Deutsch

получил AB находясь за границей

1415  
Korbs гость04.05.23 19:16
04.05.23 19:16 

Я, наверно, снова знаю ответ на вопрос, но вдруг.


06.01.2020 пришло в БФА

11.06.2020 создана "электронная заявка с номером"

04.2022 направили доп запрос

05.2023 получил вызов


Штука в том, что с августа 2022 я уже нахожусь в Германии по рабочему внж (блюкарте).
Коллеги-немцы советуют ехать или хотя бы позвонить, но опыт чтения форума подсказывает, что лучшее, что со мной там случится - развернут обратно, а худшее - отберут вызов и аннулируют его.

Или все-таки нет?

#1 
Stasyа патриот04.05.23 20:04
Stasyа
NEW 04.05.23 20:04 
в ответ Korbs 04.05.23 19:16
Штука в том, что с августа 2022 я уже нахожусь в Германии по рабочему внж (блюкарте).
Коллеги-немцы советуют ехать или хотя бы позвонить, но опыт чтения форума подсказывает, что лучшее, что со мной там случится - развернут обратно, а худшее - отберут вызов и аннулируют его.

Очень вероятный сценарий.

Если б вы получили АВ месяца на три-четыре раньше, то могли бы быть ещё варианты, как мне кажется, при условии, что у вас все предпосылки были выполнены на момент в'езда.

Читала не так давно отказ заявителю из Украины. Он приехал в Германию и сразу (буквально через неделю) решил подать антраг, но при этом ещё и написал, что планирует пойти на курсы В1, которые завершатся только месяцев через 9, и тогда он дошлет сертификат. После чего сразу получил отказ практически только за намерение не сохранять прежнее место жительства. Потому что 9 месяцев это больше, чем допустимые полгода.

А у вас даже не хертефаль.

#2 
Dmitriy Tserbe коренной житель05.05.23 21:12
Dmitriy Tserbe
NEW 05.05.23 21:12 
в ответ Stasyа 04.05.23 20:04

Чел один, земляк, подавал Антраг в России. Учил немецкий язык в Германии. Поехал сдавать в Казахстан. Сдал. Отправил в Германию. Получил АБ. Но получил АБ уже находясь в Германии. Ввиду того что возвращаться в Россию не судьба. Ибо Военкомат к нему до его отъезда в Германию на учебу приходил, узнавал за здоровье и вообще как дела у этого пацифиста. Верует ли в Говинду и почему Говинда стрелять в людей не велит.

Теперь вопрос, находясь в Германии с АБ ему надо ехать в Россию за нац. визой? В Меркблате вроде ничего не стоит про нац.визу. Просто виза там вроде написана. Или невнимательно прочитал. Но не суть.

Ведь по возвращению его могут привлечь как уклониста. Ну а там уже столько вариантов развития событий...

Сейчас сидит с шенгеном где-то под Мюнхеном, жрет пивчанский, читает Канта в оригинале. Подружился с соседской собакой. Но в сомнениях, ехать ли ему во Фридланд сейчас или подождать

Я дебил и клоун, чего с меня взять?
#3 
Stasyа патриот05.05.23 21:56
Stasyа
NEW 05.05.23 21:56 
в ответ Dmitriy Tserbe 05.05.23 21:12, Последний раз изменено 05.05.23 22:01 (Stasyа)
Но в сомнениях, ехать ли ему во Фридланд сейчас или подождать

А чего ждать-то?

Теперь вопрос, находясь в Германии с АБ ему надо ехать в Россию за нац. визой?

Сомневаюсь. Как я уже говорила, мне лично известен случай в'езда в Германию по шенгену этой осенью ещё даже до получения АВ. При этом товарищ попал в лагерь для беженцев и успел попросить убежище, т.к. у него закончилась виза.

Но вскоре (через 1.5 месяца) был получен АВ. Написал во Фридланд, там ответили, что в'езд по туристической визе невозможен, надо возвращаться в страну исхода и подаваться на национальную визу. Но тут появились добрые люди и сообщили, что у них есть знакомый, который тоже сначала приехал в Германию, а вскоре получил ЕВ. Так ему во Фридланде сказали, что в виде исключения можно и без национальной визы обойтись, но обязательно надо уволиться и сняться с регистрационного учёта. Чем дальше все закончилось не знаю, но раз мне больше не пишут в личку, значит, все получилось. Последний вопрос был можно ли сняться с учёта без личного присутствия. Но ответ на этот вопрос я тоже не знаю точно. По слухам можно, но нужна доверенность.

#4 
  Franz III завсегдатай06.05.23 08:08
NEW 06.05.23 08:08 
в ответ Stasyа 05.05.23 21:56

"Гражданин, который живет за границей, может оформить и направить почтой всего один документ — заявление о снятии с регистрационного учета. Заявление пишут в свободной форме и удостоверяют в консульстве или представительстве РФ. Если документ заверит зарубежный нотариус, потребуется перевод, легализация и аапостиль"

#5 
Stasyа патриот06.05.23 12:02
Stasyа
NEW 06.05.23 12:02 
в ответ Franz III 06.05.23 08:08
"Гражданин, который живет за границей, может оформить и направить почтой всего один документ — заявление о снятии с регистрационного учета

Это, вообще, все упрощает. Но, как это часто бывает, загвоздка может крыться в формулировке. Потому что "гражданин, который живёт за границей", это не то же самое, что и "гражданин, который находится там временно по туристической визе". Чаще всего под "живёт" подразумевается или ПМЖ или ВНЖ. В случае, который я описывала выше, все ещё усложнялось тем, что у товарища забрали загран, а взамен выдали, как я поняла, фикционбешайнигунг, который дают беженцам, как временное удостоверение. И как бы он оформлял доверенность или заверял заявление в российском Консульстве с таким документом? Он боялся даже его порог пересекать.

Если документ заверит зарубежный нотариус, потребуется перевод, легализация и аапостиль"

Это может помочь избежать ненужных контактов с Консульством, но как бы отнеслись в УФМС к тому, что личность была удостоверена не с помощью загранпаспорта, а с помощью фикционбешайнигунга?

К счастью, у земляка Димы пока таких проблем нет, но если он и дальше будет ждать неизвестно чего, то появятся.

#6 
Dresdner министр без портфеля06.05.23 12:33
Dresdner
NEW 06.05.23 12:33 
в ответ Stasyа 06.05.23 12:02

прошу продолжить обсуждение вопросов, касающихся отношений с родиной, в форуме "Консульские вопросы".

#7