Deutsch

Документы отправлены, вступаю в брак

7576  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Dresdner министр без портфеля26.09.21 11:13
Dresdner
NEW 26.09.21 11:13 
в ответ Nata2307 26.09.21 10:16
У меня не было сомнений в том, что это требование ко мне не применимо (незаконно- это слишком громко сказано)
Абсолютно верно. Я посчитала, что лучше выполнить и уехать, чем бороться и сидеть ждать...
Конечно, мой вопрос не был столь серьезен, как у ТС, поэтому тут уж только ей решать, каким путем идти..

здесь трудно не согласиться.


Может вообще стоит попробовать через суд в стране исхода получить решение на выезд ребенка без согласия отца. Тем более, что ТС юрист..

это - хорошая мысль. особенно учитывая, что вопрос с пересечением границ все-равно придется решать.

Stasyа коренной житель26.09.21 11:39
Stasyа
NEW 26.09.21 11:39 
в ответ Анастасия Райт 26.09.21 11:08

С 12.07.2021 в РФ больше не требуется согласие второго родителя на выезд ребенка с другим родителем в ЛЮБЫЕ страны.

Главное, чтоб второй родитель не написал запрет (несогласие) на выезд. Наличие такого запрета проверяется при прохождении пограничного контроля. Если его нет, то никто не станет препятствовать выезду детей с одним из родителей (законных представителей).

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.
В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.
Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.";

Федеральный закон от 01.07.2021 N 268-ФЗ "О внесении измен...

Dresdner министр без портфеля26.09.21 12:17
Dresdner
NEW 26.09.21 12:17 
в ответ Stasyа 26.09.21 11:39, Последний раз изменено 26.09.21 12:18 (Dresdner)
С 12.07.2021 в РФ больше не требуется согласие второго родителя на выезд ребенка с другим родителем в ЛЮБЫЕ страны.
Главное, чтоб второй родитель не написал запрет (несогласие) на выезд. Наличие такого запрета проверяется при прохождении пограничного контроля. Если его нет, то никто не станет препятствовать выезду детей с одним из родителей (законных представителей).

ничего существенного по сравнению с ранее действовавшим порядком не изменилось. разве что закон стал более детальным. подробности - в форуме "Консульские вопросы".

Анастасия Райт завсегдатай26.09.21 12:22
NEW 26.09.21 12:22 
в ответ Stasyа 26.09.21 11:39

Да, спасибо, я знаю об этой норме, так мы с детьми без согласия выезжали по туристическим визам в страны ЕС, Вьетнам, так как отсутствовал запрет отца, но что касается выезда детей на ПМЖ, тут требует согласие Посольство, во всяком случае в перечне документов на визу оно стояло.

Анастасия Райт завсегдатай26.09.21 12:23
NEW 26.09.21 12:23 
в ответ Dresdner 26.09.21 12:17

Спасибо, ознакомлюсь с этим форумом

Stasyа коренной житель26.09.21 12:29
Stasyа
NEW 26.09.21 12:29 
в ответ Анастасия Райт 26.09.21 12:22
что касается выезда детей на ПМЖ, тут требует согласие Посольство, во всяком случае в перечне документов на визу оно стояло

Было бы интересно узнать на каком основании. Перечень документов не менялся с октября прошлого года, а этим изменениям всего два месяца.

Dresdner министр без портфеля26.09.21 12:31
Dresdner
NEW 26.09.21 12:31 
в ответ Анастасия Райт 26.09.21 12:22
Да, спасибо, я знаю об этой норме, так мы с детьми без согласия выезжали по туристическим визам в страны ЕС, Вьетнам, так как отсутствовал запрет отца, но что касается выезда детей на ПМЖ, тут требует согласие Посольство, во всяком случае в перечне документов на визу оно стояло.

это требование немецких консульств никак не связано с российскими правовыми нормами.

Stasyа коренной житель26.09.21 12:32
Stasyа
NEW 26.09.21 12:32 
в ответ Dresdner 26.09.21 12:17
ничего существенного по сравнению с ранее действовавшим порядком не изменилось

Изменилось, как минимум, то, что не надо теперь искать второго родителя (который часто неизвестно где болтается), уговаривать его сходить к нотариусу и выписать согласие, заплатив за это пошлину, предварительно снабдив его оригиналами СОРов детей.

Dresdner министр без портфеля26.09.21 12:35
Dresdner
NEW 26.09.21 12:35 
в ответ Stasyа 26.09.21 12:32
Изменилось, как минимум, то, что не надо теперь искать второго родителя (который часто неизвестно где болтается), уговаривать его сходить к нотариусу и выписать согласие, заплатив за это пошлину, предварительно снабдив его оригиналами СОРов детей.

и раньше согласия второго родителя не требовалось. пкм с начала 2000х.

Pelznickel гость26.09.21 13:32
NEW 26.09.21 13:32 
в ответ Dresdner 26.09.21 12:35

Жена с детьми в 2009 или 2010 ездила из Краснодара в Белоруссию к тёще, мы делали нотариальное согласие от меня, причем пришлось выписать на сына дубликат СОР, ибо мы, чтобы не оно не затрепалось, его заламинировали. Меняли для того, чтобы поставить на нём отметку о гражданстве, а то, что ребёнок родился в РФ, и его родители граждане только РФ, значения не имело. Причем, нас предупредила о необходимости иметь доверенность не белорусская сторона, а РЖД, возможно потому, что маршрут транзитом пролегал по территории Украины.

Dresdner министр без портфеля26.09.21 14:06
Dresdner
NEW 26.09.21 14:06 
в ответ Pelznickel 26.09.21 13:32
Жена с детьми в 2009 или 2010 ездила из Краснодара в Белоруссию к тёще, мы делали нотариальное согласие от меня, причем пришлось выписать на сына дубликат СОР, ибо мы, чтобы не оно не затрепалось, его заламинировали. Меняли для того, чтобы поставить на нём отметку о гражданстве, а то, что ребёнок родился в РФ, и его родители граждане только РФ, значения не имело. Причем, нас предупредила о необходимости иметь доверенность не белорусская сторона, а РЖД, возможно потому, что маршрут транзитом пролегал по территории Украины.

я не знаю, зачем РЖД от Вас этого требовала, но для пересечения российской границы такое согласие не требовалось ни в 2009 ни в 2010 году.

Pelznickel гость26.09.21 14:12
NEW 26.09.21 14:12 
в ответ Dresdner 26.09.21 14:06
возможно потому, что маршрут транзитом пролегал по территории Украины

и, видимо, исходя из опыта перевозок они нас предупредили. Были случаи, когда украинская сторона задерживала, либо требовала, так сказать, альтернативные бумаги.

Анастасия Райт завсегдатай26.09.21 16:06
NEW 26.09.21 16:06 
в ответ Stasyа 26.09.21 12:29

Завтра срочно звоню в Посольство, как же я хочу, чтобы Вы были правы!! Это решит все трудности ! Не нужно будет никаких браков, унижения..

Dresdner министр без портфеля26.09.21 16:15
Dresdner
NEW 26.09.21 16:15 
в ответ Анастасия Райт 26.09.21 16:06
Завтра срочно звоню в Посольство, как же я хочу, чтобы Вы были правы!! Это решит все трудности ! Не нужно будет никаких браков, унижения..

требования посольства никак не изменятся. к тому же они не имеют отношения к включению в AB.

Анастасия Райт завсегдатай26.09.21 16:23
NEW 26.09.21 16:23 
в ответ Dresdner 26.09.21 16:15

мое мнение по включению ребенка в АБ без согласия одного из родителя неизменно, тут я поборюсь, если придется. По вопросу выдачи визы ребенку , без согласия, я сильно не питаю надежд, но для спокойствия и определения дальнейшей тактики ,уточню.

Stasyа коренной житель26.09.21 16:53
Stasyа
NEW 26.09.21 16:53 
в ответ Анастасия Райт 26.09.21 16:06
Не нужно будет никаких браков, унижения..

Можно и без брака обойтись. Скажите отцу младшего ребенка, что он всегда сможет воссоединиться с ним после вашего переселения без А1 в любой момент до совершеннолетия ребенка. Это даже лучше, чем воссоединяться с вами (как с супругой), тем более, что в этом случае ему нужен будет А1.

Так что брак заключать и получать 8 параграфа совсем не обязательно. Когда надумает и будет готов, тогда и приедет в Германию и даже сможет получить пособие, интеграционные курсы и жить отдельно от вас, как привык. А пока пусть лучше даст сейчас расширенное согласие, чтоб ребенок мог получить гражданство и не испытывать никаких неудобств при адаптации, пока отец не решился на переезд.

Пример согласия выкладывали на форуме:



Об'ясните, что такое согласие отца ребенка ни к чему не обязывает и никаких прав не лишает. А вот брак может иметь далеко идущие последствия. И развод дело хлопотное в Германии.

Marusja-Klimova коренной житель26.09.21 18:17
Marusja-Klimova
NEW 26.09.21 18:17 
в ответ Анастасия Райт 25.09.21 09:17

Вы меня простите, мне ценны Ваши высказывания, но я ,как юрист,привыкла апеллировать при доказывании в судах ссылками на нормативку. Если Вы мне дадите , ссылку на НПА , где четко прописано основания отказа ребенку, в получении его законного статуса , я буду благодарна.

Я заранее понимаю, что получить выезд без разрешения отца, я не смогу, поэтому изначально и вела разговор о браке и о включении отца по 8 пар.

В связи с этим, мне будет очень интересен мотивированный отказ БФА,


Я вела речь об этом параграфе BGB

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__1628.html

Können sich die Eltern in einer einzelnen Angelegenheit oder in einer bestimmten Art von Angelegenheiten der elterlichen Sorge, deren Regelung für das Kind von erheblicher Bedeutung ist, nicht einigen, so kann das Familiengericht auf Antrag eines Elternteils die Entscheidung einem Elternteil übertragen. Die Übertragung kann mit Beschränkungen oder mit Auflagen verbunden werden.
Marusja-Klimova коренной житель26.09.21 18:31
Marusja-Klimova
NEW 26.09.21 18:31 
в ответ Dresdner 25.09.21 10:42
Вы знаете мое мнение по этому вопросу. также Вы знаете, что целью введения этой нормы было принудить родителя несовершеннолетнего потомка к изучению немецкого языка до уровня A1. посему считаю этот вопрос чисто риторическим.

Да, мы с вами в дискуссии тогда разбирали этот аспект.

Но вопрос мой ни в коей мере не риторический.

Поскольку ваш аргумент в нынешнем споре - то, что в ТЕКСТЕ bvfg ничего не сказано о согласии второго родителя на включение, я просто хочу в свою очередь этим вопросом подчеркнуть, что то, что в ТЕКСТЕ bvfg о включении несовершеннолетних сказано, исключает саму возможность "одиночного" вписания ребенка в АБ родителем-Bezugsperson.

И что если ориентироваться лишь на ТЕКСТ bvfg, то можно до абсурда дойти


Процитированное выше предложение о включении несовершеннолетних, вообще, написано unsauber.

Чего стоит употребление слова Einbeziehung применительно к обоим родителям.

Marusja-Klimova коренной житель26.09.21 18:35
Marusja-Klimova
NEW 26.09.21 18:35 
в ответ Stasyа 26.09.21 11:39, Последний раз изменено 26.09.21 18:38 (Marusja-Klimova)
С 12.07.2021 в РФ больше не требуется согласие второго родителя на выезд ребенка с другим родителем в ЛЮБЫЕ страны.
Главное, чтоб второй родитель не написал запрет (несогласие) на выезд

Это положениеи действует уже очень много лет.


Изменилось, как минимум, то, что не надо теперь искать второго родителя (который часто неизвестно где болтается), уговаривать его сходить к нотариусу и выписать согласие, заплатив за это пошлину, предварительно снабдив его оригиналами СОРов детей.


И раньше выезду ничто не мешало, если не было зарегистрировано запрета.

То есть, искать второго родителя для написания согласия не требуется уже очень давно.

10 лет назад точно не требовалось.

Dresdner министр без портфеля27.09.21 08:31
Dresdner
NEW 27.09.21 08:31 
в ответ Marusja-Klimova 26.09.21 18:31, Последний раз изменено 27.09.21 13:04 (Dresdner)
Да, мы с вами в дискуссии тогда разбирали этот аспект.
Но вопрос мой ни в коей мере не риторический.
Поскольку ваш аргумент в нынешнем споре - то, что в ТЕКСТЕ bvfg ничего не сказано о согласии второго родителя на включение, я просто хочу в свою очередь этим вопросом подчеркнуть, что то, что в ТЕКСТЕ bvfg о включении несовершеннолетних сказано, исключает саму возможность "одиночного" вписания ребенка в АБ родителем-Bezugsperson.
И что если ориентироваться лишь на ТЕКСТ bvfg, то можно до абсурда дойти


Процитированное выше предложение о включении несовершеннолетних, вообще, написано unsauber.
Чего стоит употребление слова Einbeziehung применительно к обоим родителям.

мне кажется, Вы недооцениваете тот факт, что, включая ребенка, автор выступает не в качестве родителя, а в качестве основного заявителя (рассмотрите, например, включение внука в AB бабушки). Вашу позицию можно было бы понять, если бы включение в AB требовало согласия включаемого, но этого в законе нет.


с тем же, что закон написан умопомрачительно, спорить не могу. ZuwG вообще был по количеству ляпов, наверное, неповторимым в истории.

1 2 3 4 5 6 7 8 все