Deutsch

Каковы шансы воссоединиться с дедом?

1283  
Yo_lka прохожий23.05.22 13:06
Yo_lka
NEW 23.05.22 13:06 

Добрый день.

Ни на одном из форумов не могу найти схожих ситуаций. Помогите разобраться, пожалуйста.

Мой дед по маме уехал как поздний переселенец в 1993 году. И с тех пор живет в Германии. Сейчас он довольно стар и практически недееспособен, его нынешняя супруга помогать с документами никак не хочет. Вписать меня в его антраг вряд ли получится.

Могу я оформить документы на себя как поздний переселенец? Копия паспорта его немецкого у меня имеется. Также в СОР мамы указан дед и его национальность. Но мама записана как русская, я, соответственно, тоже.

Какие есть варианты и какие документы необходимы при живом родственнике гражданине Германии?

Очень благодарна за какую-либо информацию смущ

#1 
Dresdner министр без портфеля23.05.22 13:43
Dresdner
23.05.22 13:43 
в ответ Yo_lka 23.05.22 13:06
Ни на одном из форумов не могу найти схожих ситуаций. Помогите разобраться, пожалуйста.

Мой дед по маме уехал как поздний переселенец в 1993 году. И с тех пор живет в Германии. Сейчас он довольно стар и практически недееспособен, его нынешняя супруга помогать с документами никак не хочет. Вписать меня в его антраг вряд ли получится.

Могу я оформить документы на себя как поздний переселенец? Копия паспорта его немецкого у меня имеется. Также в СОР мамы указан дед и его национальность. Но мама записана как русская, я, соответственно, тоже.

Какие есть варианты и какие документы необходимы при живом родственнике гражданине Германии?

для начала прочитайте FAQ форума. в каких именно документах Вы записаны как русская?

#2 
dazan патриот23.05.22 16:44
NEW 23.05.22 16:44 
в ответ Yo_lka 23.05.22 13:06

Если дед формально дееспособен и выехал после вашего рождения, то шансы на ЕБ и 7 параграф высокие. Найдите толкового ДЛ/помогайку, который съездит к деду, даст подписать антраг и сделает копию с Spätaussiedlerbescheinigung.

Если вы в своих доках и в СОР детей изначально ненемка, то шансы на АБ минимальны. Опоздали вы на пару лет.

#3 
Dresdner министр без портфеля23.05.22 16:57
Dresdner
NEW 23.05.22 16:57 
в ответ dazan 23.05.22 16:44
Если дед формально дееспособен и выехал после вашего рождения, то шансы на ЕБ и 7 параграф высокие. Найдите толкового ДЛ/помогайку, который съездит к деду, даст подписать антраг и сделает копию с Spätaussiedlerbescheinigung.

Если вы в своих доках и в СОР детей изначально ненемка, то шансы на АБ минимальны. Опоздали вы на пару лет.

я так понял, что дед никакие бумаги без разрешения жены подписывать не будет, а жена такого разрешения не даст.

#4 
Ebitda_spb завсегдатай23.05.22 17:20
NEW 23.05.22 17:20 
в ответ dazan 23.05.22 16:44

А как вами оценивается вероятность при смене национальности нынче?)

Если человек всю жизнь интересовался языком, учил его, воспитывался немцами, сможет прислать показаний свидетелей и в целом хорошо доказать и описать свою немецкость, то шансы вполне себе хорошие.


#5 
dazan патриот23.05.22 18:05
NEW 23.05.22 18:05 
в ответ Ebitda_spb 23.05.22 17:20
Если человек всю жизнь

Бератер задаст банальный, но логичный вопрос - "Почему же Вы в таком случае, имея возможность выбора, во всех документах выбрали ненемецкую национальность?"

#6 
dazan патриот23.05.22 18:16
NEW 23.05.22 18:16 
в ответ Dresdner 23.05.22 16:57

Вряд ли ТС имеет объективную картину актуальной жены деда. Иногда простой личный разговор решает все (надуманные )проблемы. Чего там делить? Вряд ли дед оставит в наследство дома-пароходы, а вдовья пенсия в любом случае

супруге достанется.

#7 
Ebitda_spb завсегдатай23.05.22 19:24
NEW 23.05.22 19:24 
в ответ dazan 23.05.22 18:05

Этл все к контексту описания ситуации в соответствующем разделе. Те, кто будет подаваться после выхода Меркблата при наличии хороших сопутствующих доказательств (язык, передача немецкости от предка и т.д.) могут составить стройную легенду. Запись, например, обусловлена бюрократическими ошибками на местах, а заявитель бился-старался это исправить и вот победа, а вообще всю жизнь и без бумажки немцем был, вот почитайте, что пишут вам люди вне семьи, которые всегда видели в заявителе немца и вот смотрите, с детства язык был близок - вот вам сертификаты из РНД начиная с 3 класса, вот вам 4 модуля В1 по 90 баллов. Ну это, как пример.

Лично мне понятно одно - минимальные шансы у людей в возрасте. Где ты уже никак не отмажешься, что прожил русским в документах 20+ лет и языка не знаешь и попытки смены за полгода до Антрага.

А у молодых заявителей (конец 80-х, 90-е г.р.)на мой взгляд шансы ещё хорошие, если есть чем ещё показать свою немецкую душу. От 1-3-5 лет, прожитых с русским в условном СОБе ещё можно откреститься))

#8 
  Vladi2020 знакомое лицо23.05.22 21:48
NEW 23.05.22 21:48 
в ответ Yo_lka 23.05.22 13:06

Присоединяюсь к предложению dazan. Ищите обоятельно-убедительное доверенное лицо. Может ещё какой двоюродный родственник есть, который может поговорить с дедом(женой) . Этот вариант самый быстрый и надёжный.

Свой антраг подавать- язык учить, национальность менять. Суды не самое приятное место. А потом это все может разбиться об айсберги доп. Запросов- "а как в Вас другие видели или могли видеть немкой?"

#9 
  Vladi2020 знакомое лицо23.05.22 22:28
NEW 23.05.22 22:28 
в ответ Ebitda_spb 23.05.22 19:24
Лично мне понятно одно - минимальные шансы у людей в возрасте. Где ты уже никак не отмажешься, что прожил русским в документах 20+ лет и языка не знаешь и попытки смены за полгода до Антрага.

А у молодых заявителей (конец 80-х, 90-е г.р.)на мой взгляд шансы ещё хорошие, если есть чем ещё показать свою немецкую душу. От 1-3-5 лет, прожитых с русским в условном СОБе ещё можно откреститься))


Ну это софизм какой-то:) в конце концов за 20+ лет многое могло измениться. В том числе и самоосознание. Это "срез" того времени, тех обстоятельств. Посмотришь в зеркало, и это точно два разных человека.


Молодые СОБ и СОР с гегенбекентнис, это либо вообще не знали, что предки немцы. Либо знали но ехать не собирались. Просто если хоть, один раз мысль бы их посетила, что у них есть эта возможность, таких ошибок бы не допустили. В течении полгода, СОБ и СОР можно менять информацию без суда. Ошибся, увидел, пришёл исправлять.


#10 
Ebitda_spb завсегдатай24.05.22 09:39
NEW 24.05.22 09:39 
в ответ Vladi2020 23.05.22 22:28, Последний раз изменено 24.05.22 09:41 (Ebitda_spb)

Это где прописано про "полгода без суда"?

По поводу всего остального - это текущая реальность. АВ приходят тем кто сменил и даже тем, у кого два-три дока с немцем, а один с русским (в апреле отписывались о двух таких АВ), но по наблюдениям это все заявители 30-40 дет, без первого паспорта и жившие "русским" сравнительно мало и прикладывавшие доп. материалы по хронологии изучения языка и всякие письма от свидетелей. Да и собственно BVA сами об этом пишут - многое зависит от того, когда и сколько человек был с ненемецкой национальностью.

Лично для меня понятно, что ненемецкая национальность в первом паспорте, например, это приговор сегодня. Как, собственно, и условный СОР ребёнка из начала 90-х. Никакой переворот никто не докажет, это невозможно. Пинять можно только на какую-то ошибку, заблуждение. Но это не будет вязаться с отсутствием попыток избавится от этого заблуждения в течение десятков лет.

А несколько лет - довольно просто логично объяснить. Мол, год пытались в мировом порядке без суда изменить, потом пандемия, потом начали заново, потом вот в другой ЗАГС послали, потом обратно, так ещё год прошёл, а потом и суд, вот вам история, как заявитель пару-тройку лет пытается изменить запись. Грубо говоря я о том, что такие короткие периоды ещё можно закрыть легендой какой-то попытаться, в которую можно будет бератеру поверить. А вот как объяснить отсутствие телодвижений в течении 30 лет, например, большая загадка.

#11 
Dresdner министр без портфеля24.05.22 09:43
Dresdner
NEW 24.05.22 09:43 
в ответ Ebitda_spb 24.05.22 09:39, Последний раз изменено 24.05.22 09:45 (Dresdner)
Это где прописано про "полгода без суда"?По поводу всего остального - это текущая реальность. АВ приходят тем кто сменил и даже тем, у кого два-три дока с немцем, а один с русским (в апреле отписывались о двух таких АВ), но по наблюдениям это все заявители 30-40 дет, без первого паспорта и жившие "русским" сравнительно мало и прикладывавшие доп. материалы по хронологии изучения языка и всякие письма от свидетелей. Да и собственно BVA сами об этом пишут - многое зависит от того, когда и сколько человек был с ненемецкой национальностью.
Лично для меня понятно, что ненемецкая национальность в первом паспорте, например, это приговор сегодня. Как, собственно, и условный СОР ребёнка из начала 90-х. Никакой переворот никто не докажет, это невозможно. Пинять можно только на какую-то ошибку, заблуждение. Но это не будет вязаться с отсутствием попыток избавится от этого заблуждения в течение десятков лет.
А несколько лет - довольно просто логично объяснить. Мол, год пытались в мировом порядке без суда изменить, потом пандемия, потом начали заново, потом вот в другой ЗАГС послали, потом обратно, так ещё год прошёл, а потом и суд, вот вам история, как заявитель пару-тройку лет пытается изменить запись. Грубо говоря я о том, что такие короткие периоды ещё можно закрыть легендой какой-то попытаться, в которую можно будет бератеру поверить. А вот как объяснить отсутствие телодвижений в течении 30 лет, например, большая загадка.

насколько велика статистика, по которой Вы делаете эти выводы, и к какому периоду времени она относится?

#12 
  Vladi2020 знакомое лицо24.05.22 10:10
NEW 24.05.22 10:10 
в ответ Ebitda_spb 24.05.22 09:39, Последний раз изменено 24.05.22 10:23 (Vladi2020)
Это где прописано про "полгода без суда"?

Это мой опыт. В загсе так сказали. Я так понимаю у них свои внутренние регламентные документы. Дальше дело в архив, занесёние Егас или как там её. И все поезд ушёл. Если у кого документу меньше полгода, можно бежать и говорить, моя жена меня в роддоме записала неверно. Прошу исправить.

А как объяснить, что человек себя считает немцем, видит ошибку в новых документах и больше года не идёт исправлять ошибку?

А вот как объяснить отсутствие телодвижений в течении 30 лет, например, большая загадка.

Какая тут загадка. Во-первых это не так просто сделать, во - вторых до 2013 года это было бессмысленно(я бы даже сказал до 26.01.2021) Даже если предположить, что человек сознательно сделал выбор. И это не доказывает, что через 30 лет он не может поменять свое внутреннее самоопределение. Он мог 20 лет учить немецкий, дать внукам имена, научить их немецким словечкам (Mist!))) покрестить в евангелической церкви и т. Д.

У меня есть несколько знакомых, которые отметились в СОБ и СОР времен начала развала ссср и немного после с гегенбекентнис. В современной России они уже указывали себя немцами в Сор. Я им говорю меняйте в документах вашу национальность. Они смеются, и говорят, что больше немцами внутри они от этого не станут.


#13 
  Vladi2020 знакомое лицо24.05.22 10:29
NEW 24.05.22 10:29 
в ответ Ebitda_spb 24.05.22 09:39, Последний раз изменено 24.05.22 10:30 (Vladi2020)
Лично для меня понятно, что ненемецкая национальность в первом паспорте, например, это приговор сегодня.

Большая половина антрагштелеров (субъективно) имевшая паспорт СССР с гегенбекентнис, сами её не выбирали, по причине обих родителей в СОР с гегенбекентнис. Учитывая, что два поколения не немцев не является автоматическим отказом, предположу, что ваше суждение неверно.


#14 
Dresdner министр без портфеля24.05.22 10:31
Dresdner
NEW 24.05.22 10:31 
в ответ Vladi2020 24.05.22 10:29, Последний раз изменено 24.05.22 10:33 (Dresdner)
Большая половина антрагштелеров (субъективно) имевшая паспорт СССР с гегенбекентнис, сами её не выбирали, по причине обих родителей в СОР с гегенбекентнис. Учитывая, что два поколения не немцев не является автоматическим отказом, предположу, что ваше суждение неверно.

судами уже давно установлено, что "отсутствие выбора" не является оправданием. что в общем и логично: иначе дети двух русских родителей имели бы преимущество перед детьми, у кого один из родителей - немец.

#15 
  Vladi2020 знакомое лицо24.05.22 10:43
NEW 24.05.22 10:43 
в ответ Ebitda_spb 24.05.22 09:39
А несколько лет - довольно просто логично объяснить. Мол, год пытались в мировом порядке без суда изменить

Здесь лукавство какое-то. В течении месяца после подачи заявления Загс выдаёт отказ. Что тут пытаться? Найти время дойти до загса и написать заявление.


#16 
  Vladi2020 знакомое лицо24.05.22 10:57
NEW 24.05.22 10:57 
в ответ Dresdner 24.05.22 10:31, Последний раз изменено 24.05.22 11:02 (Vladi2020)
судами уже давно установлено, что "отсутствие выбора" не является оправданием. что в общем и логично: иначе дети двух русских родителей имели бы преимущество перед детьми, у кого один из родителей - немец.


Я не утверждаю, что такие претенденты имеют преимущество перед другими. Я утверждаю, что национальность в паспорте не может быть единственным и решающим фактором в принятии решения. Иначе зачем эти игры в меркблате о доказательстве немецкости при наличии гегенбекентнис? Там же нет уточнения в паспорте он или сор.


Р. S. И тогда совсем непонятно зачем принимали решение по двум поколениям не немцев? Тоесть это решение может касаться только тех кто не получал паспорт СССР? Тогда это точно дискриминация по возрасту =))


#17 
Dresdner министр без портфеля24.05.22 11:51
Dresdner
NEW 24.05.22 11:51 
в ответ Vladi2020 24.05.22 10:57, Последний раз изменено 24.05.22 12:11 (Dresdner)
Я не утверждаю, что такие претенденты имеют преимущество перед другими. Я утверждаю, что национальность в паспорте не может быть единственным и решающим фактором в принятии решения. Иначе зачем эти игры в меркблате о доказательстве немецкости при наличии гегенбекентнис? Там же нет уточнения в паспорте он или сор.

Р. S. И тогда совсем непонятно зачем принимали решение по двум поколениям не немцев? Тоесть это решение может касаться только тех кто не получал паспорт СССР? Тогда это точно дискриминация по возрасту =))

в обосновании изменений закона от 2013 года указывалось, что они принимаются именно для тех, у кого в силу возраста отсутствовала и отсутствует возможность декларации себя немцем в официальных документах, и посему им следует предоставить какой-то способ заменить такую декларацию... т.е. это вовсе не дискриминация, а, наоборот, попытка ее устранения.


а "решение по двум поколениям не немцев" вообще было судебным, а не политическим. т.е. вопрос "зачем" здесь вообще не встает.

#18