ПП в Германии для установившей гражданство, выезд супруга
Всем привет!
Ситуация следующая, может кто сталкивался. Несколько лет назад я установила гражданство Германии (https://germania.diplo.de/ru-ru/service/05-Staatsangehoeri...), сейчас планируем с мужем поехать как ПП, с точки зрения немецкого законодательства это возможно, что нам подтвердили как немецкие юристы, так и посольство. На текущий момент браку 2,5 года. Планируем ждать до момента, как браку исполнится 3 года, чтобы муж также получил гражданство. Как лучше поступить: (1) подать на ПП сейчас и ждать, пока не дадут Aufnahmebescheid; (2) въехать по моему паспорту и обычной шенгенской визе мужа и подать на ПП на месте, дождавшись 3 лет брака (не уверена, что успеют рассмотреть за 90 дней возможного пребывания по визе, и в принципе смущает "легальность" такого въезда, но возможно можно ссылаться на "besondere Härte"); (3) подать на ПП и не ждать Aufnahmebescheid, а въехать, как только браку исполнится 3 года (см. п. 2 + не будет ли это противоречить необходимости получения Aufnahmebescheid в стране исхода). Как я понимаю, наш случай может рассматриваться аналогично описанному в решении BVerwG 5 C 1.03 (граждане Германии с установленным гражданством могут подавать на ПП, находясь в Германии/не должны ожидать Aufnahmebescheid в стране исхода - https://www.bverwg.de/de/161204U5C1.03.0).
Буду рада Вашим комментариям и советам :)
Ситуация следующая, может кто сталкивался. Несколько лет назад я установила гражданство Германии (https://germania.diplo.de/ru-ru/service/05-Staatsangehoeri...), сейчас планируем с мужем поехать как ПП, с точки зрения немецкого законодательства это возможно, что нам подтвердили как немецкие юристы, так и посольство. На текущий момент браку 2,5 года. Планируем ждать до момента, как браку исполнится 3 года, чтобы муж также получил гражданство. Как лучше поступить: (1) подать на ПП сейчас и ждать, пока не дадут Aufnahmebescheid;
(2) въехать по моему паспорту и обычной шенгенской визе мужа и подать на ПП на месте, дождавшись 3 лет брака (не уверена, что успеют рассмотреть за 90 дней возможного пребывания по визе, и в принципе смущает "легальность" такого въезда, но возможно можно ссылаться на "besondere Härte");
(3) подать на ПП и не ждать Aufnahmebescheid, а въехать, как только браку исполнится 3 года (см. п. 2 + не будет ли это противоречить необходимости получения Aufnahmebescheid в стране исхода). Как я понимаю, наш случай может рассматриваться аналогично описанному в решении BVerwG 5 C 1.03 (граждане Германии с установленным гражданством могут подавать на ПП, находясь в Германии/не должны ожидать Aufnahmebescheid в стране исхода - https://www.bverwg.de/de/161204U5C1.03.0).
Самый нормальный вариант: подать сейчас, получить вам 4, ему -8ой.
Когда браку исполнится 3 года, получить на мужа ЕБ с 7ыm.
Если хочется приключений, можете делать по-другому
2 пункт для мужа не работает. Если на момент выезда из страны исхода вашему браку не будет 3х лет, он не получит 7 параграф. И, следовательно, гражданство.
Надеюсь, что кто-то подобное уже делал и сможет посоветовать... У ребенка тоже гражданство уже есть. Вариант без гражданства мужу не очень интересен, ради этого отказались уже от большого количества возможностей релокации в другие страны.
Для того, чтобы посоветовать, не обязательно делать подобное.
Вариантов, связанных с гражданством по приезду, никаких, кроме получения 7го параграфа, у мужа нет.
У вас немецкая декларация в СОР и СОБ первичная или измененная?
В СОР ничего не указано, в СОБ - первичная. С документами должно быть все ок.
Законодательная возможность указать свою национальность у вас при регистрации ребенка была?
Если была, то, теоретически, нужно быть готовой ответить на вопрос, почему вы ее не указали.
Может, не спросят.
А может, и поинтересуются
А, вы про ребенка? Да, в его тоже указано.
Конечно, я про СОР ребенка.
В вашем СОРЕ вашей национальности быть не может - ее там ни у кого нет.
Но, даже если бы была - это была бы не ваша декларация, а сделанная родителями за вас.
Тогда да, все выглядит очень хорошо.
Подавайте антраг.
Вариант без гражданства мужу не очень интересен, ради этого отказались уже от большого количества возможностей релокации в другие страны.
Что значит отказались? С германским гражданство у вас обоих возможности релокаций значительно возрастут.
Но дело не только в гражданстве для мужа, но и в том, что переезд по линии ПП более мягкий, если нет значительных финансовых средств.
Вот посмотрите, какие проблемы возникают у переехавших по гражданству https://foren.germany.ru/legal/f/39640697.html?Cat=&page=0...
Что значит отказались? С германским гражданство у вас обоих возможности релокаций значительно возрастут.Но дело не только в гражданстве для мужа, но и в том, что переезд по линии ПП более мягкий, если нет значительных финансовых средств.
она имеет в виду, что в случае "релокации в другие страны" вариант переезда по линии ПП с немедленным гражданством для мужа отпадает.
Спасибо большое! Имела в виду дождаться 3 лет в стране исхода, и сразу въезжать по шенгену, наверно не очень понятно написала :)
почему Вы думаете, что в этом случае Вас признают поздней переселенкой? сертификат B1 у Вас на руках?
ps. от мужа скорее всего потребуют покинуть Германию для оформления национальной визы (подробности в форуме "Заключение брака и воссоединение семьи").
У ребенка тоже гражданство уже есть
вы посмотрите на ситуацию с другой стороны.Ваши документы на ПП (возможно )будут обрабатываться лет 5…При нынешней обстановке в мире вообще никто не может вам ничего гарантировать.
По гражданству- приедете семьей, воссоединение отца с несовершеннолетним ребёнком оформить успеете. Возможно, что ему даже и выезжать не придётся назад.
За те 5 лет ,что вы там будете сидеть на чемоданах), и ждать с моря погоды, муж ваш и здесь уже сможет получить гражданство( потрудиться конечно надо будет)…Ребёнок уже освоится и язык будет у него в перфекте…..
Стаж вы конечно потеряете по гражданству (тогда как 4му параграфу вам что то засчитают. Мужу вообще нет смысла на стаж оглядываться- ему надо будет зарабатывать с нуля.
Мы не знаем из какой страны вы собираетесь уехать, но взвешивать ситуацию вам надо самостоятельно…
С неба здесь и ПП особенно ничего не упадёт…Это лет 20 назад для них были отдельные от иностранцев и беженцев хаймы. Сейчас же вы можете окунуться в самую «малину»..