Deutsch

Отказ на основаниии внесения в первый паспорт другой национальности кроме немецк

4742  1 2 3 все
Dresdner министр без портфеля23.11.22 10:01
Dresdner
NEW 23.11.22 10:01 
в ответ EvgenySchneider 23.11.22 09:05
я получал паспорт СССР! С чего вы решили, что вы лучше меня знаете, что я получал, а что нет?

если Вы получали паспорт с символикой СССР - это еще не означаeт, что это был паспорт СССР (который прекратил свое существование в 1991 году).

#21 
EvgenySchneider прохожий24.11.22 20:56
NEW 24.11.22 20:56 
в ответ Marusja-Klimova 23.11.22 09:44, Последний раз изменено 24.11.22 21:09 (EvgenySchneider)

если вы будете внимательнее, то я не писал, что любую национальность! Вы пытаетесь меня цитировать так, как я не писал. Никто не запрещал писать национальность по маме, папе, бабушке, дедушке и тп… именно это я и имел ввиду! Делать из людей идиотов, которые могли заявить «любую» национальность, к примеру - американец, не слишком разумно! И если уж вы так свято верите в строгость законов, то откуда тогда бралась национальность «русский» у людей при немецких папах и мамах? Не мне вам говорить, что таких случаев огромное количество, даже в этих чатах! Мое субъективное мнение: вы пытаетесь подогнать желаемое за действительное🤷‍♂️🤷‍♂️
И да, год я указал правильно, на обложке моего первого паспорта была надпись СССР, и порядок выдачи этого паспорта был и у вас и у меня одинаков.

Почему люди не менял паспорт в 92,93 и тд годах на паспорт с измененной национальностью «немец»? Инструментов для этого было достаточно!

#22 
Bickel местный житель24.11.22 21:22
Bickel
NEW 24.11.22 21:22 
в ответ EvgenySchneider 24.11.22 20:56

Послушайте, немец-немецкий, угомонитесь уже. Вы совершенно не понимаете о чем пишете. Ваше субъективное мнение все поняли уже, можно уже даже не распыляться.

#23 
EvgenySchneider прохожий24.11.22 22:09
NEW 24.11.22 22:09 
в ответ Bickel 24.11.22 21:22

пробегали мимо и заглянули на «огонек»? Вполне грубо, но я не буду опускаться до вашего уровня, ибо не зря же говорил Марк Твен: Никогда не спорь с идиотом: сначала он опустит тебя до своего уровня, потом задавит опытом! Посему спор прекращаю, тему закрываю! Вы полностью правы

#24 
Bickel местный житель24.11.22 22:45
Bickel
NEW 24.11.22 22:45 
в ответ EvgenySchneider 24.11.22 22:09

Тхех. Ибо Марк Твен............. Закрываете, так закрываете, а жаль, если честно. Давненько тут не " всплывало".

#25 
Marusja-Klimova коренной житель24.11.22 23:12
Marusja-Klimova
NEW 24.11.22 23:12 
в ответ EvgenySchneider 24.11.22 20:56, Последний раз изменено 24.11.22 23:15 (Marusja-Klimova)
если вы будете внимательнее, то я не писал, что любую национальность!

Вы писали, что они получили ту национальность, которую указали ( какую-либо)

Каких-либо ограничений в выборе национальности вы не указали.

Если они получали национальности родителей, это, вообще, не заслуживало упоминания.

Если они указали национальности ПРАродителей, то это просто доказывает, насколько законодательство того времени отличалось от советского.


Вы пытаетесь меня цитировать так, как я не писал. Никто не запрещал писать национальность по маме, папе, бабушке, дедушке и тп… именно это я и имел ввиду!

В то время, когда вы получали паспорт, возможно.

А в СССР это запрещал закон.

И этот закон выполнялся.


Делать из людей идиотов, которые могли заявить «любую» национальность, к примеру - американец, не слишком разумно!

В законе РФ больше нет ограничений в плане выбора национальности.


И если уж вы так свято верите в строгость законов, то откуда тогда бралась национальность «русский» у людей при немецких папах и мамах?

В отличие от вас, я не "верю" , а знаю на личном опыте, как при СССР паспорт получали.

Ненемецкая национальность в паспорте человека с обоими родителями немцами появлялась в случае либо обмана ( предъявление подложных документов), либо за взятку чиновнику, либо по блату ( чаще всего в сельсоветах, в деревнях)


Не мне вам говорить, что таких случаев огромное количество, даже в этих чатах!

Такие случаи единичны.

Ни о каких "огромных количествах" речь не идет.

Мое субъективное мнение: вы пытаетесь подогнать желаемое за действительное🤷‍♂️🤷‍♂️

Не знаю, что вы считаете в данном случае "желаемым", а что "действительным".

Но ясно одно: вы пытаетесь рассуждать о том, о чем не имеете представления - о выборе национальности во времена СССР

И да, год я указал правильно, на обложке моего первого паспорта была надпись СССР,

Надпись "СССР" на обложке вашего паспорта, выданного в 1996 году, не означала, что вы получили паспорт СССР.

Этого государства к тому времени не существовало.

Это был просто бланк.

Загранпаспорта в начале 90х во всех республиках тоже были на советских бланках.

Но это не значит, что мы сюда в то время приехали с паспортами СССР.


и порядок выдачи этого паспорта был и у вас и у меня одинаков.

Нет, не был.

Вы получали паспорт гражданина РФ по закону РФ.

Я получала паспорт гражданина СССР по закону СССР.


Почему люди не менял паспорт в 92,93 и тд годах на паспорт с измененной национальностью «немец»? Инструментов для этого было достаточно!

Меняли.

Рядами и колоннами.

И так же рядами и колоннами получали отказы от bva.


#26 
Такт местный житель25.11.22 15:18
NEW 25.11.22 15:18 
в ответ Dresdner 23.11.22 00:25

В 1997. После принятия нового закона о паспортной системе. До этого периода паспорта выдавались по закону о. 1974 года,с поправками от 1991

И выдавались паспорта по предъявлению свидетельства о рождении,при этом все данные сверялись с сор. По закону,никаких расхождений между анкетой,которую заполнял получатель паспорта и его сор не могло быть. В том числе и в части национальности,только та,которой принадлежали его родители(один из них).

Во все времена были люди,которые могли "договорится" и внести нужную национальность,но это как правило,работало наоборот-немцы вносили ненемецкую.

По поводу смены национальности в 91-97 ,никаких изменений не было,паспорта выдавались в соответствии с теми данными,которые указаны в форме 1п.

Были прецеденты когда через суд меняли в паспорте,но там доказывали то что национальность была указана незаконно,т.к оба родителя немцы а ребенок оказался русским в паспорте.


#27 
Такт местный житель25.11.22 15:22
NEW 25.11.22 15:22 
в ответ EvgenySchneider 24.11.22 20:56

Первый паспорт до 97 года(да и сейчас тоже) выдавался по СОР. И вы не могли указать национальность бабушки или дедушки. Только родителей. Я не исключаю пофигизм работников Паспортного стола в 96-97,когда вы и получали паспорт советского образца,но все же это было бы слишком,даже для тех "лихих" годов

#28 
Dresdner министр без портфеля25.11.22 15:39
Dresdner
NEW 25.11.22 15:39 
в ответ Такт 25.11.22 15:18, Последний раз изменено 25.11.22 15:39 (Dresdner)
В 1997. После принятия нового закона о паспортной системе. До этого периода паспорта выдавались по закону о. 1974 года,с поправками от 1991И выдавались паспорта по предъявлению свидетельства о рождении,при этом все данные сверялись с сор. По закону,никаких расхождений между анкетой,которую заполнял получатель паспорта и его сор не могло быть. В том числе и в части национальности,только та,которой принадлежали его родители(один из них).
Во все времена были люди,которые могли "договорится" и внести нужную национальность,но это как правило,работало наоборот-немцы вносили ненемецкую.
По поводу смены национальности в 91-97 ,никаких изменений не было,паспорта выдавались в соответствии с теми данными,которые указаны в форме 1п.
Были прецеденты когда через суд меняли в паспорте,но там доказывали то что национальность была указана незаконно,т.к оба родителя немцы а ребенок оказался русским в паспорте.

мне доподлинно известно, что после 1993 года в РФ можно было как изменить национальность, так и указать в первом паспорте национальность, не соответствующую национальности родителей. не везде это было просто, но соответствующая статья Конституции работала, не говоря уже об упомянутом Вами умении "договориться".

#29 
Такт местный житель25.11.22 15:49
NEW 25.11.22 15:49 
в ответ Dresdner 25.11.22 15:39

Какая статья? 26?

Да,в ней действительно указано о свободе выбора национальности

Но в то же время,не определено в каких именно документах и в каких случаях. Как и сейчас.

Поэтому паспортные столы работали в соответствии с законом о паспортной системе 1974 года,при этом наверняка были люди которые добивались указания какой то национальности не упомянутой в их сор.

Но,смена национальности в форме 1п а следовательно и в паспорте,была запрещена все тем же законом. И конституция никак не могла влиять именно на изменение национальности,т к не давала и не даёт( да и не должна давать) пояснений по поводу смены. Указать по ней-имеете право а вот менять,увы,на этот вопрос должен отвечать другой закон,но к сожалению и он не совсем даёт.

Так что по указанию национальности наверняка возможность существовала,но вот воспользоватся- ею могли не только лишь все.

Многие боялись при отказе судится(это был ещё тот аттракцион в те года).

Но,согласен,при должном напоре наверняка можно было указать в первом паспорте (не изменить,а указать!) любую национальность.


А изменить ее и сейчас в форме 1п невозможно, это запрещено законом.

#30 
Dresdner министр без портфеля25.11.22 16:11
Dresdner
NEW 25.11.22 16:11 
в ответ Такт 25.11.22 15:49

Какая статья? 26?

Да,в ней действительно указано о свободе выбора национальности

Но в то же время,не определено в каких именно документах и в каких случаях. Как и сейчас.

Поэтому паспортные столы работали в соответствии с законом о паспортной системе 1974 года,при этом наверняка были люди которые добивались указания какой то национальности не упомянутой в их сор.

Но,смена национальности в форме 1п а следовательно и в паспорте,была запрещена все тем же законом. И конституция никак не могла влиять именно на изменение национальности,т к не давала и не даёт( да и не должна давать) пояснений по поводу смены. Указать по ней-имеете право а вот менять,увы,на этот вопрос должен отвечать другой закон,но к сожалению и он не совсем даёт.

Так что по указанию национальности наверняка возможность существовала,но вот воспользоватся- ею могли не только лишь все.

Многие боялись при отказе судится(это был ещё тот аттракцион в те года).

Но,согласен,при должном напоре наверняка можно было указать в первом паспорте (не изменить,а указать!) любую национальность.


А изменить ее и сейчас в форме 1п невозможно, это запрещено законом.

Еще раз: мне доподлинно известны случаи, когда люди в начале 1990х получали паспорта с новой национальностью (и потом пытались по ним стать поздними переселенцами).

#31 
Такт местный житель25.11.22 16:25
NEW 25.11.22 16:25 
в ответ Dresdner 25.11.22 16:11, Последний раз изменено 25.11.22 16:27 (Такт)

Весь вопрос в том,на каком основании они получали новые паспорта.

Ст3 Положения о паспортной системе СССР от 28.08.1974 года прямо указывает что,цитата-"Запись о национальности в паспорте производится соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче впервые паспорта национальность записывается по национальности отца или матери в зависимости от желания получателя паспорта. В дальнейшем запись о национальности изменению не подлежит"

Данная статья не правилась,ее действие не отменялось и изменения в нее не вносились вплоть до 1997 года,т.е до принятия нового положения


Я не сомневаюсь в том что находились люди которые все же каким то путем меняли национальность,даже предполагаю некоторую географическую зависимость таких случаев( как правило Казахстан и другие новые страны Средней Азии).

И более того,лично знаю человека провернувшего такой трюк в Кокчетаве,но и немцы оказались совсем не дураки и прекрасно знали что изменение национальности в паспорте не могло быть законным и естественно завернули трюкача на стадии рассмотрения.

Так что вопрос не в том что такое было возможно а этом насколько это было законно и как немцы относились к таким заявителям.

#32 
Marusja-Klimova коренной житель25.11.22 17:14
Marusja-Klimova
NEW 25.11.22 17:14 
в ответ Такт 25.11.22 16:25
Данная статья не правилась,ее действие не отменялось и изменения в нее не вносились вплоть до 1997 года,т.е до принятия нового положения

Вы пишите про РФ.

А ведь помимо РФ существовали еще 14 республик.



Я не сомневаюсь в том что находились люди которые все же каким то путем меняли национальность,даже предполагаю некоторую географическую зависимость таких случаев( как правило Казахстан и другие новые страны Средней Азии).


Таких людей было достаточно много.

Настолько много, что bva не доверял национальностям в СОР, выданных после распада Союза

#33 
Bickel местный житель25.11.22 18:10
Bickel
NEW 25.11.22 18:10 
в ответ Такт 25.11.22 16:25

Вы забыли упомянуть о том, что Казахстане и по сей день нет законодательной возможности изменить национальность, если предварительно один из родителей не изменит.. И конечно были более удачливые трюкачи, чем ваш Кокчетавский............. доподлинно известно.

#34 
Такт местный житель28.11.22 05:34
NEW 28.11.22 05:34 
в ответ Marusja-Klimova 25.11.22 17:14

Да,Я пишу про РФ, ТС, судя по контексту из этой республики.

Естественно в других была несколько иная ситуация,но первый паспорт полученный в СССР остаётся первым паспортом)


То что таких людей было много,Я конечно знаю. И про проблемы у таких людей(как то изменивших национальность),тоже конечно знаю. Как знаю и тех кто вообще практически все документы получал в том виде,в котором нужен был и спокойно уехал.


#35 
Такт местный житель28.11.22 05:47
NEW 28.11.22 05:47 
в ответ Bickel 25.11.22 18:10

Все же,в Казахстане есть возможность изменить национальность в паспорте и других документах на национальность родителя. Но,естественно первичные записи при этом никак не изменить.....

#36 
Marusja-Klimova коренной житель28.11.22 07:39
Marusja-Klimova
NEW 28.11.22 07:39 
в ответ Такт 28.11.22 05:34
Естественно в других была несколько иная ситуация,но первый паспорт полученный в СССР остаётся первым паспортом)

Правильно.

Советский паспорт это советский паспорт.

А паспорт, полученный в РФ ПОСЛЕ распада СССР не является паспортом СССР.

Это паспорт РФ.

#37 
Dresdner министр без портфеля28.11.22 12:34
Dresdner
NEW 28.11.22 12:34 
в ответ Такт 25.11.22 16:25, Последний раз изменено 30.11.22 19:53 (Dresdner)
Весь вопрос в том,на каком основании они получали новые паспорта.
Ст3 Положения о паспортной системе СССР от 28.08.1974 года прямо указывает что,цитата-"Запись о национальности в паспорте производится соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче впервые паспорта национальность записывается по национальности отца или матери в зависимости от желания получателя паспорта. В дальнейшем запись о национальности изменению не подлежит"
Данная статья не правилась,ее действие не отменялось и изменения в нее не вносились вплоть до 1997 года,т.е до принятия нового положения


Я не сомневаюсь в том что находились люди которые все же каким то путем меняли национальность,даже предполагаю некоторую географическую зависимость таких случаев( как правило Казахстан и другие новые страны Средней Азии).
И более того,лично знаю человека провернувшего такой трюк в Кокчетаве,но и немцы оказались совсем не дураки и прекрасно знали что изменение национальности в паспорте не могло быть законным и естественно завернули трюкача на стадии рассмотрения.
Так что вопрос не в том что такое было возможно а этом насколько это было законно и как немцы относились к таким заявителям

очевидно немцы относились к этому, как к вполне законному (что не мешало им, разумеется, таким заявителям отказывать):

Es gibt keinen konkreten Hinweis auf einen der Klägerin bereits im Jahr 1991 ausgestellten Inlandspass; seine Existenz lässt sich allenfalls deshalb vermuten, weil die Klägerin im Oktober 1991 16 Jahre alt wurde und nach dem damals noch geltenden sowjetischen Passrecht einen Inlandspass benötigte. Die Klägerin hat in der mündlichen Verhandlung vor dem Senat plausibel erklärt, warum sie trotz behördlicher Aufforderung im Jahr 1991 keinen Inlandspass beantragt hat. Damals betrieb ihre Mutter O. C. eine Änderung ihres bislang russischen Nationalitätseintrags und erhielt am 24. Juli 1992 einen neuen Inlandspass mit deutschem Nationalitätseintrag.
https://www.justiz.nrw.de/nrwe/ovgs/ovg_nrw/j2016/11_A_802...

из этого следует, что смена национальности была возможна даже до вступления в силу Конституции РФ (вероятно на основании прямого действия "декларации прав и свобод человека и гражданина", принятой ВС РСФСР 22.11.1991).

#38 
Такт местный житель30.11.22 19:25
NEW 30.11.22 19:25 
в ответ Marusja-Klimova 28.11.22 07:39

Верно. Но выдан он в соответствии с потложением о паспортной системе СССР от 1974 года,даже если был получен в 1997.......

#39 
Такт местный житель30.11.22 19:31
NEW 30.11.22 19:31 
в ответ Dresdner 28.11.22 12:34

Не совсем понятно,на каком все же основании(законе) мать сменила национальность и получила новый паспорт.

Все же декларация,о которой вы упомянули,не являлась законом или положением имеющим силу закона.

Ну да ладно,надеюсь скоро будет получен официальный о вет из МВД по поводу действия положения о паспортной системе с 74 по 97 год.

Тогда можно будет уже конкретно обсудить.

#40 
1 2 3 все