Deutsch

Муж иностранец, работа за границей, бегство - как не потерять право на ПП

3852  1 2 3 все
Olga_Schmi прохожий18.01.23 16:19
Olga_Schmi
18.01.23 16:19 
Последний раз изменено 18.01.23 16:25 (Olga_Schmi)

Добрый день, уважаемые участники форума
Старалась выудить из недр информацию сама, что-то стало понятней, а что-то наоборот туманней. Прошу подсказать, как быть и что делать в нашем случае:


Сначала про документы:
1) в моем СОР (оригинал, первичный) папа указан как русский, в СОР (оригинал, первичный) моего папы - его папа (мой дедушка) указан как немец. Т.е. опорный предок - дедушка (1918 г.р.);
2) моя национальность в СОР моих детей и СОБ - прочерк (причем текущий брак зарегистрировали в ноябре 2022, жаль, что не знала тогда, что стоит проставить "немка"). Фамилия у меня по дедушке, немецкая, ее никогда не меняла. Советского паспорта у меня не было (1983 г.р.)

3) по дедушкиным документам удалось найти:

  • военный билет от 1964 г, указана национальность "немец"
  • трудовая книжка от 1949 г (документ у моей сестры, я пока видела только первый разворот, там нет упоминания национальности)
  • СОБ дедушки с бабушкой от 1955 г, национальность не упоминается
  • документ о регистрации во Фридланде брата дедушки с женой и детьми (фото, оригинал в Германии)
  • СОР сестры дедушки, которая переехала в Германию по вызову (7 параграф) следом за братом в 90х (фото, оригинал в Германии)

4) не удалось найти:

  • никаких документов о репрессиях.
    История: дедушка родился на Украине: Черниговский район Запорожской области, село Гнадейгейм (теперь Балашовка). Во второй половине 30х гг они семьей бежали в Грузию от раскулачивания (село Каратапа (сейчас Гардабани), еще сестра дедушки упоминает село Грундталь, но я не могу о нем ничего найти в сети).
    Когда началась война, как я помню из рассказов дедушки: он записался в Красную армию, а потом вышел приказ "немцев не брать", и его перенаправили в трудармию в Сибирь, куда именно не знаю.
    Как рассказывает сестра дедушки, ей сейчас 97 лет: 22 июня началась война, а 24 июня забрали моего дедушку, сказали что в армию, но на самом деле сразу в трудовую. Далее они потеряли связь с ним, и позже, когда сами уже были в Казахстане, узнали, что он был в Фергане, Узбекистан, а потом была информация что был в трудармии в Сибири. Где именно в Сибири - не знает.
    Далее мой дедушка каким-то образом оказался под Рязанью, где собственно женился на моей бабушке и прожил до старости.
    Куда писать запросы о репрессиях (архивная справка, что-то еще?) в случае такой расплывчатой географии? Как пишутся запросы в другие страны?

5) сертификат В1: я сейчас на самом начале изучения немецкого, если быть реалистичным, то быстрее чем за 1.5-2 года я на В1 не сдам. Можно ли подавать документы в BVA первично без сертификата В1 при том, что у меня не указана в документах национальность, а потом дослать его по факту решения? Или в случае отсутствия указания немецкой национальности этот сертификат является необходимым при первичной подаче?

6) может я упустила и нужны еще какие-то документы?

Далее вопросы про то, как быть пока собираешь документы и ждешь решения BVA:

7) Видела информацию, что выйдя замуж за иностранца и переехав к нему в страну - теряешь право на ПП. Надеюсь, если происходит наоборот, и муж переехал ко мне в страну - я же не лишаюсь права на ПП?

8) Мой муж - беларус, по образованию военный врач, т.о., если РБ вступает в происходящее, то он будет мобилизован, чего хотелось бы избежать. Возможно ему придется переехать в третью страну. Влияет ли его длительное местонахождение и/или работа за рубежом на мое право подачи на ПП? Зависит ли это от того, какая страна (бывш. СССР (кроме Прибалтики) или прочие)?

9) Где могу сама я с детьми быть и какой срок, кроме РФ, чтобы не лишиться права подачи на ПП?


очень надеюсь на вашу помощь! heart

#1 
Dresdner министр без портфеля18.01.23 16:39
Dresdner
NEW 18.01.23 16:39 
в ответ Olga_Schmi 18.01.23 16:19

Старалась выудить из недр информацию сама, что-то стало понятней, а что-то наоборот туманней. Прошу подсказать, как быть и что делать в нашем случае:


Сначала про документы:
1) в моем СОР (оригинал, первичный) папа указан как русский, в СОР (оригинал, первичный) моего папы - его папа (мой дедушка) указан как немец. Т.е. опорный предок - дедушка (1918 г.р.);
2) моя национальность в СОР моих детей и СОБ - прочерк (причем текущий брак зарегистрировали в ноябре 2022, жаль, что не знала тогда, что стоит проставить "немка"). Фамилия у меня по дедушке, немецкая, ее никогда не меняла. Советского паспорта у меня не было (1983 г.р.)

3) по дедушкиным документам удалось найти:

  • военный билет от 1964 г, указана национальность "немец"
  • трудовая книжка от 1949 г (документ у моей сестры, я пока видела только первый разворот, там нет упоминания национальности)
  • СОБ дедушки с бабушкой от 1955 г, национальность не упоминается
  • документ о регистрации во Фридланде брата дедушки с женой и детьми (фото, оригинал в Германии)
  • СОР сестры дедушки, которая переехала в Германию по вызову (7 параграф) следом за братом в 90х (фото, оригинал в Германии)

4) не удалось найти:

  • никаких документов о репрессиях.
    История: дедушка родился на Украине: Черниговский район Запорожской области, село Гнадейгейм (теперь Балашовка). Во второй половине 30х гг они семьей бежали в Грузию от раскулачивания (село Каратапа (сейчас Гардабани), еще сестра дедушки упоминает село Грундталь, но я не могу о нем ничего найти в сети).
    Когда началась война, как я помню из рассказов дедушки: он записался в Красную армию, а потом вышел приказ "немцев не брать", и его перенаправили в трудармию в Сибирь, куда именно не знаю.
    Как рассказывает сестра дедушки, ей сейчас 97 лет: 22 июня началась война, а 24 июня забрали моего дедушку, сказали что в армию, но на самом деле сразу в трудовую. Далее они потеряли связь с ним, и позже, когда сами уже были в Казахстане, узнали, что он был в Фергане, Узбекистан, а потом была информация что был в трудармии в Сибири. Где именно в Сибири - не знает.
    Далее мой дедушка каким-то образом оказался под Рязанью, где собственно женился на моей бабушке и прожил до старости.
    Куда писать запросы о репрессиях (архивная справка, что-то еще?) в случае такой расплывчатой географии? Как пишутся запросы в другие страны?

5) сертификат В1: я сейчас на самом начале изучения немецкого, если быть реалистичным, то быстрее чем за 1.5-2 года я на В1 не сдам. Можно ли подавать документы в BVA первично без сертификата В1 при том, что у меня не указана в документах национальность, а потом дослать его по факту решения? Или в случае отсутствия указания немецкой национальности этот сертификат является необходимым при первичной подаче?

6) может я упустила и нужны еще какие-то документы?

Далее вопросы про то, как быть пока собираешь документы и ждешь решения BVA:

7) Видела информацию, что выйдя замуж за иностранца и переехав к нему в страну - теряешь право на ПП. Надеюсь, если происходит наоборот, и муж переехал ко мне в страну - я же не лишаюсь права на ПП?

8) Мой муж - беларус, по образованию военный врач, т.о., если РБ вступает в происходящее, то он будет мобилизован, чего хотелось бы избежать. Возможно ему придется переехать в третью страну. Влияет ли его длительное местонахождение и/или работа за рубежом на мое право подачи на ПП? Зависит ли это от того, какая страна (бывш. СССР (кроме Прибалтики) или прочие)?

9) Где могу сама я с детьми быть и какой срок, кроме РФ, чтобы не лишиться права подачи на ПП

7) нет.

8) нет.

9) любая страна б. СССР (кроме Прибалтики).

#2 
charanor коренной житель18.01.23 17:10
charanor
NEW 18.01.23 17:10 
в ответ Olga_Schmi 18.01.23 16:19, Последний раз изменено 18.01.23 17:11 (charanor)
24 июня забрали моего дедушку, сказали что в армию, но на самом деле сразу в трудовую

Тогда трудовой армии еще не было и в июне-июле немцев без проблем брали в КА. Скорей всего ваш дедушка был несколько месяцев в КА, а после известного указа его отправили в трудармию. Так что пишите в Подольский архив.

Если человек хотя бы пару недель служил, то уже должно храниться личное дело. Возможно там будет сказано, куда именно его направили. И далее идти по цепочке.

не дожидаясь ответа можете сделать запросы в ИЦ МВД всех областей, находилась основная масса трудармейцев. Это в основном Челябинская, Свердловская, Тульская, Тюменская, Томская, Кемеровская и другие области.

ФИО и дату рождения дедушки здесь можете назвать?

И да, делать запросы в Грузию и Украину нет необходимости.

#3 
Genpau прохожий18.01.23 18:04
NEW 18.01.23 18:04 
в ответ Dresdner 18.01.23 16:39

Тоже интересует 8 вопрос. То есть требование проживать в странах бывшего СССР распространяется только на заявителя? А его жена может иметь внж, например, в Германии, так?

#4 
Dresdner министр без портфеля18.01.23 18:53
Dresdner
NEW 18.01.23 18:53 
в ответ Genpau 18.01.23 18:04
Тоже интересует 8 вопрос. То есть требование проживать в странах бывшего СССР распространяется только на заявителя? А его жена может иметь внж, например, в Германии, так?

да. может, но не вполне ясно, можно ли ее включить в AB.

#5 
Olga_Schmi прохожий19.01.23 06:45
Olga_Schmi
NEW 19.01.23 06:45 
в ответ charanor 18.01.23 17:10

Шмидт Давид Давидович 26.09.1918


Спасибо!

#6 
Olga_Schmi прохожий19.01.23 06:47
Olga_Schmi
NEW 19.01.23 06:47 
в ответ Dresdner 18.01.23 16:39

спасибо большое!

Значит Грузию тоже можно, это хорошо)

#7 
Olga_Schmi прохожий19.01.23 06:54
Olga_Schmi
NEW 19.01.23 06:54 
в ответ Dresdner 18.01.23 18:53
да. может, но не вполне ясно, можно ли ее включить в AB.

возможная проблема включения в АВ супруга, имеющего ВНЖ в стране кроме бывшего СССР, касается только его возможного ВНЖ Германии или любых других стран?

Конкретно у нас ситуация, что у мужа может быть работа в ОАЭ, но хочется понимать возможные последствия такой работы для последующего переселения в Германию

#8 
Dresdner министр без портфеля19.01.23 07:47
Dresdner
NEW 19.01.23 07:47 
в ответ Olga_Schmi 19.01.23 06:54
возможная проблема включения в АВ супруга, имеющего ВНЖ в стране кроме бывшего СССР, касается только его возможного ВНЖ Германии или любых других стран?

Конкретно у нас ситуация, что у мужа может быть работа в ОАЭ, но хочется понимать возможные последствия такой работы для последующего переселения в Германию

в реальности супруги-дети до сих пор проблем не имели. просто возвращались в б. СССР для получения визы.

#9 
Olga_Schmi прохожий19.01.23 07:53
Olga_Schmi
NEW 19.01.23 07:53 
в ответ Dresdner 19.01.23 07:47

Спасибо!улыб

а по поводу 5) вопроса сможете сориентировать?

#10 
Urknalltheorie завсегдатай19.01.23 08:10
Urknalltheorie
NEW 19.01.23 08:10 
в ответ Olga_Schmi 18.01.23 16:19
2) моя национальность в СОР моих детей и СОБ - прочерк (причем текущий брак зарегистрировали в ноябре 2022, жаль, что не знала тогда, что стоит проставить "немка"). Фамилия у меня по дедушке, немецкая, ее никогда не меняла. Советского паспорта у меня не было (1983 г.р.)

А предыдущий брак тоже прочерк? Возьмите справку проверьте что у вас там стояло. Надеяться что у вас её не попросят наивно. ИМХО.

Вносите национальность соб и сор. Соб свежий, кажется до полугода внести изменения можно, темболее у вас прочерки.


5) сертификат В1: я сейчас на самом начале изучения немецкого, если быть реалистичным, то быстрее чем за 1.5-2 года я на В1 не сдам. Можно ли подавать документы в BVA первично без сертификата В1 при том, что у меня не указана в документах национальность, а потом дослать его по факту решения? Или в случае отсутствия указания немецкой национальности этот сертификат является необходимым при первичной подаче?

Без В1 вам не дадут АВ.

Тогда смысл подавать антраг? А если не 1.5..2 года займёт.

Внесите национальность в документы. И учите язык. Через два года и поставите антраг.

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#11 
Olga_Schmi прохожий19.01.23 08:37
Olga_Schmi
NEW 19.01.23 08:37 
в ответ Urknalltheorie 19.01.23 08:10
А предыдущий брак тоже прочерк?

Прочерк, у меня сохранились копии того СОБа.


Вносите национальность соб и сор. Соб свежий, кажется до полугода внести изменения можно, темболее у вас прочерки.

А СОРы не очень "свежие", в них имеет смысл менять?


#12 
Urknalltheorie завсегдатай19.01.23 10:42
Urknalltheorie
NEW 19.01.23 10:42 
в ответ Olga_Schmi 19.01.23 08:37
А СОРы не очень "свежие", в них имеет смысл менять?

selbstverständlich

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#13 
Olga_Schmi прохожий19.01.23 10:47
Olga_Schmi
NEW 19.01.23 10:47 
в ответ Urknalltheorie 19.01.23 10:42

Danke schön!

#14 
charanor коренной житель19.01.23 11:34
charanor
NEW 19.01.23 11:34 
в ответ Olga_Schmi 19.01.23 06:45

Действительно нет такого на открытых ресурсах.

Доказательство "немецкости" деда для вас сейчас главная проблема. Как я уже сказал, делайте запросы в Подольск и в Информационные центры МВД.

Трудовая книжка деда у вас на руках? С чего она начинается? Где дед работал в 1948? Нет ли записи о том, где он трудился до 1948?

#15 
thevanmeer постоялец19.01.23 19:10
thevanmeer
NEW 19.01.23 19:10 
в ответ Olga_Schmi 19.01.23 08:37

это вообще не selbstverständlich. С внесённой национальностью крайне велик шанс получить Lippenbekenntnis

#16 
Urknalltheorie завсегдатай19.01.23 20:13
Urknalltheorie
NEW 19.01.23 20:13 
в ответ thevanmeer 19.01.23 19:10, Последний раз изменено 19.01.23 22:19 (Urknalltheorie)
это вообще не selbstverständlich. С внесённой национальностью крайне велик шанс получить Lippenbekenntnis

Gegenbekenntnis небыло, как утверждает ТС, откуда возьметься Lippenbekenntnis?

И если сменит сейчас, а подаст антраг через 1.5..2 года. Даже если бы и был, шансов будет больше.


P. S. И если себя считает немкой, то надо вносить без оглядки на Lippenbekenntnis, nich wahr?

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#17 
Olga_Schmi прохожий20.01.23 09:11
Olga_Schmi
NEW 20.01.23 09:11 
в ответ charanor 19.01.23 11:34
Действительно нет такого на открытых ресурсах.Доказательство "немецкости" деда для вас сейчас главная проблема. Как я уже сказал, делайте запросы в Подольск и в Информационные центры МВД.Трудовая книжка деда у вас на руках? С чего она начинается? Где дед работал в 1948? Нет ли записи о том, где он трудился до 1948?

Да, я тоже ничего не смогла найти по нему в сети.

Для запросов поищу здесь тексты/советы по формулировкам, и направлю.

В трудовой на первой странице написано: " дата заполнения трудовой книжки 27.12.1949", поэтому возможно там данные только с этой даты. Вторую страницу запросила у сестры сфотографировать.

#18 
Olga_Schmi прохожий20.01.23 09:14
Olga_Schmi
NEW 20.01.23 09:14 
в ответ thevanmeer 19.01.23 19:10
это вообще не selbstverständlich. С внесённой национальностью крайне велик шанс получить Lippenbekenntnis

вот этот момент тоже очень смущает. Видела на форуме обсуждения на эту тему: менять прочерк или не менять. И не вынесла для себя однозначного ответа.


В итоге выглядит так, что риск есть и при оставленном прочерке и при замененном.

#19 
Olga_Schmi прохожий20.01.23 09:19
Olga_Schmi
NEW 20.01.23 09:19 
в ответ Urknalltheorie 19.01.23 20:13, Последний раз изменено 20.01.23 09:21 (Olga_Schmi)
P. S. И если себя считает немкой, то надо вносить без оглядки на Lippenbekenntnis, nich wahr?

без оглядки вносить страшно))

Мне для того, чтобы считать себя немкой, достаточно фамилии, которая гораздо чаще видна в повседневной жизни, чем строка в СОР или СОБ. Поэтому, пока я не узнала, что оказывается произошли изменения в требованиях на ПП, и я теперь подхожу под них - у меня не было по поводу прочерка в национальности никаких предубеждений. Но это лично для меня, а для целей переселения - другое дело хммм.

#20 
1 2 3 все