководства" с непонятным требованием подписки в соц.сетях и предоставления телефона для его получения.

#9 
Dresdner министр без портфеля13.11.23 15:31
Dresdner
NEW 13.11.23 15:31 
в ответ 2023Vog 13.11.23 15:05, Последний раз изменено 13.11.23 16:01 (Dresdner)
мне показалось, что достоинства этого руководства в полноте, актуальности, отдельных темах-блоках, в подробном и понятном изложении.

на указанной Вами странице я нашел только оглавление этого "руководства" с непонятным требованием подписки в соц.сетях и предоставления телефона для его получения. поэтому детального разбора качества этого руководства дать не могу

#10 
2023Vog завсегдатай13.11.23 15:59
NEW 13.11.23 15:59 
в ответ Dresdner 13.11.23 15:31

это Вы, видимо, не прокрутили страницу чуть ниже. вижу, наверху ссылки на видео; слева ещё какая-то (pdf?) с необходимостью вводить телефон (?). ничего не могу про это сказать…. а вот ниже находится куча «квадратиков» с названиями тем, пару из которых опубликовано выше. там ничего не надо вводить и никакой регистрации. просто кликаешь по интересующим тебя квадратикам

#11 
charanor патриот13.11.23 16:01
charanor
NEW 13.11.23 16:01 
в ответ 2023Vog 13.11.23 12:15

Теперь стало понятно, почему нет новых тем и куда весь народ подевался - все пользуются бесплатным руководством бескорыстного адвоката и германка стала ненужной....

#12 
2023Vog завсегдатай13.11.23 16:01
NEW 13.11.23 16:01 
в ответ Crawlinger 13.11.23 15:23

вот, спасибо за ценное уточнение! значит, и в этом прав тот чудесный чел, что составил пошаговое!

#13 
2023Vog завсегдатай13.11.23 16:07
NEW 13.11.23 16:07 
в ответ charanor 13.11.23 16:01, Последний раз изменено 13.11.23 16:14 (2023Vog)

Вы не правы! закон довольно сложен. требования, практика применения так заковыристы (и изменчивы), что чёрт ногу сломит!

все нужны! чем больше будет faq, руководств, форумов и групп, тем лучше для нашего брата, ПП. адвокат не обязан быть бескорыстен. мы же не требуем бескорыстности от пекаря? но этот конкретный адвокат, по моему, совершил большое благородное, бескорыстное деяние. спасибо ему за это!

а ещё, на мой взгляд, народ распугивает «дедовщина» здесь, на форуме. иногда (и даже не иногда), создаётся впечатление, что реально заклёвывают здесь приходящих на форум и просящих о помощи!

считаю, что совсем недавняя ветка человека с психоневрологическими проблемами - позор для форума, его участников и ,особенно, для админов!

#14 
Stasyа патриот13.11.23 20:53
Stasyа
NEW 13.11.23 20:53 
в ответ 2023Vog 13.11.23 14:15, Последний раз изменено 13.11.23 21:56 (Stasyа)
Если Вы переехали, например, из России в другую страну, то следует быть острожным с теми документами и данными которые Вы предоставляете в BVA.

Иными словами, заявителю предлагается солгать, чтоб не попасть под отказ по 27 параграфу. Даже не знаю, можно ли такой совет, высказанный ещё и публично, считать профессиональным для того, кто называет себя адвокатом/юристом.

#15 
Stasyа патриот13.11.23 21:09
Stasyа
NEW 13.11.23 21:09 
в ответ 2023Vog 13.11.23 14:19, Последний раз изменено 13.11.23 22:10 (Stasyа)
1) Согласно требованиям BVA каждое свидетельство ЗАГС должно быть апостилированно, если оно выдано в России после июня 1992 г., в Казахстане после февраля 2001 г., в Украине после января 2004.
Таким образом, если повторный или восстановленный документ выдан до указанных дат или когда ЗАГС отказывается апостилировать свидетельство по другим причинам, то необходимо получить повторное свидетельство ЗАГС и апостилировать его.

Этот совет я нахожу откровенно вредным. ЗАГС часто отказывается апостилировать советские документы (в виде "книжечки"). А по опыту форума (и исходя из решений суда), советские документы (первичные или хотя бы выданные до 1990 года) без апостиля всегда и много лучше, чем свежие с апостилем.

получить справку ЗАГС на каждое повторное или восстановленное свидетельство

Зачем получать справки из ЗАГС на СОБ предков, например? Какой в этом смысл?

СОБ не всегда играет роль при получении АВ, брака, вообще, может не быть. Так что какая разница, что менялось в АЗ о браке и почему было выдано повторное СОБ. В АЗ о браке просто априори нельзя ничего такого изменить, что бы повлияло на решение BVA. Опять же, если документы не участвуют в процессе доказательства немецкого родства, то и нет смысла брать на них справки. BVA все равно не доверяет данным о декларации предка, если документ выдан после 1990 года. Какая разница, что в таком документе менялось и почему? Одно время из-за подозрений в гегенбекеннтнис такие справки просили на все повторные документы заявителя, включая его СОБ и СОРы его детей, но я не думаю, что это требование останется актуальным после принятия поправок.

или восстановленное свидетельство

А "восстановленные св-ва", чем им помешали? И почему они не могут быть первичными? Восстанавливается АЗ. Документ же может быть либо первичным, либо повторным. Под "восстановленными св-ми" чаще всего как раз таки подразумеваются первичные документы, выданные на основании восстановленной АЗ. И как может изменить справка из ЗАГС тот факт, что АЗ не первичная, а восстановленная?

Рекомендуется предоставить как можно больше оригинальных (первично выданных) свидетельств

Что-то я все больше сомневаюсь в том, что создатель этого руководства имеет понятие о юриспруденции. А иначе, как объяснить, что он оригинальные документы приравнивает к первичным. Я уже не говорю о том, что в BVA требуется предоставлять в оригинале лишь справки о судимости и языковые сертификаты. Таким образом, можно наблюдать ещё одно введение в заблуждение.

#16 
Stasyа патриот13.11.23 21:29
Stasyа
NEW 13.11.23 21:29 
в ответ 2023Vog 13.11.23 14:15, Последний раз изменено 13.11.23 22:17 (Stasyа)
«Утрата связи со «страной исхода» – это перемещение жизненных интересов заявителя территорию страны отличной от территории переселения.

Интересно, что автор имел в виду под "территорией переселения". Кто, когда и куда переселялся? И почему это так важно для решения о приеме?

Т.е. заявитель должен проживать в РФ и странах бывшего СССР (кроме Латвии, Литвы, Эстонии).

Заявитель может проживать, где угодно. И антраг можно подать откуда угодно и кто угодно. А вот получить положительное решение могут не все. При этом, проживающие на территории Прибалтики, как раз таки тоже могут и антраг подать и даже АВ получить, но при соблюдении определенных условий.

Это условие должно выполняться с момента рождения заявителя до момента получения гражданства Германии в лагере «Фридланд».

Это что ж? На территории Прибалтики уже даже родиться нельзя или чуточку проживать до 1993 года, например?

Исходя из судебной практики, это не относиться к ситуациям

- учебы в учебном заведении (без последующего нахождения в иностранному государстве, трудоустройства и др.)

- работы по временному контракту

- пребывание в туристических целях

Утрата жизненных интересов считается наступившей, как правило, если оно происходило в течении шести месяцев.

А как же брак и прочие Härtefällе? Им в "судебной практике" даже больше внимания уделено, чем "пребыванию в туристических целях".


#17 
2023Vog завсегдатай13.11.23 22:23
NEW 13.11.23 22:23 
в ответ Stasyа 13.11.23 20:53

«предлагается солгать» написали Вы. этого нет в приведённой цитате

#18 
Stasyа патриот13.11.23 22:28
Stasyа
NEW 13.11.23 22:28 
в ответ 2023Vog 13.11.23 22:23
«предлагается солгать» написали Вы. этого нет в приведённой цитате

Ну, а сами-то вы, как думаете? Что подразумевается под :

Если Вы переехали, например, из России в другую страну, то следует быть острожным с теми документами и данными которые Вы предоставляете в BVA.

?

Неужели, бережное отношение к документам, которые могут доказать долгосрочное пребывание заграницей с целью перенесения жизненных интересов?

Если Вы переехали
#19 
2023Vog завсегдатай13.11.23 22:30
NEW 13.11.23 22:30 
в ответ Stasyа 13.11.23 21:09, Последний раз изменено 13.11.23 22:32 (2023Vog)

Вы берёте цитату, отвечаете на неё:

«Этот совет я нахожу откровенно вредным. ЗАГС часто отказывается апостилировать советские документы (в виде "книжечки"). А по опыту форума (и исходя из решений суда), советские документы (первичные или хотя бы выданные до 1990 года) без апостиля всегда и много лучше, чем свежие с апостилем».

отвечая этой цитатой, Вы не дочитали до конца? там же дальше написано, что новое свидетельство апостилированное рекомендуется предоставить не вместо, старого, а вместе с ним.

отчего Вы игнорируете сообщение пользователя о том, что отделение БВА, занимающееся пересмотрами, в системе возвращает документы, требуя их апостилировать?

#20 
1 2 3 4 5 все