Deutsch

Могу ли я претендовать на статус позднего переселенца?

1490  
missalina прохожий24.09.22 08:53
NEW 24.09.22 08:53 
Последний раз изменено 24.09.22 19:26 (Dresdner)

здравствуйте мой дед немец, родился в Одессе в 1923, после войны его с родителями выселили в забайкаальский край. После под Ивдель в трудовую армию.

Свидетельстве рождения дедушки указано что его мама и папа немцы. На них свидетельств о рождении нет есть только о смерти в соответствующей записью. Могу ли я претендовать на статус позднего переселенца? И второй вопрос, В какие инстанции именно мне подать запросы и как его правильно сформулировать?

#1 
dazan патриот24.09.22 09:06
24.09.22 09:06 
в ответ missalina 24.09.22 08:53, Последний раз изменено 24.09.22 19:27 (Dresdner)
здравствуйте мой дед немец, родился в Одессе в 1923, после войны его с родителями выселили в забайкаальский край.

Где дед находился во время войны? Получил ли германское гражданство?


Свидетельстве рождения дедушки указано что его мама и папа немцы.

В 1923 ни в СОР ни в АЗ национальность родителей не указывалась. Но вам и не нужно предоставлять в БФА СОР деда и тем более не нужны СОР его родителей


Могу ли я претендовать на статус позднего переселенца?

Да. Читайте FAQ.


В какие инстанции именно мне подать запросы и как его правильно сформулировать?

Если речь о репрессиях, то в ИЦ МВД той области, куда дед был сослан, или той области, где находился в Трудармии.


#2 
missalina прохожий25.09.22 04:41
NEW 25.09.22 04:41 
в ответ dazan 24.09.22 09:06

здравствуйте, да вы правы сор дубликат 1953 году выдан.

Дед жил в СССР до конца жизни.

Немецкогогражраства не получил.

Но его родные сёстры и братья уехали в Германии впоследствии в девяностых годах и получили там гражданство.

А вы говорите что не нужно свидетельство о рождении деда а как доказать тогда?

То есть я приготовила своё свидетельство папина и дедушки но.

Насчёт справки Спасибо.

Могу я найти человека кто мне

Поможет в проведении консультации?

#3 
dazan патриот25.09.22 07:37
NEW 25.09.22 07:37 
в ответ missalina 25.09.22 04:41
а как доказать тогда?


Что доказать?


Поможет в проведении консультации?

О какой консультации речь? В вашем случае все ясно и просто. В FAQ есть ответы на все вопросы. https://foren.germany.ru/aussiedler/f/38148591.html?Cat=&p...

#4 
Nata2307 старожил25.09.22 09:50
NEW 25.09.22 09:50 
в ответ missalina 25.09.22 04:41
А вы говорите что не нужно свидетельство о рождении деда а как доказать тогда?

Вам нужно вести происхождение от деда, доказать, что он немец и свое родство с ним.

Дед в СОР своих детей декларировал себя немцем?


Ну и вы в документах (СОР детей, СОБ) тоже должны декларировать себя немкой.

#5 
missalina прохожий26.09.22 08:05
NEW 26.09.22 08:05 
в ответ dazan 25.09.22 07:37

здравствуйте. Доказать родство с делом немцем.

Да я прочитала информацию,но всё равно не всё поняла

Получается детьмический немец и проживал в Одесской области со своими родителями вплоть до Сорок первого года запятая В сорок первом его призвали в Красную армию и через 2 месяца отправили в трудовую армию на север в Ивдель.

Его оба родителя немцы.

Я хотела понять По какой ветке нужно развивать события.

Нашла процедуру принятия гражданства от деда точка И также изучала программу позднее переселенцы.

И ещё я проверила по архиву Одесса, на который здесь ссылка представлена, и нашла информацию о своих родственниках там.

Означает ли это что они делали запрос на гражданство то есть на натурализацию или признание гражданства по рождению?

Его кровный родственники братья и сёстры впоследствии в девяностых переехали и жили до конца жизни в Германии.

Я хочу понять я могу принять гражданство или мне идти по программе поздних переселенцев?

Исходя из вышесказанного имеющегося информации Я хочу подать запрос в архив Германии, Правильно ли я думаю,?

Насчёт консультации, и я боюсь ошибиться Потому что я не совсем понимаю алгоритм действий, поэтому возможно мне нужна будет деятельная помощь.

Если в архиве не подтвердят натурализацию или гражданство по рождению, тогда я думаю справку о службе в трудовой армии ?

#6 
missalina прохожий26.09.22 08:18
NEW 26.09.22 08:18 
в ответ Nata2307 25.09.22 09:50

здравствуйте.

Да в документах он немец.

По всем документам в советском паспорте по национальности немец, свидетельстве о рождении оба родителя у него немцы в свидетельстве о рождении моего папы то есть его сына он тоже немец.

В моём свидетельстве о рождении папа уже русский.

Я искала информацию, насчёт того что доказать что он немец. Нашла документы по рождению, он родился в Одессе, село перекрестово.

Получается предки жили в Бесарабии,

Я нашла в архиве их Одесса, ссылка тут,

Пыталась найти информацию как они попали в Россию, и дошла до 1840 года Это самая раннее упоминание.

Упоминания были о предках в тифлисе, бессарабии, Молдавии ,Одессе.

В архиве Одесса нашла упоминания о всех родственниках-дед, Братья , сестры , мама и папа его.

Насколько я поняла, был запрос на приобретение или восстановление гражданства по рождению,?

Ну получается Они чистокровные немцы по этническому признаку, но жившие в России в дореволюционное время ещё.

И из этого истекает мой вопрос, п именно-

Я могу по программе поздних переселенцев или я могу принять гражданство от деда?

Я собираюсь сейчас делать запрос в Бундес архив или в архив МВД


И исходя из положения деда В сорок первом году, а он был в ивделе в труд армии, запрос в архив мвд ?

Также у меня есть справка о расстреле и последующей реабилитации отца моего деда в тридцать седьмом году.

Получается дедушка был на севере, а родственников разбросала по всей стране кто-то был в Душанбе и прямо оттуда они переехали в Германию.

А мама получается дедушки умерла в Забайкальском крае, О чём есть свидетельство о смерти.

У меня есть свидетельство о рождении дедушки(дубликат 53 г), папы,мое.

Свидетельство о реабилитации прадедушки о его расстреле. Справка о реабилитации о реабилитации выдано молдовским МВД. Стоит ли мне делать запрос в Молдавию по поводу справок о реабилитации?

Извините что так много информации, Я хочу разобраться и не допустить ошибок.

Возможно мне нужен адвокат?или я сама справлюсь?

#7 
dazan патриот26.09.22 08:18
NEW 26.09.22 08:18 
в ответ missalina 26.09.22 08:05
Если в архиве не подтвердят натурализацию или гражданство по рождению


Если дед из Красной Армии сразу попал в Трудармию, то значит не был во время войны в Германии и не проходил натурализацию. О гражданстве по рождению тем более речи быть не может, ибо вряд ли у родителей деда имелось германское подданство.

Сделайте справку о нахождении деда в трудармии, это будет доказательством его немецкости. СОР его детей тоже служит доказательством.


Что у вас с вашей личной национальной декларацией?

#8 
dazan патриот26.09.22 08:24
NEW 26.09.22 08:24 
в ответ missalina 26.09.22 08:18
Я собираюсь сейчас делать запрос в Бундес архив


Зачем?


Стоит ли мне делать запрос в Молдавию по поводу справок о реабилитации?



Не стоит.


#9 
missalina прохожий26.09.22 08:32
NEW 26.09.22 08:32 
в ответ dazan 26.09.22 08:18

я поняла, спасибо.

Получается Мне нужно делать запрос в МВД ивделя?

В моём свидетельстве о рождении написано что папа русский мама русская. Не замужем, детей нет.

Но фактически мне негде декларировать.

Ну в принципе замуж можно выйти.

Но в ближайшее время пока специально не планировала


А как понять было ли у прадедушки и прабабушки немецкое гражданство?

Но если они присутствуют в этом архиве ,значит какой-то запрос был?

Так как впоследствии родственники все переехали и жили в Германии ,и дед к ним ездил. Ну я не знаю как они приняли гражданство как они в него вступили.


#10 
missalina прохожий26.09.22 08:36
NEW 26.09.22 08:36 
в ответ dazan 26.09.22 08:24

Устновить факт или отсутствия факта гражданства.

Возможно я ошибаюсь, поправьте меня тогда, но надеюсь если я их нашла в архиве у них был запрос на "восстановление гражданства".

Натурализация вряд ли, потому что он не жил в Германии во время.

Мне нужно обращаться в наш МВД с запросом о труд армии?

Извините что столько вопросов. Заранее спасибо.

#11 
dazan патриот26.09.22 08:47
NEW 26.09.22 08:47 
в ответ missalina 26.09.22 08:32
Получается Мне нужно делать запрос в МВД ивделя?


В ИЦ МВД Свердловской области.


Но фактически мне негде декларировать.


Это хорошо. В смысле лучше так, чем если б у вас были СОБ и СОР с недавно измененной национальностью.


А как понять было ли у прадедушки и прабабушки немецкое гражданство?


Не было у них германского гражданства. Они у вас были самые обычные российские немцы, потомки бессарабских колонистов.

В бумагах EWZ они фигурируют только потому, что кто то из их родственников упомянул их, когда во время войны проходил в Германии процедуру натурализации.


#12 
missalina прохожий26.09.22 08:52
NEW 26.09.22 08:52 
в ответ dazan 26.09.22 08:47

спасибо.

А как сформулировать запрос в МВД?

Справка о репрессиях/реабилитации?

#13 
dazan патриот26.09.22 09:15
NEW 26.09.22 09:15 
в ответ missalina 26.09.22 08:52

Думаю, что в свободной форме запрос делается. Вам нужна справка, подтверждающая нахождение деда в трудармии по нацпризнаку. Справка о реабилитации тоже подойдет.

Можете позвонить/написать в ИЦ и спросить. https://ekbadvokat.ru/otdel-police/5.html Отдел специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий — тел. 8(343) 35-871-66, 8(343) 35-875-41


Если ваш отец родился до 1956 и у вас есть его оригинальный СОР или выписка из АЗ, то вышеупомянутые справки не обязательно доставать.

Кстати, отец в браке родился? Обязательно удостоверьтесь в этом. Зачастую дети и сами не знали, что вне брака родились.

#14 
missalina прохожий02.10.22 08:29
NEW 02.10.22 08:29 
в ответ dazan 26.09.22 09:15

здравствуйте, спасибо большое.

В браке папа точно родился , но после 56г.

Буду узнавать на счет справок 👍👍👍

#15