Deutsch

Решения немецких судов по Gegenbekenntnis

16279  1 2 3 4 5 6 7 8 все
AnnaMSteinbach постоялец13.12.22 16:48
NEW 13.12.22 16:48 

Интересуют решения немецких судов любых инстанций именно по теме, указанной в заголовках - в виде ссылок или любым другим способом. все что было после Алекса. Может быть у кого то есть неопубликованное еще решение суда и не против сюда выложить или в личку - буду очень благодарна.

#1 
Patu постоялец13.12.22 17:38
13.12.22 17:38 
в ответ AnnaMSteinbach 13.12.22 16:48

Не будете возражать, если я вклинюсь, и спрошу заодно, известны ли кому нибудь за последний год случаи, когда кто-то успешно Widerscpruch написал, получив сначала отказ по Gegenbekenntnis? Т.е. не до суда дело довел, а либо хорошо возражение написал, либо чуть позже BVA мировую предложил.


На форуме таких случаев точно не было, поэтому вопрос скорее к тем, кто еще в других местах общения ПП сидит.


#2 
Inside_brn посетитель13.12.22 17:50
NEW 13.12.22 17:50 
в ответ Patu 13.12.22 17:38
кто-то успешно Widerscpruch написал


Ну в части Widerschpruch тут вот недавно отписывались. Такой ответ можно уже назвать как минимум промежуточным успехом и половиной дела. Думаю, если там с доками на предков все ок, то будет удовлетворен протест.

А изначально там как раз Gegenbekenntnis.

Так что хороший кейс, чтобы последить.


https://foren.germany.ru/aussiedler/f/39732778.html?Cat=&p...

#3 
Dresdner министр без портфеля14.12.22 10:08
Dresdner
NEW 14.12.22 10:08 
в ответ AnnaMSteinbach 13.12.22 16:48

подсказка: все опубликованные решения судов можно найти здесь.

используйте "Erweiterte Suche" по ключевым словам "BVFG Gegenbekenntnis" с диапазоном дат от 1.01.2021 по 1.01.2023.

я нашел 22 судебных решения: первое от 16.02.2021 и последнее от 18.10.2022.

на самом деле таких решений больше, но не все используют слово "Gegenbekenntnis".

#4 
Brams138 завсегдатай14.12.22 20:38
Brams138
NEW 14.12.22 20:38 
в ответ Dresdner 14.12.22 10:08, Последний раз изменено 14.12.22 20:41 (Brams138)
подсказка: все опубликованные решения судов можно найти здесь.
используйте "Erweiterte Suche" по ключевым словам "BVFG Gegenbekenntnis" с диапазоном дат от 1.01.2021 по 1.01.2023.

Спасибо за ссылку. Я почитал несколько решений за этот год и наткнулся, как мне показалось на довольно показательное. Oberverwaltungsgericht NRW, 11 A 3038/21 по ссылке.

Истец из Казахстана, в первом паспорте русский, далее удалось изменить на немец. Тем не менее суд не удовлетворил иск, несмотря на то, что истец приводил доводы о том, что не имел возможности изменить национальность в Казахстане на немецкую при двух русских родителях. Так же предоставил им документ подтверждающий попытку изменения национальности ранее, но и это суд ни счёл весомым доказательством. Прожил истец 36 лет с ненемецкой национальностью, изменил (правда в течении рассмотрения антрага), но суд не поверил в "переворот в сознании" и трактовал изменение как Lippenbekenntnis.


И про справки о членстве в "Возрождении" суд тоже высказался:


Die vom Kläger noch angeführte Mitgliedschaft in der Gesellschaft „Wiedergeburt“ führt zu keinem anderen Ergebnis. Hat sich jemand vor amtlichen Stellen ausdrücklich zu einer anderen Nationalität als der deutschen erklärt, schließt dies grundsätzlich aus, gleichzeitig ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum „auf andere Weise“ anzunehmen.
#5 
Dresdner министр без портфеля14.12.22 23:32
Dresdner
NEW 14.12.22 23:32 
в ответ Brams138 14.12.22 20:38, Последний раз изменено 15.12.22 09:01 (Dresdner)

это решение мне известно. надеюсь, Marusja-Klimova тоже с ним ознакомится...


я бы обратил внимание больше на то, какое значение суд придает факту, что национальность была изменена только в 2018 году, хотя фактическая возможность существовала уже с 1992 года.

#6 
Urknalltheorie посетитель15.12.22 08:21
Urknalltheorie
NEW 15.12.22 08:21 
в ответ Brams138 14.12.22 20:38
Тем не менее суд не удовлетворил иск, несмотря на то, что истец приводил доводы о том, что не имел возможности изменить национальность в Казахстане на немецкую при двух русских родителях.

Довод суда интересный конечно. В форму 1 при получении паспорта можно было всеравно записать отличную от родителей национальность. =) Тоесть намёк на: не надо писать в заявлении того, что считаешь не правильным, и пофиг, что закон не даёт выбора, надо стоять на своём. Очень логичное рассуждение "свободного человека" и вероятно не жившего в СССР.


Прошагав полжизни, прожив 30 лет не в СССР, понимаешь, что наверное так можно было бы сделать, в паспорт всеравно записали бы национальность родителей, но форма 1 осталась бы.

Для человека в 16 лет того времени это, по моему мнению, за гранью понимания.

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#7 
Dresdner министр без портфеля15.12.22 08:51
Dresdner
NEW 15.12.22 08:51 
в ответ Urknalltheorie 15.12.22 08:21
Для человека в 16 лет того времени это, по моему мнению, за гранью понимания.

для абсолютного большинства - да, но не для всех.

#8 
Marusja-Klimova коренной житель15.12.22 09:45
Marusja-Klimova
NEW 15.12.22 09:45 
в ответ Dresdner 14.12.22 23:32
это решение мне известно. надеюсь, Marusja-Klimova тоже с ним ознакомится...

Я писала про случаи, когда человек юридически в 16 лет возможности взять немецкую национальность не имел.

Но при первой же возможности ее изменил ( как правило, после того, как родитель изменил - до этогоьмногие получали отказы)

То есть, я писала о случае, когда человеку не нужно доказывать "переворот в сознании".


Во всех остальных случаях человек должен доказать, что такой "переворот" случился.

Поскольку сам по себе факт наличия в прошлом гегенбекеннтнис основанием для отказа не является.


я бы обратил внимание больше на то, какое значение суд придает факту, что национальность была изменена только в 2018 году, хотя фактическая возможность существовала уже с 1992 года.

Решение суда не читала.

Сейчас времени нет.

Но, если речь о Казахстане, там и после 1992 года невозможно было изменить национальность, если оба родителя ненемцы.

Недавно только стали появляться положительные решения.

В то время какв РФ все зависило от конкретного судьи.

#9 
Urknalltheorie посетитель15.12.22 09:56
Urknalltheorie
NEW 15.12.22 09:56 
в ответ Dresdner 15.12.22 08:51
для абсолютного большинства - да, но не для всех.

Интересно было бы узнать, какие книги такой человек в детстве читал, чтобы такой пытливый ум в себе воспитать.

Вы, случайно, не так сделали?

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#10 
Dresdner министр без портфеля15.12.22 10:53
Dresdner
NEW 15.12.22 10:53 
в ответ Urknalltheorie 15.12.22 09:56
Интересно было бы узнать, какие книги такой человек в детстве читал, чтобы такой пытливый ум в себе воспитать.Вы, случайно, не так сделали?

могу рассказать о своем однокласснике, который до 17 лет отказывался получать советский паспорт и сделал это, только когда его убедили, что независимо от этого он является гражданином СССР. спок

#11 
Dresdner министр без портфеля15.12.22 10:59
Dresdner
NEW 15.12.22 10:59 
в ответ Marusja-Klimova 15.12.22 09:45
Решение суда не читала.

Сейчас времени нет.

Но, если речь о Казахстане, там и после 1992 года невозможно было изменить национальность, если оба родителя ненемцы.

Недавно только стали появляться положительные решения.

речь именно о Казахстане. и истец ссылался именно на то, что не мог поменять национальность без изменения национальности отца.

#12 
Urknalltheorie посетитель15.12.22 13:36
Urknalltheorie
NEW 15.12.22 13:36 
в ответ Dresdner 15.12.22 10:53
могу рассказать о своем однокласснике, который до 17 лет отказывался получать советский паспорт и сделал это, только когда его убедили, что независимо от этого он является гражданином СССР. спок

с моей колокольни ваш одноклассник эдакий Павлик Морозов, подставил Родителя по немецкой линии.

Согласен, что "тётя из ЗАГСа", для начала, его бы выгнала, и сказала придёшь с родителями. А вот родителю, могли создать проблемы как минимум психологические, например через работу (если мужикам за уход из семьи мозг выносили, а за воспитание такого отпрыска, ого-го" благородное возмущение" не знало бы границ).

Как максимум с родителем составили бы беседу компетентные органы, причём говорить пришлось бы родителю, как так его отпрыск вдруг решил стать "немцем" ? (при "правильном" выборе национальности самим родителем). Закончилось бы все подзатыльниками и подписанием формы 1 с гегенбекентнис.

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#13 
Dresdner министр без портфеля15.12.22 13:55
Dresdner
NEW 15.12.22 13:55 
в ответ Urknalltheorie 15.12.22 13:36, Последний раз изменено 15.12.22 15:25 (Dresdner)
с моей колокольни ваш одноклассник эдакий Павлик Морозов, подставил Родителя по немецкой линии.Согласен, что "тётя из ЗАГСа", для начала, его бы выгнала, и сказала придёшь с родителями. А вот родителю, могли создать проблемы как минимум психологические, например через работу (если мужикам за уход из семьи мозг выносили, а за воспитание такого отпрыска, ого-го" благородное возмущение" не знало бы границ).
Как максимум с родителем составили бы беседу компетентные органы, причём говорить пришлось бы родителю, как так его отпрыск вдруг решил стать "немцем" ? (при "правильном" выборе национальности самим родителем). Закончилось бы все подзатыльниками и подписанием формы 1 с гегенбекентнис.

я не говорил, что мой одноклассник был немцем. он просто не хотел быть гражданином СССР, и открыто заявил об этом. согласитесь, это намного "круче", чем сказать "хочу быть немцем"... разумеется все то давление, которое Вы описываете, на него оказывалось (и даже грозили тюрьмой).

#14 
Gena Hencke завсегдатай15.12.22 15:34
Gena Hencke
NEW 15.12.22 15:34 
в ответ Dresdner 15.12.22 13:55, Последний раз изменено 15.12.22 15:34 (Gena Hencke)
он просто не хотел быть гражданином СССР

Странно, что не осуществили свою угрозу (тюремное заключение или, "на худой конец", "дурка")! Прецедент-то, нездоровый!! Это и "резонансное дело", и "вопиющий случай" и всё в этом духе... там эпитетов тьма/куча!! шок

Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#15 
Dresdner министр без портфеля15.12.22 16:42
Dresdner
NEW 15.12.22 16:42 
в ответ Gena Hencke 15.12.22 15:34
Странно, что не осуществили свою угрозу (тюремное заключение или, "на худой конец", "дурка")! Прецедент-то, нездоровый!! Это и "резонансное дело", и "вопиющий случай" и всё в этом духе... там эпитетов тьма/куча!! шок

наверное, слова "инакомыслящий" или "диссидент" в Вашем окружении считались ругательными. ну да, ладно - на этом флуд прекращаем.

#16 
Urknalltheorie посетитель15.12.22 18:05
Urknalltheorie
NEW 15.12.22 18:05 
в ответ Dresdner 15.12.22 13:55
Я не говорил, что мой одноклассник был немцем. он просто не хотел быть гражданином СССР, и открыто заявил об этом.

Я из контекста нашего диалога подумал. Виноват, учту на будущее. Ну так я знаю, что он читал :)). Достаточно было Губермана почитать.

"Не стесняйся, пьяница, носа своего,

Он ведь с нашим знаменем цвета одного! "

согласитесь, это намного "круче", чем сказать "хочу быть немцем"...

У меня другое мнение, по этому поводу. Диссидентам многие сочувствовали, особенно во времена позднего СССР.

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#17 
Dresdner министр без портфеля15.12.22 19:28
Dresdner
NEW 15.12.22 19:28 
в ответ Urknalltheorie 15.12.22 18:05
У меня другое мнение, по этому поводу. Диссидентам многие сочувствовали, особенно во времена позднего СССР.

а немцев во времена позднего СССР уважали.

#18 
Urknalltheorie посетитель15.12.22 21:04
Urknalltheorie
NEW 15.12.22 21:04 
в ответ Dresdner 15.12.22 19:28
а немцев во времена позднего СССР уважали.

Возможно в Ваших глазах я не являюсь немцем, но я особо не ощющал уважения именно по национальному признаку. В поздннем СССР все уже были люди советов, советский человек в первую очередь (как минимум кто проживал в РСФСР). Национальности не замечали.

Но учитывая, что с немцев сняли ограничения последними из всех народностей подвергшихся репрессиям, то особого уважения от руководства страны не было.

"Adieu, goodbye, auf Wiedersehen Den letzten Weg musst du alleine gehen"
#19 
Marusja-Klimova коренной житель15.12.22 21:24
Marusja-Klimova
NEW 15.12.22 21:24 
в ответ Dresdner 14.12.22 23:32
я бы обратил внимание больше на то, какое значение суд придает факту, что национальность была изменена только в 2018 году, хотя фактическая возможность существовала уже с 1992 года.

Для детей с ненемецким родителем ее в Казахстане не существовало.


С судом во многом не согласна. особенно в его понимании того решения суда с удочеренной женщиной.

Почему не согласна, я пару раз ранее уже объясняла.


В чем согласна - так это в том, что нет доказательств попыток антрагштеллера изменить национальность в период с развала союза до 2018 года.

Поэтому утверждения, что " я и раньше хотел декларацию изменить, но не получалось", выглядят неубедительно


И справка со словами „Wir teilen ergänzend auch mit, dass der Bürger M. S. Z. noch früher seit 2000 beabsichtigt hat, bei der Ausstellung der Dokumente der Republik Kasachstan seine Volkszugehörigkeit von ‚russisch‘ zu ‚deutsch‘ ändern zu lassen.“ больше похожа на одолжение по просьбе антрагштеллера, чем на правду.


Вряд ли 8 сентбря 2021 года в том отделении работали люди, которые там и с 1992 по 2000 год работали.

ТО есть, ЛИЧНО человек, справку подписавший, знать того, что он, якобы, подтверждает, не мог.

А если не лично, то должно было быть документальное подтверждение тому, в чем чиновник "расписался".

Но подтверждения, явно, нет.

Иначе бы чиновник указал, чем подтверждается и копию приложил


Были бы у антрагштеллера решения пары судов по изменению национальности с отказом и обоснованием, другое дело

Ну и для того, чтобы правдоподобно продемонстировать свою "всегдашнюю" принадлежность к немецкому народу, нужно немецкий язык знать.

А здесь ШТ провален.


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все