Deutsch

Отказ на основаниии внесения в первый паспорт другой национальности кроме немецк

4742  1 2 3 все
Sophia77 прохожий22.11.22 11:06
22.11.22 11:06 

Здравствуйте!


Я хотела бы задать вопрос к тем, кто сталкивался с аналогичной ситуацией как у меня. Мне отказали первый раз, сославшись на то, что я нарушила правила и подала длкументы не в 6-ти месячный срок. Однако я пребыла в Германию по учебе, и перед тем как подавать документы, обратилась в ведомство с вопросом, могу ли я подавать документы будучи студенткой. На мой вопрос был получен однозначиный ответ, что да. При этом никаким доп. вопросов никто не задавал и не комментировал, сколько времени я уже нахожусь в Германии. После того, как адвокат написал обоснование, хотя он видел мои документы и знал, что я указала, что в моем первом паспорте советского образца я указала себя русской, так как в св-ве о рождении мой отец записан русским, а мама украинка.

После обоснования по первому отказу пришло другое, в котором теперь уже речь не идет про 6 месяцев, а только по поводу того, что я не доказала свою принадлежность к немецкой нации и культуре, несмотря на то, что я являюсь переводчиком немецкого языка. Основная претензия к отметке в паспорте. Адвокат мне говорит, что нет смысла подавать документы в суд, так как есть решение от 2021 года, что даже, если у человека не было выбора выбрать другую национальность, то одно знание языка и происхождение от немецкой линии не могут служить основанием для выдачи Aufnahmebescheid.

Я прошу посоветовать или прокомментировать, что можно или следовало бы сделать в этой ситуации, а также встречался ли кто-то с подобной ситуацией и как тогда Вы решали эту проблему.


С уважением

Олеся

#1 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 11:15
Dresdner
NEW 22.11.22 11:15 
в ответ Sophia77 22.11.22 11:06

Я хотела бы задать вопрос к тем, кто сталкивался с аналогичной ситуацией как у меня. Мне отказали первый раз, сославшись на то, что я нарушила правила и подала длкументы не в 6-ти месячный срок. Однако я пребыла в Германию по учебе, и перед тем как подавать документы, обратилась в ведомство с вопросом, могу ли я подавать документы будучи студенткой. На мой вопрос был получен однозначиный ответ, что да. При этом никаким доп. вопросов никто не задавал и не комментировал, сколько времени я уже нахожусь в Германии. После того, как адвокат написал обоснование, хотя он видел мои документы и знал, что я указала, что в моем первом паспорте советского образца я указала себя русской, так как в св-ве о рождении мой отец записан русским, а мама украинка.

После обоснования по первому отказу пришло другое, в котором теперь уже речь не идет про 6 месяцев, а только по поводу того, что я не доказала свою принадлежность к немецкой нации и культуре, несмотря на то, что я являюсь переводчиком немецкого языка. Основная претензия к отметке в паспорте. Адвокат мне говорит, что нет смысла подавать документы в суд, так как есть решение от 2021 года, что даже, если у человека не было выбора выбрать другую национальность, то одно знание языка и происхождение от немецкой линии не могут служить основанием для выдачи Aufnahmebescheid.

Я прошу посоветовать или прокомментировать, что можно или следовало бы сделать в этой ситуации, а также встречался ли кто-то с подобной ситуацией и как тогда Вы решали эту проблему.

до сих пор эту проблему никому решить не удалось. так что обращение в суд с большой вероятностью будет напрасно потраченным временем и деньгами. но чудеса бывают.

#2 
dazan патриот22.11.22 11:23
NEW 22.11.22 11:23 
в ответ Sophia77 22.11.22 11:06

А что с декларацией в других документах? В СОБ и СОР?

#3 
Marusja-Klimova коренной житель22.11.22 11:51
Marusja-Klimova
NEW 22.11.22 11:51 
в ответ Sophia77 22.11.22 11:06
После того, как адвокат написал обоснование, хотя он видел мои документы и знал, что я указала, что в моем первом паспорте советского образца я указала себя русской, так как в св-ве о рождении мой отец записан русским, а мама украинка.

Я прошу посоветовать или прокомментировать, что можно или следовало бы сделать в этой ситуации, а также встречался ли кто-то с подобной ситуацией и как тогда Вы решали эту проблему.


Факт отсутствия юридической возможности декларировать себя при СССР немцем очень даже имеет значение ( на мой взгляд)

В том решении суда, которое так любит упоминать bva, это не имело значение по ВПОЛНЕ ПОНЯТНОЙ причине.


И, если бы вы после развала Союза предприняли попытку ( лучше через суд) изменить национальность на немецкую, я бы посоветовала вам бороться.


#4 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 12:09
Dresdner
NEW 22.11.22 12:09 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 11:51
Факт отсутствия юридической возможности декларировать себя при СССР немцем очень даже имеет значение ( на мой взгляд)
В том решении суда, которое так любит упоминать bva, это не имело значение по ВПОЛНЕ ПОНЯТНОЙ причине.

для объективности сообщу, что на мой взгляд, никакой положительной роли это сыграть не может.

И, если бы вы после развала Союза предприняли попытку ( лучше через суд) изменить национальность на немецкую, я бы посоветовала вам бороться.

такая попытка - особенно успешная, дает возможность бороться любому (в т.ч. совершившему в 16 лет "неправильный" выбор).

#5 
Marusja-Klimova коренной житель22.11.22 12:33
Marusja-Klimova
NEW 22.11.22 12:33 
в ответ Dresdner 22.11.22 12:09
для объективности сообщу, что на мой взгляд, никакой положительной роли это сыграть не может.

Может.

Потому что у человека, ощущающего ебя немцем, отсутствовала юридическая возможность себя немцем декларировать.

В противном случае он бы ее выбрал

По ПРАродителю


При СССР национальность можно было выбрать ТОЛЬКО по родителям, то есть, по прародителям ее выбрать бвло НЕВОЗМОЖНО, "отметание " потомков с ненемецкими родителями на стадии первичной декларации ( в паспорте СССР) ведет к тому, что у антрагштеллеров советских времен с ненемецкими родителями отнимают законодательно имеющуюся у них возможность вести происхождение от прародителя.


Происхождение вести от прародителя можно, но ДЕКЛАРАЦИЮ от прародителя стало можно брать только после развала СССР.

И хорошо, что с 2013 декларпция не должна быть непрерывной.

Это логически следует из возможности вести происхождение от прародителей.


Изменение декларации с ненемецкой на немецкую не повод для отказа.

Повод - когда bva видит в изменении декларации Lippenbekenntnis.

Людям, не имевшим возможности ранее выбрать немецкую национальность и взявшим ее тогда, когда это стало возможно, проще доказать, что у них это настоящая Bekenntnis, соответствующая их внутреннему убеждению.


такая попытка - особенно успешная, дает возможность бороться любому (в т.ч. совершившему в 16 лет "неправильный" выбор).

Те, кто совершил неправильный выбор, должны объяснить, когда и в связи с чем они "переобулись".

И в чем это "внешне " выразилось.

Не имевшие выбора могут утверждать, что ВСЕГДА себя немцами ощущали и не переобувались .

И это, на мой взгляд, легче.

Потому что до сих пор bva не раскрыл свою главную тайну -чем для окружения "переобувшийся" отличается в поведении от себя самого до "переобувания"

#6 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 13:26
Dresdner
NEW 22.11.22 13:26 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 12:33

Те, кто совершил неправильный выбор, должны объяснить, когда и в связи с чем они "переобулись".

И в чем это "внешне " выразилось.

Не имевшие выбора могут утверждать, что ВСЕГДА себя немцами ощущали и не переобувались .

И это, на мой взгляд, легче.

нет, нет, и еще раз нет. принятие паспорта с "неправильной" национальносью без попытки это оспорить приравнивается к выбору этой национальности, независимо от того каковы были шансы на успех.

#7 
Marusja-Klimova коренной житель22.11.22 14:38
Marusja-Klimova
NEW 22.11.22 14:38 
в ответ Dresdner 22.11.22 13:26
нет, нет, и еще раз нет. принятие паспорта с "неправильной" национальносью без попытки это оспорить приравнивается к выбору этой национальности, независимо от того каковы были шансы на успех.

Это не может является решением антрагштеллера против (gegen) немецкой национальности.

Потому что он такого решения не принимал.

Кроме того, это не может и являться причиной отказа.

Все упирается в доказательство того, что Bekenntnis была настоящая.

Те, укого настоящая, докажут


Утверждать, что человек в то время не считал себя немцем только потому, что не обратился в суд в заведомо безнадежном деле, тоже неправомерно.

Закон СССР в этом плане был однозначным.


Ведь не требуют у людей, родившихся вне брака с 1944 по 196?, доказательства того, что они обратились в суд спросьбой внести отца, но им отказали.

(Или что они пытались оспорить невнемение отца)

Не требуют.

Потому что знают, что законодательство не допускало внесения отца.

Так и здесь.

Законодательстао не допускало иных национальностей, кроме родительских

Поэтому требование обязательного оспаривания записи национальности в случае с двумя родителями ненемцами не может быть законным.


#8 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 15:26
Dresdner
NEW 22.11.22 15:26 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 14:38
Это не может является решением антрагштеллера против (gegen) немецкой национальности.

Потому что он такого решения не принимал.

Кроме того, это не может и являться причиной отказа.

Все упирается в доказательство того, что Bekenntnis была настоящая.

Те, укого настоящая, докажут


Утверждать, что человек в то время не считал себя немцем только потому, что не обратился в суд в заведомо безнадежном деле, тоже неправомерно.

Закон СССР в этом плане был однозначным.


Ведь не требуют у людей, родившихся вне брака с 1944 по 196?, доказательства того, что они обратились в суд спросьбой внести отца, но им отказали.

(Или что они пытались оспорить невнемение отца)

Не требуют.

Потому что знают, что законодательство не допускало внесения отца.

Так и здесь.

Законодательстао не допускало иных национальностей, кроме родительских

Поэтому требование обязательного оспаривания записи национальности в случае с двумя родителями ненемцами не может быть законным.

свое мнение я высказал. если кто будет пробовать - расскажет о результате.

#9 
EvgenySchneider прохожий22.11.22 21:21
NEW 22.11.22 21:21 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 14:38

Возможно это не в тему, но я на личном опыте убежден, что возможность декларировать себя немцем есть и была всегда! Я, поступая в военный институт, когда заполнял анкету «от руки» написал: национальность-немец! И, подавая антраг попросил сделать мне копию, которую нотариус мне заверил нотариально (анкета на бланке военного института с соответствующими печатами и тп). И при получении паспорта в анкете я тоже указал себя немцем и, что самое интересное, никто даже не спросил про национальность моих родителей! Я не знаю, где так строго придирались, но у нас в классе (мы ездили классом на заполнение анкет для первого паспорта) все, кто написал какую-либо национальность в анкете, такую же получил в паспорте. Так что история про строгость при оформлении паспорта и невозможности выбрать иную от мамы и папы крайне сомнительная🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

#10 
EvgenySchneider прохожий22.11.22 21:29
NEW 22.11.22 21:29 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 14:38, Последний раз изменено 22.11.22 21:51 (EvgenySchneider)

Дополнительно могу сказать, что лично я убежден, что начиная с 91-92 годов никаках «строгостей» не было, в стране процветал пофигизм и раздолбайство, в том числе и в организациях, которые выдавали паспорта… так что теория о строгости при оформлении паспорта скорее всего лишь удобный аргумент прикрыть свою «ошибку»…. Прошу прощения, пишу это без грубости, исключительно мое субъективное мнение по этой ситуации, которое, скорее всего, имеет сторонников…

Да и в БВА не глупые люди сидят, которые это прекрасно знают👆

#11 
Dresdner министр без портфеля22.11.22 22:12
Dresdner
NEW 22.11.22 22:12 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 21:21
Возможно это не в тему, но я на личном опыте убежден, что возможность декларировать себя немцем есть и была всегда! Я, поступая в военный институт, когда заполнял анкету «от руки» написал: национальность-немец! И, подавая антраг попросил сделать мне копию, которую нотариус мне заверил нотариально (анкета на бланке военного института с соответствующими печатами и тп). И при получении паспорта в анкете я тоже указал себя немцем и, что самое интересное, никто даже не спросил про национальность моих родителей! Я не знаю, где так строго придирались, но у нас в классе (мы ездили классом на заполнение анкет для первого паспорта) все, кто написал какую-либо национальность в анкете, такую же получил в паспорте. Так что история про строгость при оформлении паспорта и невозможности выбрать иную от мамы и папы крайне сомнительная🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

очевидно, что в силу своего возраста Вы не можете утверждать как "было всегда". а именно - до середины 90х все было по другому.

#12 
Marusja-Klimova коренной житель22.11.22 22:31
Marusja-Klimova
NEW 22.11.22 22:31 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 21:21
Возможно это не в тему, но я на личном опыте убежден, что возможность декларировать себя немцем есть и была всегда! Я, поступая в военный институт, когда заполнял анкету «от руки» написал: национальность-немец! И, подавая антраг попросил сделать мне копию, которую нотариус мне заверил нотариально (анкета на бланке военного института с соответствующими печатами и тп). И при получении паспорта в анкете я тоже указал себя немцем и, что самое интересное, никто даже не спросил про национальность моих родителей! Я не знаю, где так строго придирались, но у нас в классе (мы ездили классом на заполнение анкет для первого паспорта) все, кто написал какую-либо национальность в анкете, такую же получил в паспорте. Так что история про строгость при оформлении паспорта и невозможности выбрать иную от мамы и папы крайне сомнительная🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Это не "история", это ЗАКОН СССР.

Вы не получали паспорт во времена СССР.

При чем здесь ваш опыт постсоветских времен?

#13 
EvgenySchneider прохожий22.11.22 23:09
NEW 22.11.22 23:09 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.22 22:31

притом, что я тоже получал паспорт СССР по законам СССР. Да и вам никто не запрещал получить повторный паспорт в 91,92, 93 и так далее годах с теми данными, которые вы считаете нужными! Если вас не устраивала национальность в вашем паспорте СССР, который вы получили по строгим правилам до 91 года, то вы могли его поменять на паспорт СССР после 91 года когда уже этих строгих правил небыло!

#14 
EvgenySchneider прохожий22.11.22 23:12
NEW 22.11.22 23:12 
в ответ Dresdner 22.11.22 22:12, Последний раз изменено 22.11.22 23:14 (EvgenySchneider)

но после 91 года никто же не запрещал поменять паспорт с не устраиващей национальностью? А не меняли потому, что все устраивало🤷‍♂️🤷‍♂️ Не это ли декларация своей национальности

#15 
Marusja-Klimova коренной житель23.11.22 00:21
Marusja-Klimova
NEW 23.11.22 00:21 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 23:09
притом, что я тоже получал паспорт СССР по законам СССР.

Вы не получали паспорт СССР по законам СССР.

Иначе вы бы знали, что национальность вносилась только родительская.

И никакая другая.

С вашим годом рождения ( 1980) вы никак не могли получить паспорт СССР, так как СССР на момент пооучения вами паспорта не существовало.


Да и вам никто не запрещал получить повторный паспорт в 91,92, 93 и так далее годах с теми данными, которые вы считаете нужными!
Если вас не устраивала национальность в вашем паспорте СССР, который вы получили по строгим правилам до 91 года, то вы могли его поменять на паспорт СССР после 91 года когда уже этих строгих правил небыло!

А кого интересуют повторные паспорта?

🤔

ВVA и суды интересует декларация в ПЕРВОМ паспорте, выбранная в 16 лет.


Что касается меня лично, мне не было необходимости в середине 90х получать паспорт с иной национальностью.

У меня с 16 лет стоит моя правильная национальность.

Да и в Германии я живу уже давно.

Так что, меня все устраивает


#16 
Dresdner министр без портфеля23.11.22 00:25
Dresdner
NEW 23.11.22 00:25 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 23:12
но после 91 года никто же не запрещал поменять паспорт с не устраиващей национальностью? А не меняли потому, что все устраивало🤷‍♂️🤷‍♂️ Не это ли декларация своей национальности

трудно сказать, как обстояли дела в период 1991-93 гг. юридически возможность изменения национальности появилась в РСФСР/РФ с вступлением в силу конституции (25.12.1993).

#17 
EvgenySchneider прохожий23.11.22 09:05
NEW 23.11.22 09:05 
в ответ Marusja-Klimova 23.11.22 00:21

я получал паспорт СССР! С чего вы решили, что вы лучше меня знаете, что я получал, а что нет?

#18 
EvgenySchneider прохожий23.11.22 09:10
NEW 23.11.22 09:10 
в ответ Dresdner 23.11.22 00:25, Последний раз изменено 23.11.22 09:20 (EvgenySchneider)

значит нужно было после 94 поменять, если бы было желание. Вопрос то именно в этом. Не зря же говорят: Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания!!!

#19 
Marusja-Klimova коренной житель23.11.22 09:44
Marusja-Klimova
NEW 23.11.22 09:44 
в ответ EvgenySchneider 23.11.22 09:05
я получал паспорт СССР!

В каком году?

С чего вы решили, что вы лучше меня знаете, что я получал, а что нет?

Я выше объяснила, почему.

Исходя из вашего года рождения и из того факта, что, по вашему утверждению, во время получения вами паспорта можно было указать любую национальность.

И это не проверялось.


Так что, если вы указали неправильный год своего рождения, значит, вы не поняли элементарной вещи - что национальности родителей людей, получающих паспорт ( заполняющих анкету на паспорт), в СССР не являлись тайной для соответствующего ведомства ( и были указаны в СОР).


Поэтому ваши одноклассники, которые "получили паспорта с той национальностью, которую они указали" указали национальность родителей ( одного из них).

А не взяли ее с потолка.


#20 
Dresdner министр без портфеля23.11.22 10:01
Dresdner
NEW 23.11.22 10:01 
в ответ EvgenySchneider 23.11.22 09:05
я получал паспорт СССР! С чего вы решили, что вы лучше меня знаете, что я получал, а что нет?

если Вы получали паспорт с символикой СССР - это еще не означаeт, что это был паспорт СССР (который прекратил свое существование в 1991 году).

#21 
EvgenySchneider прохожий24.11.22 20:56
NEW 24.11.22 20:56 
в ответ Marusja-Klimova 23.11.22 09:44, Последний раз изменено 24.11.22 21:09 (EvgenySchneider)

если вы будете внимательнее, то я не писал, что любую национальность! Вы пытаетесь меня цитировать так, как я не писал. Никто не запрещал писать национальность по маме, папе, бабушке, дедушке и тп… именно это я и имел ввиду! Делать из людей идиотов, которые могли заявить «любую» национальность, к примеру - американец, не слишком разумно! И если уж вы так свято верите в строгость законов, то откуда тогда бралась национальность «русский» у людей при немецких папах и мамах? Не мне вам говорить, что таких случаев огромное количество, даже в этих чатах! Мое субъективное мнение: вы пытаетесь подогнать желаемое за действительное🤷‍♂️🤷‍♂️
И да, год я указал правильно, на обложке моего первого паспорта была надпись СССР, и порядок выдачи этого паспорта был и у вас и у меня одинаков.

Почему люди не менял паспорт в 92,93 и тд годах на паспорт с измененной национальностью «немец»? Инструментов для этого было достаточно!

#22 
Bickel местный житель24.11.22 21:22
Bickel
NEW 24.11.22 21:22 
в ответ EvgenySchneider 24.11.22 20:56

Послушайте, немец-немецкий, угомонитесь уже. Вы совершенно не понимаете о чем пишете. Ваше субъективное мнение все поняли уже, можно уже даже не распыляться.

#23 
EvgenySchneider прохожий24.11.22 22:09
NEW 24.11.22 22:09 
в ответ Bickel 24.11.22 21:22

пробегали мимо и заглянули на «огонек»? Вполне грубо, но я не буду опускаться до вашего уровня, ибо не зря же говорил Марк Твен: Никогда не спорь с идиотом: сначала он опустит тебя до своего уровня, потом задавит опытом! Посему спор прекращаю, тему закрываю! Вы полностью правы

#24 
Bickel местный житель24.11.22 22:45
Bickel
NEW 24.11.22 22:45 
в ответ EvgenySchneider 24.11.22 22:09

Тхех. Ибо Марк Твен............. Закрываете, так закрываете, а жаль, если честно. Давненько тут не " всплывало".

#25 
Marusja-Klimova коренной житель24.11.22 23:12
Marusja-Klimova
NEW 24.11.22 23:12 
в ответ EvgenySchneider 24.11.22 20:56, Последний раз изменено 24.11.22 23:15 (Marusja-Klimova)
если вы будете внимательнее, то я не писал, что любую национальность!

Вы писали, что они получили ту национальность, которую указали ( какую-либо)

Каких-либо ограничений в выборе национальности вы не указали.

Если они получали национальности родителей, это, вообще, не заслуживало упоминания.

Если они указали национальности ПРАродителей, то это просто доказывает, насколько законодательство того времени отличалось от советского.


Вы пытаетесь меня цитировать так, как я не писал. Никто не запрещал писать национальность по маме, папе, бабушке, дедушке и тп… именно это я и имел ввиду!

В то время, когда вы получали паспорт, возможно.

А в СССР это запрещал закон.

И этот закон выполнялся.


Делать из людей идиотов, которые могли заявить «любую» национальность, к примеру - американец, не слишком разумно!

В законе РФ больше нет ограничений в плане выбора национальности.


И если уж вы так свято верите в строгость законов, то откуда тогда бралась национальность «русский» у людей при немецких папах и мамах?

В отличие от вас, я не "верю" , а знаю на личном опыте, как при СССР паспорт получали.

Ненемецкая национальность в паспорте человека с обоими родителями немцами появлялась в случае либо обмана ( предъявление подложных документов), либо за взятку чиновнику, либо по блату ( чаще всего в сельсоветах, в деревнях)


Не мне вам говорить, что таких случаев огромное количество, даже в этих чатах!

Такие случаи единичны.

Ни о каких "огромных количествах" речь не идет.

Мое субъективное мнение: вы пытаетесь подогнать желаемое за действительное🤷‍♂️🤷‍♂️

Не знаю, что вы считаете в данном случае "желаемым", а что "действительным".

Но ясно одно: вы пытаетесь рассуждать о том, о чем не имеете представления - о выборе национальности во времена СССР

И да, год я указал правильно, на обложке моего первого паспорта была надпись СССР,

Надпись "СССР" на обложке вашего паспорта, выданного в 1996 году, не означала, что вы получили паспорт СССР.

Этого государства к тому времени не существовало.

Это был просто бланк.

Загранпаспорта в начале 90х во всех республиках тоже были на советских бланках.

Но это не значит, что мы сюда в то время приехали с паспортами СССР.


и порядок выдачи этого паспорта был и у вас и у меня одинаков.

Нет, не был.

Вы получали паспорт гражданина РФ по закону РФ.

Я получала паспорт гражданина СССР по закону СССР.


Почему люди не менял паспорт в 92,93 и тд годах на паспорт с измененной национальностью «немец»? Инструментов для этого было достаточно!

Меняли.

Рядами и колоннами.

И так же рядами и колоннами получали отказы от bva.


#26 
Такт местный житель25.11.22 15:18
NEW 25.11.22 15:18 
в ответ Dresdner 23.11.22 00:25

В 1997. После принятия нового закона о паспортной системе. До этого периода паспорта выдавались по закону о. 1974 года,с поправками от 1991

И выдавались паспорта по предъявлению свидетельства о рождении,при этом все данные сверялись с сор. По закону,никаких расхождений между анкетой,которую заполнял получатель паспорта и его сор не могло быть. В том числе и в части национальности,только та,которой принадлежали его родители(один из них).

Во все времена были люди,которые могли "договорится" и внести нужную национальность,но это как правило,работало наоборот-немцы вносили ненемецкую.

По поводу смены национальности в 91-97 ,никаких изменений не было,паспорта выдавались в соответствии с теми данными,которые указаны в форме 1п.

Были прецеденты когда через суд меняли в паспорте,но там доказывали то что национальность была указана незаконно,т.к оба родителя немцы а ребенок оказался русским в паспорте.


#27 
Такт местный житель25.11.22 15:22
NEW 25.11.22 15:22 
в ответ EvgenySchneider 24.11.22 20:56

Первый паспорт до 97 года(да и сейчас тоже) выдавался по СОР. И вы не могли указать национальность бабушки или дедушки. Только родителей. Я не исключаю пофигизм работников Паспортного стола в 96-97,когда вы и получали паспорт советского образца,но все же это было бы слишком,даже для тех "лихих" годов

#28 
Dresdner министр без портфеля25.11.22 15:39
Dresdner
NEW 25.11.22 15:39 
в ответ Такт 25.11.22 15:18, Последний раз изменено 25.11.22 15:39 (Dresdner)
В 1997. После принятия нового закона о паспортной системе. До этого периода паспорта выдавались по закону о. 1974 года,с поправками от 1991И выдавались паспорта по предъявлению свидетельства о рождении,при этом все данные сверялись с сор. По закону,никаких расхождений между анкетой,которую заполнял получатель паспорта и его сор не могло быть. В том числе и в части национальности,только та,которой принадлежали его родители(один из них).
Во все времена были люди,которые могли "договорится" и внести нужную национальность,но это как правило,работало наоборот-немцы вносили ненемецкую.
По поводу смены национальности в 91-97 ,никаких изменений не было,паспорта выдавались в соответствии с теми данными,которые указаны в форме 1п.
Были прецеденты когда через суд меняли в паспорте,но там доказывали то что национальность была указана незаконно,т.к оба родителя немцы а ребенок оказался русским в паспорте.

мне доподлинно известно, что после 1993 года в РФ можно было как изменить национальность, так и указать в первом паспорте национальность, не соответствующую национальности родителей. не везде это было просто, но соответствующая статья Конституции работала, не говоря уже об упомянутом Вами умении "договориться".

#29 
Такт местный житель25.11.22 15:49
NEW 25.11.22 15:49 
в ответ Dresdner 25.11.22 15:39

Какая статья? 26?

Да,в ней действительно указано о свободе выбора национальности

Но в то же время,не определено в каких именно документах и в каких случаях. Как и сейчас.

Поэтому паспортные столы работали в соответствии с законом о паспортной системе 1974 года,при этом наверняка были люди которые добивались указания какой то национальности не упомянутой в их сор.

Но,смена национальности в форме 1п а следовательно и в паспорте,была запрещена все тем же законом. И конституция никак не могла влиять именно на изменение национальности,т к не давала и не даёт( да и не должна давать) пояснений по поводу смены. Указать по ней-имеете право а вот менять,увы,на этот вопрос должен отвечать другой закон,но к сожалению и он не совсем даёт.

Так что по указанию национальности наверняка возможность существовала,но вот воспользоватся- ею могли не только лишь все.

Многие боялись при отказе судится(это был ещё тот аттракцион в те года).

Но,согласен,при должном напоре наверняка можно было указать в первом паспорте (не изменить,а указать!) любую национальность.


А изменить ее и сейчас в форме 1п невозможно, это запрещено законом.

#30 
Dresdner министр без портфеля25.11.22 16:11
Dresdner
NEW 25.11.22 16:11 
в ответ Такт 25.11.22 15:49

Какая статья? 26?

Да,в ней действительно указано о свободе выбора национальности

Но в то же время,не определено в каких именно документах и в каких случаях. Как и сейчас.

Поэтому паспортные столы работали в соответствии с законом о паспортной системе 1974 года,при этом наверняка были люди которые добивались указания какой то национальности не упомянутой в их сор.

Но,смена национальности в форме 1п а следовательно и в паспорте,была запрещена все тем же законом. И конституция никак не могла влиять именно на изменение национальности,т к не давала и не даёт( да и не должна давать) пояснений по поводу смены. Указать по ней-имеете право а вот менять,увы,на этот вопрос должен отвечать другой закон,но к сожалению и он не совсем даёт.

Так что по указанию национальности наверняка возможность существовала,но вот воспользоватся- ею могли не только лишь все.

Многие боялись при отказе судится(это был ещё тот аттракцион в те года).

Но,согласен,при должном напоре наверняка можно было указать в первом паспорте (не изменить,а указать!) любую национальность.


А изменить ее и сейчас в форме 1п невозможно, это запрещено законом.

Еще раз: мне доподлинно известны случаи, когда люди в начале 1990х получали паспорта с новой национальностью (и потом пытались по ним стать поздними переселенцами).

#31 
Такт местный житель25.11.22 16:25
NEW 25.11.22 16:25 
в ответ Dresdner 25.11.22 16:11, Последний раз изменено 25.11.22 16:27 (Такт)

Весь вопрос в том,на каком основании они получали новые паспорта.

Ст3 Положения о паспортной системе СССР от 28.08.1974 года прямо указывает что,цитата-"Запись о национальности в паспорте производится соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче впервые паспорта национальность записывается по национальности отца или матери в зависимости от желания получателя паспорта. В дальнейшем запись о национальности изменению не подлежит"

Данная статья не правилась,ее действие не отменялось и изменения в нее не вносились вплоть до 1997 года,т.е до принятия нового положения


Я не сомневаюсь в том что находились люди которые все же каким то путем меняли национальность,даже предполагаю некоторую географическую зависимость таких случаев( как правило Казахстан и другие новые страны Средней Азии).

И более того,лично знаю человека провернувшего такой трюк в Кокчетаве,но и немцы оказались совсем не дураки и прекрасно знали что изменение национальности в паспорте не могло быть законным и естественно завернули трюкача на стадии рассмотрения.

Так что вопрос не в том что такое было возможно а этом насколько это было законно и как немцы относились к таким заявителям.

#32 
Marusja-Klimova коренной житель25.11.22 17:14
Marusja-Klimova
NEW 25.11.22 17:14 
в ответ Такт 25.11.22 16:25
Данная статья не правилась,ее действие не отменялось и изменения в нее не вносились вплоть до 1997 года,т.е до принятия нового положения

Вы пишите про РФ.

А ведь помимо РФ существовали еще 14 республик.



Я не сомневаюсь в том что находились люди которые все же каким то путем меняли национальность,даже предполагаю некоторую географическую зависимость таких случаев( как правило Казахстан и другие новые страны Средней Азии).


Таких людей было достаточно много.

Настолько много, что bva не доверял национальностям в СОР, выданных после распада Союза

#33 
Bickel местный житель25.11.22 18:10
Bickel
NEW 25.11.22 18:10 
в ответ Такт 25.11.22 16:25

Вы забыли упомянуть о том, что Казахстане и по сей день нет законодательной возможности изменить национальность, если предварительно один из родителей не изменит.. И конечно были более удачливые трюкачи, чем ваш Кокчетавский............. доподлинно известно.

#34 
Такт местный житель28.11.22 05:34
NEW 28.11.22 05:34 
в ответ Marusja-Klimova 25.11.22 17:14

Да,Я пишу про РФ, ТС, судя по контексту из этой республики.

Естественно в других была несколько иная ситуация,но первый паспорт полученный в СССР остаётся первым паспортом)


То что таких людей было много,Я конечно знаю. И про проблемы у таких людей(как то изменивших национальность),тоже конечно знаю. Как знаю и тех кто вообще практически все документы получал в том виде,в котором нужен был и спокойно уехал.


#35 
Такт местный житель28.11.22 05:47
NEW 28.11.22 05:47 
в ответ Bickel 25.11.22 18:10

Все же,в Казахстане есть возможность изменить национальность в паспорте и других документах на национальность родителя. Но,естественно первичные записи при этом никак не изменить.....

#36 
Marusja-Klimova коренной житель28.11.22 07:39
Marusja-Klimova
NEW 28.11.22 07:39 
в ответ Такт 28.11.22 05:34
Естественно в других была несколько иная ситуация,но первый паспорт полученный в СССР остаётся первым паспортом)

Правильно.

Советский паспорт это советский паспорт.

А паспорт, полученный в РФ ПОСЛЕ распада СССР не является паспортом СССР.

Это паспорт РФ.

#37 
Dresdner министр без портфеля28.11.22 12:34
Dresdner
NEW 28.11.22 12:34 
в ответ Такт 25.11.22 16:25, Последний раз изменено 30.11.22 19:53 (Dresdner)
Весь вопрос в том,на каком основании они получали новые паспорта.
Ст3 Положения о паспортной системе СССР от 28.08.1974 года прямо указывает что,цитата-"Запись о национальности в паспорте производится соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче впервые паспорта национальность записывается по национальности отца или матери в зависимости от желания получателя паспорта. В дальнейшем запись о национальности изменению не подлежит"
Данная статья не правилась,ее действие не отменялось и изменения в нее не вносились вплоть до 1997 года,т.е до принятия нового положения


Я не сомневаюсь в том что находились люди которые все же каким то путем меняли национальность,даже предполагаю некоторую географическую зависимость таких случаев( как правило Казахстан и другие новые страны Средней Азии).
И более того,лично знаю человека провернувшего такой трюк в Кокчетаве,но и немцы оказались совсем не дураки и прекрасно знали что изменение национальности в паспорте не могло быть законным и естественно завернули трюкача на стадии рассмотрения.
Так что вопрос не в том что такое было возможно а этом насколько это было законно и как немцы относились к таким заявителям

очевидно немцы относились к этому, как к вполне законному (что не мешало им, разумеется, таким заявителям отказывать):

Es gibt keinen konkreten Hinweis auf einen der Klägerin bereits im Jahr 1991 ausgestellten Inlandspass; seine Existenz lässt sich allenfalls deshalb vermuten, weil die Klägerin im Oktober 1991 16 Jahre alt wurde und nach dem damals noch geltenden sowjetischen Passrecht einen Inlandspass benötigte. Die Klägerin hat in der mündlichen Verhandlung vor dem Senat plausibel erklärt, warum sie trotz behördlicher Aufforderung im Jahr 1991 keinen Inlandspass beantragt hat. Damals betrieb ihre Mutter O. C. eine Änderung ihres bislang russischen Nationalitätseintrags und erhielt am 24. Juli 1992 einen neuen Inlandspass mit deutschem Nationalitätseintrag.
https://www.justiz.nrw.de/nrwe/ovgs/ovg_nrw/j2016/11_A_802...

из этого следует, что смена национальности была возможна даже до вступления в силу Конституции РФ (вероятно на основании прямого действия "декларации прав и свобод человека и гражданина", принятой ВС РСФСР 22.11.1991).

#38 
Такт местный житель30.11.22 19:25
NEW 30.11.22 19:25 
в ответ Marusja-Klimova 28.11.22 07:39

Верно. Но выдан он в соответствии с потложением о паспортной системе СССР от 1974 года,даже если был получен в 1997.......

#39 
Такт местный житель30.11.22 19:31
NEW 30.11.22 19:31 
в ответ Dresdner 28.11.22 12:34

Не совсем понятно,на каком все же основании(законе) мать сменила национальность и получила новый паспорт.

Все же декларация,о которой вы упомянули,не являлась законом или положением имеющим силу закона.

Ну да ладно,надеюсь скоро будет получен официальный о вет из МВД по поводу действия положения о паспортной системе с 74 по 97 год.

Тогда можно будет уже конкретно обсудить.

#40 
Marusja-Klimova коренной житель30.11.22 19:41
Marusja-Klimova
NEW 30.11.22 19:41 
в ответ Такт 30.11.22 19:25
Верно. Но выдан он в соответствии с потложением о паспортной системе СССР от 1974 года,даже если был получен в 1997.......

Он выдан в то время, когда уже возможно было изменение ранее взятой национальности.

Именно в то время, когда вы получали паспорт, меняли национальности, паспорта и СОРЫ детей многочисленные антрагштеллеры середины середины-конца 90х

Во времена СССР они этого сделать не могли.


PS

И вне зависимости от того, согласно какого законодательного акта был выдан в 1996 году ваш паспорт, он ни секунды не являлся паспортом гражданина СССР.

Потому что государства СССР уже давно не существовало.

Это был паспорт РФ, выданный гражданину РФ.

Странно, что вы этого не понимаете.


#41 
Такт местный житель30.11.22 19:47
NEW 30.11.22 19:47 
в ответ Marusja-Klimova 30.11.22 19:41, Последний раз изменено 30.11.22 19:50 (Такт)

Я это прекрасно понимаю.Паспорт гражданина РФ на бланке СССР.

Но на каком основании можно было менять национальность,если законодательство это не разрешало? Я могу,и приводил уже конкретную статью положения.

Если вы знаете какой то закон или регламент,положение или указ,в соответствии с которым можно было изменить национальность в паспорте,приведите пожалуйста. Будет очень полезно,серьезно.

Вы немного не понимаете юридического казуса, паспорта гражданина РФ выдавались...... по положению о паспортах СССР. Все изменения которые вносились в данное положение,никак не меняли ту самую статью 3 которая как раз регламентировала национальный вопрос.


#42 
AleksW гость01.12.22 04:51
NEW 01.12.22 04:51 
в ответ Такт 30.11.22 19:47

Вообще-то наш спорщик, не указал - а какие национальности были у его родителей в СОР.

Что-то мне говорит, что отец был "немец".

А вот то, что они всем классом ездили заполнять анкеты - сомнительно. У них день рождения в один день?

#43 
Sorge_man прохожий01.12.22 06:26
NEW 01.12.22 06:26 
в ответ EvgenySchneider 22.11.22 21:21

подскажите пож-та о каком паспорте идет речь Российском? Если о Российском , то разве в нем можно сейчас ставить отметку о национальности?

#44 
dazan патриот01.12.22 10:34
NEW 01.12.22 10:34 
в ответ AleksW 01.12.22 04:51
У них день рождения в один день?

В одинь день необязательно. Достаточно, чтобы всем исполнилось 16 лет. Я тоже в свое время поехал с 4-5 одноклассниками в паспортный стол. Но у нас райцентр был рядом и автобусы ходили регулярно и часто.

А в глухих далеких деревнях вполне могли колхозный автобус выделить для всех,кому 16 исполнилось.

#45 
Gena Hencke завсегдатай01.12.22 10:55
Gena Hencke
NEW 01.12.22 10:55 
в ответ Sorge_man 01.12.22 06:26, Последний раз изменено 01.12.22 12:06 (Gena Hencke)
разве в нем можно сейчас ставить отметку о национальности?

Нет, нельзя!! В современном российском паспорте такая графа не предусмотрена. Таким образом, любое лицо не имеет абсолютно никакой возможности декларировать свою национальность в паспорте, даже по желанию!! безум

Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#46 
Dresdner министр без портфеля01.12.22 11:44
Dresdner
NEW 01.12.22 11:44 
в ответ Gena Hencke 01.12.22 10:55, Последний раз изменено 01.12.22 11:44 (Dresdner)
Нет, нельзя!! В современном российском паспорте такая графа не предусмотрена. Таким образом, любое лицо не имеет абсолютно никакой возможности декларировать свою национальность, даже по желанию!! безум

... но может декларировать ее в других документах (СОР детей, СОБ и т.п.)

#47 
Gena Hencke завсегдатай01.12.22 12:13
Gena Hencke
NEW 01.12.22 12:13 
в ответ Dresdner 01.12.22 11:44
... но может декларировать ее в других документах (СОР детей, СОБ и т.п.)

Безусловно!! Предыдущее сообщение поправил в соответствии с Вашим уточнением!!)) улыб


Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#48 
Sorge_man прохожий01.12.22 13:53
NEW 01.12.22 13:53 
в ответ Dresdner 01.12.22 11:44, Последний раз изменено 01.12.22 14:02 (Sorge_man)

я так понимаю вы здесь завсегдатай, хотел спросить совет у вас, что будет разумнее, поменять всё таки национальность на немецкую и просто забыть про переселение до тех пор пока быть может отношения БФА вновь не потеплеют как это было с 2011 по 2021 гг., либо все-таки не ждать потеплений, но при любом раскладе повременить года 2, может быть 5 лет перед тем как отправлять пакет документов в БФА? И да, у меня прошло 10 лет до изменения сознания.

#49 
Gena Hencke завсегдатай01.12.22 15:38
Gena Hencke
NEW 01.12.22 15:38 
в ответ Sorge_man 01.12.22 13:53, Последний раз изменено 01.12.22 15:59 (Gena Hencke)
я так понимаю вы здесь завсегдатай

Нет, не завсегдатай!! Берите выше!! Exzellenz (без сарказма), министр (правда, без портфеля, но это ни в коей мере/никак не умаляет его достоинств и знаний)!!! Но в основном, Вы правы и вопрос по адресу!! Пока не ответил г-н Dresdner, попытаюсь ответить я, если Вы не против!! Итак, да, сейчас наметилась строгая тенденция, слать лесом всех, недавно поменявших документы, за оч редким исключением (о которых слышали, но не видели), а потому, как Вы сказали, было бы разумнее поменять национальность и жить дальше... лет 5?! За это время: "Либо падишах помрёт, либо ишак сдохнет" (иными словами, что-то возможно, да поменяется!! (Правда, в какую сторону?? Но... это уже др вопрос!!) Или, просто уже можно будет подавать доки как давно сменившему их и осознавшему свою немецкую сущность!!) И да, оставьте свои "криминальные наклонности" улыб (я о закрытой вчера ветке с вопросом об архивах и записях!!), так это не работает!! И где-нить, всё равно проколетесь и тогда уж точно, никакая Германия Вам не грозит!! Это совет!!) миг

Нах Дойчланд : viele streben dorthin, aber nur wenige kommen dorthin
#50 
Dresdner министр без портфеля01.12.22 16:41
Dresdner
NEW 01.12.22 16:41 
в ответ Sorge_man 01.12.22 13:53
что будет разумнее, поменять всё таки национальность на немецкую и просто забыть про переселение до тех пор пока быть может отношения БФА вновь не потеплеют как это было с 2011 по 2021 гг., либо все-таки не ждать потеплений, но при любом раскладе повременить года 2, может быть 5 лет перед тем как отправлять пакет документов в БФА? И да, у меня прошло 10 лет до изменения сознания.

конечно поменяйте, раз уж переворот сознания у Вас произошел.

#51 
Такт местный житель02.12.22 05:52
NEW 02.12.22 05:52 
в ответ Gena Hencke 01.12.22 15:38

Ох сколько эмоций в виде восклицательных знаков......)))


Конечно же если заявитель почувствовал переворот сознания()))))) то менять нужно,условие декларирования немецкой национальности никто не отменял(попыток это сделать как минимум).

Ждать или не ждать-вот в чем вопрос... Наверное сейчас всем у кого есть какая то проблема с декларацией стоит немного подождать,посмотреть за развитием ситуации,"обстрогать" пакет документов,доведя риск получения допзапросов до минимума,собрать все необходимые документы, поднять подтвержденный уровень знания языка для возможного максимума.

Возможно,если поток неподготовленных заявителей уменьшится,господа в BVA обратят внимание на общую тенденцию к уменьшению количества заявителей и это как то повлияет на политику приема соотечественников.

Да и в последнее время очень много разных петиций,обращений,жалоб и просто писем появилось и было направлено в различные немецкие ведомства и к конкретным личностям, возможно это тоже как то сможет повлиять.

А то все все понимают,но судя по статистике количество заявлений то не сильно уменьшается,соответственно и количество отказов тоже ....

Но! Касаемо получения АВ с внесенными изменениями в части национальности,как то странно дело выглядит. В публичной плоскости их минимум,а вот по личным данным,не публичным,их не так уж мало. Причем иногда истории вообще не налазят на голову,как например смена национальности в 3-х документах,досылка их в BVA, , и получение АВ через месяц после того как они были получены ведомством....

Реальная история. В Телеге она известна,мне же она известна лично из первых рук ..


#52 
Sorge_man прохожий02.12.22 06:42
NEW 02.12.22 06:42 
в ответ Такт 02.12.22 05:52

т.е. пока лучше не менять национальность?

#53 
Такт местный житель02.12.22 06:46
NEW 02.12.22 06:46 
в ответ Sorge_man 02.12.22 06:42

С чего вы сделали такой вывод?

Если вы считаете себя немцем и рассчитывает воспользоватся законом BVFG, то вы должны декларировать себя немцем. Или как минимум предпринять попытку декларировать. Этого условия никто не отменял

#54 
Sorge_man прохожий02.12.22 07:56
NEW 02.12.22 07:56 
в ответ Такт 02.12.22 06:46, Последний раз изменено 02.12.22 07:58 (Sorge_man)

а дальше ждать 5 -10лет и пробовать?

#55 
Такт местный житель02.12.22 08:12
NEW 02.12.22 08:12 
в ответ Sorge_man 02.12.22 07:56

А вот дальше-нужно думать как поступать.

Все плюсы и минусы той или иной позиции можно понять,почитав тут гору измышлений на эту тему.

Мое мнение-не торопится,подождать,оценить ситуация,вообще все что я писал выше. Но,это только мое личное мнение.

#56 
Sorge_man гость02.12.22 08:23
NEW 02.12.22 08:23 
в ответ Такт 02.12.22 08:12, Последний раз изменено 02.12.22 10:56 (Sorge_man)

понятно.

"Но! Касаемо получения АВ с внесенными изменениями в части национальности,как то странно дело выглядит. В публичной плоскости их минимум,а вот по личным данным,не публичным,их не так уж мало. Причем иногда истории вообще не налазят на голову,как например смена национальности в 3-х документах,досылка их в BVA, , и получение АВ через месяц после того как они были получены ведомством....Реальная история. В Телеге она известна,мне же она известна лично из первых рук .."

вас можно попросить оставить ссылку на эту историю, мне менять нужно в одном документе с русского на немца, в другом с прочерков на немецкую нац-ть.

#57 
Melmannata прохожий06.01.23 18:16
NEW 06.01.23 18:16 
в ответ Такт 30.11.22 19:31

Скажите, получили ответ из МВД по поводу действия паспортной системы?

#58 
Такт местный житель06.01.23 18:29
NEW 06.01.23 18:29 
в ответ Melmannata 06.01.23 18:16

Здравствуйте. Нет,после праздников буду узнавать,сроки уже вышли давно.

#59 
1 2 3 все