Deutsch

Медотвод от А1 для жены ПП - помогите с документами!

1767  
NastyaSchaible прохожий26.09.21 13:14
NastyaSchaible
NEW 26.09.21 13:14 

Добрый день,

моя мама (65 лет) претендует на 7 пар, как жена ПП, и нужно сдать А1.

В течении года она перенесла сначала микро-инсульт, затем операцию на головной мозг по удалению доброкач. опухоли (менингиома). Сейчас на мрт опухоли уже нет, но в заключении МРТ написан диагноз : умеренно выраженная дисциркуляторная энцефалопатия и на ЭЭГ нарушения эпилептифорного характера . У неё постоянные головные боли - язык ей будет сдать оч тяжело. Она не может сосредоточиться.


Собираюсь с духом идти общаться с заведующей поликлиники по поводу получения искомых справок от комиссии с указанием о невозможности изучения языка. Как вы понимаете -это очень будет непросто, хотя в её карте зафиксированы регулярные обращения по поводу головных болей и они в курсе её операции.


Нам очень поможет, если вы сможете прислать обезличенную справку, выданную в РФ, которую приняли в BVA. Чтобы я могла показать заведующей, что такое выдают и как в целом оформляют.

Прочитала много тем в архиве - но не помогло особенно. Кроме как написать в красный крест - уточнить , в принципе, является ли её заболевание причиной для мед отвода и попросить врачей заполнить информацию, согласно их рекомендациям.


Если не сложно и вашему близкому удалось получить мед отвод - поделитесь пожалуйста информацией, особенно если похожий случай!

Заранее спасибо!!!

#1 
Brauzer завсегдатай27.09.21 10:09
Brauzer
27.09.21 10:09 
в ответ NastyaSchaible 26.09.21 13:14

Если поиском поищите то найдёте все что вас интересует ,тем таких много было .

расскажу из своего опыта ,у мамы деменция .Я пришла к неврологу в поликлинике ,диагноз мамы и так был в карте ,плюс ещё и инвалидность есть,я сказала что нам нужна медицинская комиссия ,для того чтоб в справке было указано диагноз и что она не обучаема .Никаких проблем сделать медицинскую комиссию не было ,мы прошли всех врачей хирурга ,окулиста ,Лора ,ортопеда (не знаю зачем ,но сказали пройти всех специалистов ,психиатра и невролога ,карту с заключениями отнесла к заведующей медицинской комиссии в поликлинике ,она спросила что то прописать конкретно надо в справке ?я сказала что ,да ,что она не в состоянии учиться,работать .

Ей прописали что не обучаема ,не может связывать понятную для других речь ,частично потеряна память ,заключение деменция .

Но я потом ещё и к неврологу сходила и она тоже написала заключение своё и данные узи головного мозга ,мрт,и я послала две справки ,с печатью мед.крмиссии и заключением невролога .

И у нас в справке было указано что эта болезнь имеет прогрессирующий характер (в смысле улучшений памяти быть не может а наоборот)

Я не думаю что вам прям надо выпрашивать эту справку,зачем вы так себя ставите ?У вашей мамы диагноз и вы идёте и не просите ,а ставите в известность что вам эту справку обязаны дать ,так как такой диагноз ,имеете полное право ,и говорите им что они для вас должны сделать медицинскую комиссию .

#2 
Brauzer завсегдатай27.09.21 10:15
Brauzer
NEW 27.09.21 10:15 
в ответ NastyaSchaible 26.09.21 13:14

Вы им объясните что вам надо ,а медицинскую комиссию запросить вы имеете полное право .у нас в медицинской комиссии был и невролог .

Удачи вам и здоровья маме

#3 
NastyaSchaible прохожий27.09.21 16:34
NastyaSchaible
NEW 27.09.21 16:34 
в ответ Brauzer 27.09.21 10:15

Спасибо большое !

Скачала с подобной нашей ситуацией из архива справку -была уже сегодня у Заведующей -сказала, что ничего тут в этой справке нет сверхъестественного и если врачи постановят, что не обучаема -так и напишем , после утверждения текста (палец вверх) начальством)))


#4 
Larissa_ms прохожий28.09.21 11:48
NEW 28.09.21 11:48 
в ответ NastyaSchaible 26.09.21 13:14

Красный Крест не знает заболеваний( у меня мама тоже перенесла микро инсульт и язык не сдаст,хотя знает его немного) но они мне выслали такую памятку:

Nachstehend stellen wir Ihnen alle Kriterien zusammen, die in einem fachärztlichen Gutachten enthalten sein müssen, um eine Befreiung vom Sprachtest zu erreichen.

  • die Art der Erkrankung – genaue Bezeichnung - Diagnose
  • Angaben zum aktuellen gesundheitlichen Zustand
  • Auswirkungen der Krankheit auf die Sprachfähigkeit des Antragstellers
  • Behandlungsmöglichkeiten und Prognose, ob sich Besserung einstellen kann oder von dauerhafter Beeinträchtigung ausgegangen werden muss
  • Zumutbarkeit der Anreise zum Sprachtest und der Teilnahme am Sprachtest für den Antragssteller
  • Sollte der Antragsteller über keine Deutschkenntnisse verfügen, sollte das Gutachten eine fachärztliche Feststellung enthalten, ob bzw. welche Auswirkungen die besagte Erkrankung/ Behinderung auf das allgemeine Sprachvermögen hat bzw. auf die Fähigkeit eine Fremdsprache zu erlernen.

Die zuvor genannten Kriterien sollten in dem Gutachten aufgeführt sein, wenn eine Befreiung vom Sprachtest erreicht werden soll. Das Gutachten können Sie gerne an uns senden (Adresse finden Sie unten) und wir leiten dieses gerne mit einem Begleitbrief an das Bundesverwaltungsamt (BVA) für Sie weiter. Falls Sie dazu Fragen haben, so können Sie jederzeit gerne bei uns unter 0049 (40) 432 02 0 anrufen.

Deutsches Rotes Kreuz

Suchdienst Standort Hamburg

Meiendorfer Str. 205

D-22145 Hamburg

Памяткa

Cообщаем критерии, которые должны содержаться в медицинской экспертизе (заключении врачебной коммиссии) для получения освобождения от языкового теста:

  • Заболевание – точное название- диагноз
  • 2)Состояние здоровья на данный момент
  • 3)Кaкое влияние оказывает заболевание на языковые способности заявителя
  • 4)Возможные методы лечения и прогноз, можно ли ориентироваться на долгосрочное улучшение или необходимо исходить из того, что это продолжительное нарушение
  • 5)Возможно ли требовать от заявителя приезда на языковой тест и принятия участия в нём
  • 6)В том случае, если заявитель не владеет языковами знаниями, то медицинское заключение должно содержать медицинское обоснование о том, имеет ли упомянутое заболевание/ инвалидность влияние, и если да, то какое на общую языковую способность или способность выучить иностранный язык.
Если Вы желаете освобождения от языкового теста, то эти вышеназванные критерии должны быть указаны в медицинском заключении. Вы можете прислать медицинское заключение на наш адрес и мы перешлем его вместе с сопровождающим письмом в Федеральное административное ведомство (ФАВ).
#5 
поп посетитель05.10.21 14:42
NEW 05.10.21 14:42 
в ответ NastyaSchaible 26.09.21 13:14, Последний раз изменено 05.10.21 14:47 (поп)
..Если не сложно и вашему близкому удалось получить мед отвод - поделитесь пожалуйста информацией, особенно если похожий случай!


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38143933&Bo...

П.с. я главному врачу ПНД показал памятку Красного Креста и попросил его придерживаться указанных формулировок. Гл. врач пожал плечами и переписал все, что было в памятке, разбавив это медицинскими терминами и симптомами.


#6