Нужен ли апостиль на СОР СССР?
Здравствуйте, не могу найти ответ на свой вопрос: нужен ли апостиль на СОР выданный в СССР, для получения национальной визы?
Есть нюансы, давайте рассмотрим немного подробнее.
Итак, памятка о выдаче виз ПП:
"На всех выданных ЗАГСом документах должен иметься апостиль (это не касается документов, выданных германскими ЗАГСами). Обратите внимание на то, что апостиль должен присутствовать на оригинале документа (а не на копиях)."
https://germania.diplo.de/blob/1668054/fb9c88f1a7c497e3fe6...
Минюст РФ:
"Возможно ли проставление апостиля на документах, выданных на территории бывших союзных советских социалистических республик?
<...>
Для проставления апостиля на оригиналах таких документов необходимо обратиться в компетентные органы государства, на территории которого документы были выданы."
https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/519/
Однако апостиль Узбекистана, к примеру, Германия не признает.
Deutsche Botschaft Taschkent:
"Gem. § 438 Abs. 1 ZPO entscheiden Behörden nun in freier Beweiswürdigung, ob sie ausländische Urkunden als echt ansehen. Die Botschaft kann in Amtshilfe für deutsche Behörden und Gerichte oder im Rahmen eigener Zuständigkeit bei Visumanträgen auf Familienzusammenführung gutachterlich prüfen, ob eine usbekische Personenstandsurkunde formell und inhaltlich richtig ist, und hierdurch den inländischen Stellen Entscheidungshilfen geben. Ob eine Überprüfung erforderlich ist, liegt daher im Ermessen der jeweiligen Behörde, bei der die Urkunde zu Beweiszwecken verwendet werden soll. Von Privatpersonen kann eine Urkundenüberprüfung nicht veranlasst werden."
https://taschkent.diplo.de/uz-de/service/-/1443968
Т.е., если ваше СОР (СОБ, ...) выдано в Узбекистане, то с ним, как я понимаю, ничего делать не нужно.
Да, там не сказано про документы СССР. Но например на сайте посольства в Астане написано что апостиль нужен на всех документах выданных ЗАГС после 2001 года. Т.е. там получается что не нужен. Да и как можно поставить апостиль на документ государства, которого уже не существует?
Да и как можно поставить апостиль на документ государства, которого уже не существует?
Запросто! Апостиль на свидетельства ЗАГСа и дипломы старого образца поставить возможно, поскольку Россия является правопреемницей СССР, что признано международным правом. Единственное, что м.б. препятствием к получению апостиля на старый док, так это не год его выдачи, а его качество:отсутствие чётких печатей и подписей, а также присутствие помарок, повреждений, исправлений. Правда, практически бывает так, что принимающая сторона отказывается принимать апостилированный документ СССР. Типа, что фактически в настоящее время такого государства как СССР не существует, и формально можно считать, что документ выдан несуществующим государством.
В таких стрёмных случаях, нужно повторно получить соответствующий документ (если это свидетельство о рождении - то через ЗАГС, а если диплом – в соответствующем вузе).

Да, там не сказано про документы СССР. Но например на сайте посольства в Астане написано что апостиль нужен на всех документах выданных ЗАГС после 2001 года. Т.е. там получается что не нужен. Да и как можно поставить апостиль на документ государства, которого уже не существует?
Если в Москве, то нужен. Я из-за апостиля месяц потерял. БФА не требует апостиль на советские документы от заявителей и России. Как мне сказали во Фридланде, они не запрашивают, так как знают, что посольство в Москве их запросит. Лучше сразу делать копии и апостилировать, т.к. советские, то печать не читаема, то расшифровки подписи чиновника нет и т.д. А так как я родился в Казахстане, то мне пришлось искать доверенное лицо в Казахстане и через него делать современную копию и ставить апостиль. Кстати во второе посещение посольства при выдачи визы на них даже не взглянули. Я перед выездом отправлял на почту посольства сканы. Попробуйте вначале отправить копии в электронном виде, чтобы лишний раз не кататься. Мне никто не посоветовал так сделать и я просто так потратил месяц времени и около 150к рублей на проживание и билеты.
С этим апостиль ничего не понятно.... Я вот в Кыргызстане родился в 1992 ,надо его как то ставить или нет? Вроде читал,что Германия не признаёт апостиль Кыргызстана
Da die Voraussetzungen zur Legalisation von öffentlichen Urkunden aus der Kirgisischen Republik wieder gegeben sind, wurde das Legalisationsverfahren zum 1.4.2023 wiederaufgenommen. Durch die Legalisation einer ausländischen Urkunde kann diese von deutschen Behörden als echt angesehen werden. Deutschen Behörden steht es jedoch grundsätzlich frei, kirgisische Urkunden im Wege der freien Beweiswürdigung (§ 438 I ZPO) auch ohne weitere Überprüfung für die beantragte Verwaltungshandlung als echt anzusehen und ihrem Inhalt zu vertrauen.