Deutsch

Освобождение от сдачи языка

1214  
lvenok24 завсегдатай15.12.22 21:33
NEW 15.12.22 21:33 

Уважаемые форумчане,
заявительница 86 лет, уже почти не слышит, соответственно сдать язык или тест не в состоянии, хотя по немецки немного, но говорит.
Просмотрла темы по справке от медкомисси, обратились изначально к участковому с этим вопросом, она сказала, что комиссию собрать можно, но так как у них такой первый случай, может сможем предоставить пример. Памятку от красного креста ей показали, суть она поняла. Может кто то мог бы поделиться своим примером? В идеале из Украины, но не обязательно конечно.

Спасиб всем заранее!


#1 
lvenok24 завсегдатай22.12.22 20:36
22.12.22 20:36 
в ответ lvenok24 15.12.22 21:33

Уважаемые форумчане, неужели никто не готов поделиться примером?

#2 
Marusja-Klimova коренной житель22.12.22 21:01
Marusja-Klimova
NEW 22.12.22 21:01 
в ответ lvenok24 22.12.22 20:36
Уважаемые форумчане, неужели никто не готов поделиться примером?

Почему вы сами поиском по форуму не воспользовались?

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=22344927&Bo...

Мы послали в БФА ( после получения на маму АБ) ходатайство о его освобождении, приложили справку от участкового врача такого содержания :
на основании заключения врачей эндокринолога и невролога вынесено заключение, что вышеназванный пациент страдает нарушением памяти и не в состоянии заниматься усиленной мозговой деятельностью, в том числе и успешным изучением ин.языка.
Справку тоже заверили там нотариусом.
У папы был несколько лет назад микроинсульт и с щитовидкой проблемы. После пары писем с ещё какими-то наводящими второстепенными вопросами, получили тоже положительный ответ. Но для того. чтоб эту справку получить, он проходил обследования у этих врачей. И текст справки мы сами предложили участковому врачу. У нас всё получилось, слава богу

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38103781&Bo...




участковый в поликлинике вроде бы пообещал что на основании энцефалопатии и нового диагноза F06.8 (Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью), тоже выдаст заключение ВКК схожего содержания....


единственное..., думаю попросить его добавить что не только не может учить новое, но и продемонстрировать старое...


по факту - мать из своего детства знает несколько слов, наизусть пару детских стишков и Отче Наш на немецком (только мне кажется это не немецкий вовсе, а какой-то жесточайший диалект... я вообще не понимаю о чем там речь)


в общем, как будет заключение и от участкового - тоже покажу


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35706614&Bo...

Для освобождения от подтверждения знания немецкого языка нужно предоставить актуальное заключение медицинской комиссии с детальным ответом на вопросы:

- вид заболевания/инвалидности, с какого числа?

- каким образом указанное заболевание/инвалидность препятствует изучению немецкого языка? Может ли он изъясняться на других языках?

Исходя из практики - для освобождения от Шпрахтест врач должен написать, что он практически не разговаривает и не может писать так же и на других языках,
в том числе и на русском.

- в состоянии ли он физически приехать на Шпрахтест? В состоянии ли он физически приехать в Германию?

Нужно ответить - Да.

- врачебные прогнозы относительно его заболевания/инвалидности. Является ли его неспособность выучить немецкий язык постоянной или временной?

Исходя из практики - врач должен указать постоянную неспособность, иначе ему будет необходимо пройти Шпрахтест уже в Германии и при не сдаче возможно выдворение
из Германии.


https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35698197.html#Post35...



https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33926813&Bo...

#3 
Irina Stychlin прохожий24.12.22 11:33
NEW 24.12.22 11:33 
в ответ Marusja-Klimova 22.12.22 21:01

Скажите, пожалуйста, а человек, кому была выдана такая справка, был заявителем? Не помешает ли такая справка получить положительный ответ?

#4 
lvenok24 завсегдатай24.12.22 11:46
NEW 24.12.22 11:46 
в ответ Irina Stychlin 24.12.22 11:33

Мне кажется только если выполняются все другие предпосылки, в частности немецкая национальность во всех первичных документах.

#5 
lvenok24 завсегдатай24.12.22 11:57
NEW 24.12.22 11:57 
в ответ Marusja-Klimova 22.12.22 21:01

Добрый день и спасибо вам большое за ответ. Я старалась искать по форуму, нашла только первую справку и она мне показалась не достаточной для освобождения от теста, так ка не совсем соответствует памятке из Красного креста, поэтому и спросила.


Исходя из практики - для освобождения от Шпрахтест врач должен написать, что он практически не разговаривает и не может писать так же и на других языках,
в том числе и на русском.

Вот здесь вообще не понятно. Заявительница практически ничего не слышит, на одно ухо полная глухота, на другом 15 %. То есть ни шпрах тест, ни экзамен она соответственно не сдаст, потому что не слышит. На русском прекрасно разговаривает... Или есть письменные варианты сдачи шпрах теста? (глупость так то, на то он и шпрах тест, но мало ли)

#6 
Marusja-Klimova коренной житель24.12.22 12:42
Marusja-Klimova
NEW 24.12.22 12:42 
в ответ Irina Stychlin 24.12.22 11:33, Последний раз изменено 24.12.22 12:48 (Marusja-Klimova)
Скажите, пожалуйста, а человек, кому была выдана такая справка, был заявителем? Не помешает ли такая справка получить положительный ответ?

На форуме было несколько случаев получения 4 параграфа при освобождении от теста.

То есть, законодательно освобождение от ШТ получению 4 параграфа не препятствует

#7 
Marusja-Klimova коренной житель24.12.22 12:47
Marusja-Klimova
NEW 24.12.22 12:47 
в ответ lvenok24 24.12.22 11:57, Последний раз изменено 24.12.22 12:47 (Marusja-Klimova)
Вот здесь вообще не понятно. Заявительница практически ничего не слышит, на одно ухо полная глухота, на другом 15 %. То есть ни шпрах тест, ни экзамен она соответственно не сдаст, потому что не слышит. На русском прекрасно разговаривает...

Вот именно поэтому диагноз глухота таков, что для освобождения от ШТ может не сработать.

Освобождают в случаях, когда возможность изучать язык не существует в настоящий момент и в будущем изменений не предвидится.


Как ваша мама понимает обращенную к ней речь?

У вашей мамы есть слуховой аппарат?

#8 
lvenok24 завсегдатай24.12.22 13:29
NEW 24.12.22 13:29 
в ответ Marusja-Klimova 24.12.22 12:47, Последний раз изменено 24.12.22 13:51 (lvenok24)

Речь о моей бабушке, слуховой аппарт ей выписали 2 года назад на одно ухо и даже с ним приходилось кричать и повторять по многу раз. какие то слова она научилась читать по губам (русские имеется ввиду). В этом году стало еще хуже. Это не мешает ей изучать немецкий, она этим так то активно занимается, но как его сдать? Ни экзамен, ни шпрах тест она сдать не сможет ни от незнания языка, а просто от того что не слышит... Или были случае когда на шпрахе писали вопрос на листике?


Напишу пример что б может было понятнее: я ей говорю пойдем пить чай, она мне так я вчера ж постель поменяла. Это по русски, на родном языке. Она отвечает, но чаще всего не то о чем вопрос, там недослышала тут не поняла... Повторяешь еще раз и еще, и медленно, и по слогам, тогда мин через 10 как то договариваемся.

#9 
Marusja-Klimova коренной житель24.12.22 15:23
Marusja-Klimova
NEW 24.12.22 15:23 
в ответ lvenok24 24.12.22 13:29

Речь о моей бабушке, слуховой аппарт ей выписали 2 года назад на одно ухо и даже с ним приходилось кричать и повторять по многу раз. какие то слова она научилась читать по губам (русские имеется ввиду). В этом году стало еще хуже. Это не мешает ей изучать немецкий, она этим так то активно занимается, но как его сдать? Ни экзамен, ни шпрах тест она сдать не сможет ни от незнания языка, а просто от того что не слышит... Или были случае когда на шпрахе писали вопрос на листике?


Напишу пример что б может было понятнее: я ей говорю пойдем пить чай, она мне так я вчера ж постель поменяла. Это по русски, на родном языке. Она отвечает, но чаще всего не то о чем вопрос, там недослышала тут не поняла... Повторяешь еще раз и еще, и медленно, и по слогам, тогда мин через 10 как то договариваемся.

Вам лучше в письме ( мэйле) изложить bva проблему: диагноз бабушки, а так же тот факт, что даже со слуховым аппаратом она не слышит вопросы на родном языке, поэтому отвечает невпопад.

И спросить их, как быть в данной ситуации с выполнением предпосылки по знанию языка.

Может быть предложат вариант, когда вопрос задается письменно, а антрагштеллер на него отвечает?


И в любом случае, вам нужно искать не просто случаи освобождения от ШТ, а случаи людей с таким же диагнозом, получивших АБ.

От них вы сможете узнать, получили ли они освобождение или сдавали тест. Если сдавали, то как учитывался диагноз


#10 
Marusja-Klimova коренной житель24.12.22 15:34
Marusja-Klimova
NEW 24.12.22 15:34 
в ответ lvenok24 24.12.22 13:29

Вот в этой теме подобная проблема обсуждалась

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/21481766.html?Cat=&p...


Может, вам в личке ответят, как все в итоге сложилось

#11