Deutsch

Странный запрос документов

3844  1 2 3 4 5 6 7 все
djonik75 постоялец22.11.22 11:02
djonik75
NEW 22.11.22 11:02 
в ответ Dresdner 22.11.22 10:39
конечно, это можно тоже указать, но ввиду последующей смены на фамилию мужа этот аргумент не особенно сильный.


ну тут момент такой что никто по поводу этого спорить и не собирается, тут может быть две позиции и каждая из них по своему правильна.... всегда по традиции, у немцев в том числе, жена брала фамилию мужа! это акт бракосочетания, а не акт самоидентефикации или протеста против репрессий в отношении её народа.... вобщем кто как посмотрит на сие событие, так сказать с какой колокольни.... кто то сочтёт это всего лишь традицией и нормой при бракосочетании, ну а кто то расценит иначе, а прицепиться к чему то, сами понимаете, повод всегда найдётся.....

djonik75 постоялец22.11.22 11:09
djonik75
NEW 22.11.22 11:09 
в ответ Dresdner 22.11.22 10:57
в актовых записях национальность указывалась уже с 1926/27 года. так что если возьмете выписку из АЗ, то увидите вносившуюся национальность.


никто и не спорит по этому поводу и не настаивает на обратном....

dazan патриот22.11.22 11:09
NEW 22.11.22 11:09 
в ответ djonik75 22.11.22 09:18
когда загребли деда и дядю

Дядю когда и куда загребли? Где он в этот момент проживал, у матери или у отца?


когда отец заявительницы женился, то его мать настояла что бы фамилия у молодой жены не менялась и она оставалась со своей девичьей!


Эта деталь для БФА не представляет интереса. И на самом деле почти наверняка невеста сама решила остаться при девичьей фамилии. Обычная история для тех лет. Кому хотелось в разгар войны с Германией вдруг оказаться с немецкой фамилией...


Dresdner министр без портфеля22.11.22 11:18
Dresdner
NEW 22.11.22 11:18 
в ответ djonik75 22.11.22 11:02, Последний раз изменено 22.11.22 11:21 (Dresdner)
ну тут момент такой что никто по поводу этого спорить и не собирается, тут может быть две позиции и каждая из них по своему правильна.... всегда по традиции, у немцев в том числе, жена брала фамилию мужа! это акт бракосочетания, а не акт самоидентефикации или протеста против репрессий в отношении её народа.... вобщем кто как посмотрит на сие событие, так сказать с какой колокольни.... кто то сочтёт это всего лишь традицией и нормой при бракосочетании, ну а кто то расценит иначе, а прицепиться к чему то, сами понимаете, повод всегда найдётся.....

ну так по "традиции" при разных фамилиях отца и матери ребенку давали фамилию отца и в 18 лет ребенок фамилию не менял...

Dresdner министр без портфеля22.11.22 11:19
Dresdner
NEW 22.11.22 11:19 
в ответ dazan 22.11.22 11:09
Эта деталь для БФА не представляет интереса. И на самом деле почти наверняка невеста сама решила остаться при девичьей фамилии. Обычная история для тех лет. Кому хотелось в разгар войны с Германией вдруг оказаться с немецкой фамилией...

как он в КА с такой фамилией до 1943 года служил - загадка...

djonik75 постоялец22.11.22 11:22
djonik75
NEW 22.11.22 11:22 
в ответ dazan 22.11.22 11:09
Дядю когда и куда загребли? Где он в этот момент проживал, у матери или у отца?


дядю загребли в 41 в Красноярск, все они проживали с матерью


Эта деталь для БФА не представляет интереса. И на самом деле почти наверняка невеста сама решила остаться при девичьей фамилии. Обычная история для тех лет. Кому хотелось в разгар войны с Германией вдруг оказаться с немецкой фамилией...


нет, это была именно инициатива бабушки заявительницы, но вы правы, это косвенная деталь, важнее то что заявительнице дали именно немецкую фамилию отца, хотя могли дать фамилию матери! и как вы заметили это было на фоне репрессий и негативного отношения к немецкому народу в те времена

Dresdner министр без портфеля22.11.22 11:24
Dresdner
22.11.22 11:24 
в ответ djonik75 22.11.22 11:22
нет, это была именно инициатива бабушки заявительницы, но вы правы, это косвенная деталь, важнее то что заявительнице дали именно немецкую фамилию отца, хотя могли дать фамилию матери! и как вы заметили это было на фоне репрессий и негативного отношения к немецкому народу в те времена

"дача" фамилии не имеет никакого отношения к выбору заявительницы. этот выбор был сделан ее родителями.

djonik75 постоялец22.11.22 11:27
djonik75
NEW 22.11.22 11:27 
в ответ Dresdner 22.11.22 11:18
ну так по "традиции" при разных фамилиях отца и матери ребенку давали фамилию отца и в 18 лет ребенок фамилию не менял...


ну и тут вопрос конечно спорный, имеющий две стороны медали.... так то оно конечно всё правильно и всё верно, но вот репрессии и негативное отношение к немецкому народу могли и повлиять на отступление от традиций.... вобщем опять разговор сводится к двум колокольням....

djonik75 постоялец22.11.22 11:30
djonik75
NEW 22.11.22 11:30 
в ответ Dresdner 22.11.22 11:19
как он в КА с такой фамилией до 1943 года служил - загадка...


кто ж теперь ответит то на этот вопрос.... но был простым солдатом, ни к полит отделу, ни к партии никогда не имел никакого отношения....

Dresdner министр без портфеля22.11.22 11:31
Dresdner
NEW 22.11.22 11:31 
в ответ djonik75 22.11.22 11:27
ну и тут вопрос конечно спорный, имеющий две стороны медали.... так то оно конечно всё правильно и всё верно, но вот репрессии и негативное отношение к немецкому народу могли и повлиять на отступление от традиций.... вобщем опять разговор сводится к двум колокольням....

я имею в виду, что выглядит весьма неправдоподобно, когда человек невыгодные для себя позиции объясняет "традицией", а выгодные - "сознательным выбором"...

djonik75 постоялец22.11.22 11:38
djonik75
NEW 22.11.22 11:38 
в ответ Dresdner 22.11.22 11:24, Последний раз изменено 22.11.22 12:00 (djonik75)
"дача" фамилии не имеет никакого отношения к выбору заявительницы. этот выбор был сделан ее родителями.


совершенно верно! но это говорит о её отце! для которого, если исходить из фактов, видимо была важна так называемая его немецкость! ведь если рассуждать, предполагать о возможных вариантах он ведь мог легко и фамилию жены взять, тем самым реально отказаться от своих немецких корней! ну и дачей заявительнице фамилии матери тоже мог "затереть" "неудобные" корни детей..... однако он поступил иначе.... ну это если по фактам, ну а простые истории из жизни думаю никому тут особо то и не интересны, тут не конкурс литературных талантов.... стараюсь опираться исключительно на факты

djonik75 постоялец22.11.22 11:43
djonik75
NEW 22.11.22 11:43 
в ответ Dresdner 22.11.22 11:31, Последний раз изменено 22.11.22 11:57 (djonik75)

я имею в виду, что выглядит весьма неправдоподобно, когда человек невыгодные для себя позиции объясняет "традицией", а выгодные - "сознательным выбором"..


ну предложите свою трактовку событий исходя из имеющихся фактов.... будет интересно почитать, но надеюсь на логичную, правдоподобную версию с пояснением причин принятых решений.... почему именно так, хотя все возможности были сделать иначе и это скажем так упростило бы некоторые вещи.... тут вот выше писалось например о том что кому ж захочется брать немецкую фамилию мужа в такой то период, однако дочери почему то дают именно немецкую фамилию.... да, добавлю, старшему брату заявительницы в 45 году так же дали немецкую фамилию отца! вам не кажется что с учётом сложного периода было бы логичнее дать фамилию матери, что б упростить некоторые неудобства в жизни, ведь о гонении в отношении немецкого народа они прекрасно знали.....

Dresdner министр без портфеля22.11.22 12:02
Dresdner
NEW 22.11.22 12:02 
в ответ djonik75 22.11.22 11:38
совершенно верно! но это говорит о её отце! для которого, если исходить из фактов, видимо была важна так называемая его немецкость! ведь если рассуждать, предполагать о возможных вариантах он ведь мог легко и фамилию жены взять, тем самым реально отказаться от своих немецких корней! ну и дачей заявительнице фамилии матери тоже мог "затереть" "неудобные" корни..... однако он поступил иначе.... ну это если по фактам, ну а простые истории из жизни думаю никому тут особо то и не интересны, тут не конкурс литературных талантов.... стараюсь опираться исключительно на факты

речь не идет об отце. речь идет о заявительнице, которой нужно написать о перевороте ее собственного национального самосознания. вот почему она, например, подала заявление о желании быть немкой не в 1964 году, а только спустя 30 лет?

Dresdner министр без портфеля22.11.22 12:05
Dresdner
NEW 22.11.22 12:05 
в ответ djonik75 22.11.22 11:43
ну предложите свою трактовку событий исходя из имеющихся фактов.... будет интересно почитать, но надеюсь на логичную, правдоподобную версию с пояснением причин принятых решений.... почему именно так, хотя все возможности были сделать иначе и это скажем так упростило бы некоторые вещи.... тут вот выше писалось например о том что кому ж захочется брать немецкую фамилию мужа в такой то период, однако дочери почему то дают именно немецкую фамилию.... да, добавлю, старшему брату заявительницы в 45 году так же дали немецкую фамилию отца! вам не кажется что с учётом сложного периода было бы логичнее дать фамилию матери, что б упростить некоторые неудобства в жизни, ведь о гонении в отношении немецкого народа они прекрасно знали.....

то, что кажется мне, не имеет никакого значения... его имеет только то, что будет казаться работнику BVA, читающему сочинение Вашей заявительницы...

djonik75 постоялец22.11.22 12:09
djonik75
NEW 22.11.22 12:09 
в ответ Dresdner 22.11.22 12:02, Последний раз изменено 22.11.22 12:13 (djonik75)
речь не идет об отце. речь идет о заявительнице, которой нужно написать о перевороте ее собственного национального самосознания. вот почему она, например, подала заявление о желании быть немкой не в 1964 году, а только спустя 30 лет?


ну лично я могу только предполагать.... возможно она понимала что это невозможно имея обоих родителей русских, ну а в 90-х возможно надеялась на то что законы изменились, ведь в стране начались перемены, возможно где то услышала, прочитала, кто то сказал, что теперь это возможно..... но напомню, это чисто мои предположения!

djonik75 постоялец22.11.22 12:16
djonik75
NEW 22.11.22 12:16 
в ответ Dresdner 22.11.22 12:05
то, что кажется мне, не имеет никакого значения... его имеет только то, что будет казаться работнику BVA, читающему сочинение Вашей заявительницы...


ну вот, а я уж надеялся увидеть контр аргументы, которые было бы интересно почитать.... вовсе не шучу, правда было б интересно!

Dresdner министр без портфеля22.11.22 12:19
Dresdner
NEW 22.11.22 12:19 
в ответ djonik75 22.11.22 12:09
ну лично я могу только предполагать.... возможно она понимала что это невозможно имея обоих родителей русских, ну а в 90-х возможно надеялась на то что законы изменились, ведь в стране начались перемены..... но напомню, это чисто мои предположения!

если она подала заявление в надежде, что законы изменились, то не вполне понятно, почему остановилась после получения отказа (точнее - "разъяснения"). потому что законы действительно изменились и десятки тысяч людей в то же самое время успешно изменяли национальность...

Dresdner министр без портфеля22.11.22 12:21
Dresdner
NEW 22.11.22 12:21 
в ответ djonik75 22.11.22 12:16
ну вот, а я уж надеялся увидеть контр аргументы, которые было бы интересно почитать.... вовсе не шучу, правда было б интересно!

контраргументы я уже привел. дело заявительницы (или ее помощников) их осмыслить при написании своего сочинения.

djonik75 постоялец22.11.22 12:24
djonik75
NEW 22.11.22 12:24 
в ответ Dresdner 22.11.22 12:19
если она подала заявление в надежде, что законы изменились, то не вполне понятно, почему остановилась после получения отказа (точнее - "разъяснения"). потому что законы действительно изменились и десятки тысяч людей в то же самое время успешно изменяли национальность...


вот честно не знаю чего вам ответить, может у других людей была другая ситуация, может предварительно их родители для этого меняли национальность, у заявительницы отец к этому времени уже умер и естественно не мог поменять свою национальность! а может ещё чего....

djonik75 постоялец22.11.22 12:36
djonik75
NEW 22.11.22 12:36 
в ответ Dresdner 22.11.22 12:21, Последний раз изменено 22.11.22 12:40 (djonik75)

контраргументы я уже привел. дело заявительницы (или ее помощников) их осмыслить при написании своего сочинения.


ну если честно специально перечитал сообщения, из контраргументов увидел только поправку, что в 16 она не могла изменить фамилию, а могла это сделать только по достижению 18 лет, далее был всего лишь один момент с подозрением, что якобы факты трактуются в выгодную сторону, а касалось как понимаю это одного единственного случая со сменой фамилии при бракосочетании..... надеюсь ничего не напутал! не собираюсь спорить о важности, значимости сего события, но выше написал о своём взгляде на это, может конечно кто то увидит нечто страшное в смене фамилии заявительницы при бракосочетании.... вот если б фамилию поменял мужчина в подобной ситуации, вот тогда бы я с вами полностью согласился, а так.... но это исключительно мой взгляд и надеюсь его разделяют многие!

1 2 3 4 5 6 7 все