Deutsch

вопрос по смене национальности

4278  1 2 3 все
Ольга 7890213 прохожий18.04.23 09:06
18.04.23 09:06 
Последний раз изменено 18.04.23 09:29 (Dresdner)

Доброго времени суток!
Возник такой вопрос, по смене национальности. Моя бабушка немка, репрессированная. Документы имеются. На прабабушку тоже.
В моем свидетельстве о рождении мама и папа русские. Я 1984г рождения, брак и двое детей ( в документах тоже указаны все русские).
В свидетельстве о рождении моей мамы ( мама немка, т.е моя бабушка, папа русский)


Подавать антраг, планирую от своего имени, т.е 4 пар.

Вопрос такой. Мне нужно в своем СОР, поменять через суд национальность моей мамы на немку, не трогая СОРы своих детей и СОР о браке. Или менять национальность мамы в своем СОРе и далее менять свою национальность в своем СОБ и в СОРах детей

#1 
Dresdner министр без портфеля18.04.23 09:30
Dresdner
NEW 18.04.23 09:30 
в ответ Ольга 7890213 18.04.23 09:06

Возник такой вопрос, по смене национальности. Моя бабушка немка, репрессированная. Документы имеются. На прабабушку тоже.
В моем свидетельстве о рождении мама и папа русские. Я 1984г рождения, брак и двое детей ( в документах тоже указаны все русские).
В свидетельстве о рождении моей мамы ( мама немка, т.е моя бабушка, папа русский)

Подавать антраг, планирую от своего имени, т.е 4 пар.

Вопрос такой. Мне нужно в своем СОР, поменять через суд национальность моей мамы на немку, не трогая СОРы своих детей и СОР о браке. Или менять национальность мамы в своем СОРе и далее менять свою национальность в своем СОБ и в СОРах детей

зачем менять национальность мамы, если антраг собираетесь подавать Вы, а не она?

#2 
Andrey8616 гость18.04.23 10:17
NEW 18.04.23 10:17 
в ответ Ольга 7890213 18.04.23 09:06

На данный момент... Это 100% проигрышный кейс. Но скоро обещают перемены. Учите пока немецкий, получайте сертификат. не нужно сейчас отправлять

#3 
Ольга 7890213 прохожий18.04.23 11:50
NEW 18.04.23 11:50 
в ответ Dresdner 18.04.23 09:30

Насколько понимаю, мне нужно доказать принадлежность к немецкой нации, перепрыгнуть поколение думаю суд не позволит, соответсвенно нужно для начала поменять национальность мамы, а потом и мою. Но вопрос остаётся, достаточно будет смены национальности мамы или нужно, чтобы в моих документах именно моя национальность была немко

#4 
Ольга 7890213 прохожий18.04.23 11:58
NEW 18.04.23 11:58 
в ответ Andrey8616 18.04.23 10:17

Антраг пока и не планировала подавать. Пока учить и менять национальность, а это тоже время. Может и перемены «подоспеют». В кейсе сомнения есть, согласна с вами. Терять время не хочется, менять национальность нужно через суд. Вопрос остаётся открытым, менять только в своем СОРе мамину национальность или плюсом в СОБ свою национальность и в СОРах детей свою н

#5 
Patu постоялец18.04.23 12:18
NEW 18.04.23 12:18 
в ответ Ольга 7890213 18.04.23 11:58

Вам в своих документах однозначно нужно менять национальность. Это даже важнее чем национальность вашей мамы в вашем СОР.

#6 
Ольга 7890213 прохожий18.04.23 13:00
NEW 18.04.23 13:00 
в ответ Patu 18.04.23 12:18
Тогда не подскажите, для суда как убедительнее будет. Варианты:

1. Подать на смену национальности в моем СОРе мамы и когда будет положительное решение, следующим иском подать на смену моей национальности в моем СОБе и СОРах детей.

2. Подать одно исковое на смену национальности мамы в моем СОРе и моей национальности в моих доках.

#7 
Dresdner министр без портфеля18.04.23 13:57
Dresdner
NEW 18.04.23 13:57 
в ответ Ольга 7890213 18.04.23 11:50, Последний раз изменено 18.04.23 13:57 (Dresdner)
Насколько понимаю, мне нужно доказать принадлежность к немецкой нации, перепрыгнуть поколение думаю суд не позволит, соответсвенно нужно для начала поменять национальность мамы, а потом и мою. Но вопрос остаётся, достаточно будет смены национальности мамы или нужно, чтобы в моих документах именно моя национальность была немко

что позволит или не позволит суд, зависит от страны Вашего проживания. для приема Вас в качестве пп национальность мамы (с точки зрения закона) не имеет никакого значения. подробности - в FAQ.

#8 
Gena Hencke постоялец19.04.23 00:19
Gena Hencke
NEW 19.04.23 00:19 
в ответ Ольга 7890213 18.04.23 11:58
Вопрос остаётся открытым, менять только в своем СОРе мамину национальность или плюсом в СОБ свою национальность и в СОРах детей свою н

Вот если честно, то для меня до сих пор остаётся загадкой, как можно изменить национальность на национальность бабушки, если все члены семьи до этого по собственному волеизъявлению были "русскими"?! А теперь их потомок, который и сам до этого в русские определил своих детей, вдруг ни с того ни с сего, хочет стать "столбовою дворянкой"?! А раньше почему нет? Религия мешала или обет какой?? хммм Поймите правильно, я не злой, просто 39 лет Вас не парило быть русской, а тут вдруг завертелось: Антраг, § 4, суды... Ну да ладно, не моё собственно дело! Но, если Вам интересно, то вот здесь много говорили приблизительно о том же и способах решения этих проблем. Год "инфоветки" довольно дремучий, но думаю, что в юриспруденции и судебной практике мало что изменилось... Удачи Вам, Ольга 7890213!

Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#9 
mikeshark посетитель19.04.23 11:36
NEW 19.04.23 11:36 
в ответ Gena Hencke 19.04.23 00:19

Никакой разницы между теми, кто записал себе сразу немцем и теми, кто по какой то причине (нам неизвестной) этого не сделал нет. Ни ментальной , ни в плане любви к порядке , уважения законов и т.д. Это в любом случае люди совка и их потомки. Даже по этому форуму хорошо видно, что выжечь совок невозможно из тех, кто там прожил большую часть жизни.

Поэтому когда чиновник делит этих людей на достойных переезда или не достойных на основании бумажек из ЗАГСа - он всего лишь трактует по своему закон.

#10 
Gena Hencke постоялец19.04.23 12:32
Gena Hencke
NEW 19.04.23 12:32 
в ответ mikeshark 19.04.23 11:36, Последний раз изменено 19.04.23 12:44 (Gena Hencke)
Никакой разницы между теми, кто записал себе сразу немцем и теми, кто по какой то причине (нам неизвестной) этого не сделал нет.

Михаил, а я и не утверждал обратного! Но, простите, не соглашусь с Вами! Особой разницы "ментальной , ни в плане любви к порядку , уважению законов и т.д" между людьми живущими на одной территории, естественно вряд ли может быть, но... есть одно принципиальное различие - они декларировали себя немцами и не потому, чтобы куда-нить свалить или колбасы попробовать, а потому что искренне считали себя немцами, в отличии от тех, "кто по какой-то причине (нам неизвестной) этого не" делал ранее и не желал делать, а теперь вдруг "хочу на Родину в ФРГ"! Может и права Натали Павлик в чём-то, когда говорит о том, что не все "немцы" - немцы и что немцы, которых не кошмарили за то, что они немцы (которые по неизвестным нам причинам стали русскими, калмыками и тд), не особо и плохо жили в стране Советов?! И тогда, чиновник делит не по достоинству и как взбредёт в голову, а по Закону и по Совести, где особо выделяет хлебнувших лиха и их потомков, оставшихся до конца верными собственной изначальной декларации?!

Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#11 
RuDeu посетитель19.04.23 13:10
NEW 19.04.23 13:10 
в ответ Gena Hencke 19.04.23 12:32
они декларировали себя немцами и не потому, чтобы куда-нить свалить или колбасы попробовать, а потому что искренне считали себя немцами,

не соглашусь. минимум половина декларировала себя автоматически потому что оба родителя или чаще отец немцы да и фамилия немецкая. не было других вариантов)

в остальном верно


#12 
Ольга 7890213 прохожий19.04.23 19:43
NEW 19.04.23 19:43 
в ответ Gena Hencke 19.04.23 00:19

Вот честно, не особо хотелось бы тратить время. Но раз уж вы спросили. Много что мешало! У мамы отец русский, мама немка, записывали тогда по отцу. Бабушка боялась всегда заявлять о себе. Она жива и до сих пор не ходит одна, просто забитый жизнью человек. А дальше и передавалась национальность. В те времена все были безграмотные и не этими вопросами были заняты, а выживаем. Росла я в 90е, и очень хорошо помню детство, которого не было. Когда работала программа ПП, мне было тогда 18 лет, бабушке предлагали уехать мои родители, тогда не нужно было сдавать экзамены и менять никому национальность, но она повторюсь, боится всего, и говорит мы здесь немцы, а там русаками будем, не там и не здесь не нужны. Так мы и не смогли уехать. Потом в 24 мы с мужем посещали центр немецкой культуры. А позже сделали изменения в законе. И для меня это шанс. (Ну это краткий конечно же рассказ моей истории😄) Просто кто то не побоялся, записать себя немцем, а кто то побоялся, или в силу необразованности, не знания законов. А люди эти, такие же потомки, как и те кто указал себя немцем. Не понимаю в чем суть подобных сообщений. Кому то повезло, что его родители записали себя немцем, и они стали выше людей, тех что не указали национальность? По вашему мнению видимо так. Закон для ПП существует. Шансы у тех кто себя не записал немцем меньше, но это лишь потому что трактуют его по разному. Я вот честно не понимаю для чего люди пытаются себя «выставить немцем» больше, чем вот тот сосед😅 . Вы мне напомнили истории людей, у которых родственники уехали, и находясь в Германии говорят, вот мы немцы, а вы нет, или не надо сюда ехать, здесь все так плохо😅

П.С. Ничего личного, 🙂 но я вижу таких людей с такими вопросами и сообщениями- такими

#13 
Ebitda_spb постоялец19.04.23 20:17
NEW 19.04.23 20:17 
в ответ Gena Hencke 19.04.23 12:32
Может и права Натали Павлик в чём-то, когда говорит о том, что не все "немцы" - немцы и что немцы, которых не кошмарили за то, что они немцы (которые по неизвестным нам причинам стали русскими, калмыками и тд), не особо и плохо жили в стране Советов?!


А можете показать, когда и где она такое заявила?

#14 
Gena Hencke постоялец20.04.23 00:59
Gena Hencke
NEW 20.04.23 00:59 
в ответ Ольга 7890213 19.04.23 19:43, Последний раз изменено 20.04.23 01:47 (Gena Hencke)
Я вот честно не понимаю для чего люди пытаются себя «выставить немцем» больше, чем вот тот сосед😅

Ольга, я не пытаюсь "выставить" себя немцем, я им являюсь и всегда им был! До соседа и его национальности, мне попросту нет никакого дела - неинтересно и честно наплевать от слова совсем. Благодарен Вам за обратную связь и признаюсь, что сначала написал Вам целую "простыню" с большим ворохом доводов, контраргументов и немалым количеством букв, но решил, что не стоит... но знайте: никто не ставит себя выше кого-то или преподносит себя в превосходной степени, отнюдь... просто одни всегда были немцами, а другие об этом только вспомнили и в связи с этим вопрос "на засыпку": если бы Германия была Южным Суданом (самая бедная страна мира в 2022 году), Вы бы тоже пытались изменить свою национальность и национальность своих детей? Или бы оставили всё как есть?! хммм


P.S. Ничего личного, но сейчас все стали кем угодно, но только не русскими! Уже до Адама родословную перелопатили...

Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#15 
Gena Hencke постоялец20.04.23 01:12
Gena Hencke
NEW 20.04.23 01:12 
в ответ Ebitda_spb 19.04.23 20:17, Последний раз изменено 20.04.23 01:35 (Gena Hencke)
А можете показать, когда и где она такое заявила?

Хмммм, Вы правы, я не совсем корректно озвучил мысль г-жи Павлик. Суть была чуть иной:"... типа, не все "немцы" - немцы пострадавшие и что немцы, которых не кошмарили за то, что они немцы, не особо и плохо жили в стране Советов и на них, в таком случае, и не должен особо распространяться "Закон об Изгнанных" ..." (это моя вольная интерпретация одного из последних интервью г-жи Павлик, вроде для телеканала OstWest c Валерией Добральской, точнее не помню)

Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#16 
Gena Hencke постоялец20.04.23 01:37
Gena Hencke
NEW 20.04.23 01:37 
в ответ RuDeu 19.04.23 13:10, Последний раз изменено 20.04.23 01:39 (Gena Hencke)
не было других вариантов)

RuDeu, было! С 90-х годов прошлого века... и позже...

Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#17 
dimalex посетитель20.04.23 05:49
NEW 20.04.23 05:49 
в ответ Gena Hencke 20.04.23 01:12

Так фрау Павлик, если верить вашей интерпретации как бы заостряет вопрос на кого именно рассчитан Закон, на немцев, которые пострадали(были репрессии). У автора темы - репрессировали бабушку. Потомки репрессированных имеют возможность уехать по этому Закону. Национальность в документах - не имеет критического значения(это можно и нужно выправить- по возможности), важен сам факт, что репрессированный(а значит и его потомки) - разделили судьбу немецкого народа после 2 мировой войны. Потомок репрессированного - должен знать немецкий язык по требованию Закона. Также должен по Закону декларировать себя немцем(немкой) - пишет заявление-присягу на немецком языке, под личную подпись и дату, что теперь он немец(немка) и никто другой по национальности.

#18 
Dresdner министр без портфеля20.04.23 08:06
Dresdner
NEW 20.04.23 08:06 
в ответ dimalex 20.04.23 05:49, Последний раз изменено 20.04.23 08:11 (Dresdner)
Так фрау Павлик, если верить вашей интерпретации как бы заостряет вопрос на кого именно рассчитан Закон, на немцев, которые пострадали(были репрессии). У автора темы - репрессировали бабушку. Потомки репрессированных имеют возможность уехать по этому Закону. Национальность в документах - не имеет критического значения(это можно и нужно выправить- по возможности), важен сам факт, что репрессированный(а значит и его потомки) - разделили судьбу немецкого народа после 2 мировой войны. Потомок репрессированного - должен знать немецкий язык по требованию Закона. Также должен по Закону декларировать себя немцем(немкой) - пишет заявление-присягу на немецком языке, под личную подпись и дату, что теперь он немец(немка) и никто другой по национальности.

в законе нигде не упоминаются "потомки репрессированных". репрессии против предка вообще не являются условием приема.

#19 
Ольга 7890213 прохожий20.04.23 08:12
NEW 20.04.23 08:12 
в ответ Dresdner 18.04.23 13:57

Спасибо 🙌

Вопрос возник, потому как я тоже считаю, что нужно подавать иск на смену маминой национальности и в этом же иске на смену моей национальности. Т. Е фактически поменять все документы. Но родственники говорят, что нужно поменять национальность мамы, а мои документы не менять, т.к это вызовет вопросы у bva. Что национальности в трех поколениях, (т.е моя прабабушка, бабушка и если сменить- мама), то этого достаточно для подачи антрага мной.
Я сомневаюсь где верный вариант…..

#20 
1 2 3 все