Deutsch

Поиск номера антрага умершего родственника- заявителя

1234  
Larissa_ms прохожий23.09.21 13:44
NEW 23.09.21 13:44 

Добрый день! Сталкивался кто-то с такой ситуацией, как найти номер антрага у BVA? Ситуация следующая: несколько лет назад мой муж узнал,что его бабушка является немкой, уехавшей в Германию,как поздний переселенец. Родители мужа практически с его детства в разводе. Как выяснилось, бабушка хотела поддерживать связь с внуком,но мать препятствовала, бабушка даже из Германии писала ей письма,но до внука они не доходили. Примерно,лет 13-15 назад мать рассказала моему мужу всю эту ситуацию. И ,конечно,он начал поиски бабушки. Обратился даже на ТВ,в "жди меня". Они нашли, вернее,как выяснилось недавно,нашел Красный крест,но это не важно. С бабушкой он пообщался совсем немного, несколько раз по телефону, затем она заболела и вскорости умерла. Документов на бабушку у мужа нет,подтверждающих родство, но возможно будут, мы сделали через ЗАГС запрос в Украину,где она родилась. Муж, получая паспорт в СССР декларировал себя русским, т.к. не знал,что является на половину немцем( в его СОР оба родителя указаны русскими ). И позднее в своих СОБ И СОР никак не декларировал( были прочерки). Недавно он внес изменение в графу национальность в СОР ребенка и СОБ. Как выяснилось, что потомку позднего переселенца проще оформить документы,т.к. предок был признан немцем и принят в качестве ПП. Так вот вопрос- где взять этот номер? BVA такие сведения не дает? Реально сталкивался кто-то с такой ситуацией?

#1 
charanor коренной житель23.09.21 16:28
charanor
23.09.21 16:28 
в ответ Larissa_ms 23.09.21 13:44

В данном случае нужен не номер антрага, а копия бабушкиной Spätaussiedlerbescheinigung. Спросите у родственников бабушки. Если их нет или связи нет, то надо обратиться в тот орган, который этот документ бабушке в свое время выдал.

А вообще читайте FAQ https://foren.germany.ru/aussiedler/f/38148591.html

#2 
Larissa_ms прохожий24.09.21 12:52
NEW 24.09.21 12:52 
в ответ charanor 23.09.21 16:28

Сегодня я общалась с фрау из Красного Креста и меня она озадачила. Мне надо найти где-то, вернее в ЗАГСе, выписку из регистра о рождении моей мамы. Вернее,это у них в Германии такое название документа,а как в России он называется- не известно. Ситуация такая, мои бабушка с дедушкой зарегистрировали брак в 1956 году, моя мама родилась в 1954 году, ее СОР выдан в 1959. На нем не написано,что он повторный. По рассказам бабушки, дед усыновлял потом старших дочерей,после 1956 года, когда культ личности Сталина был развенчан и репрессии в отношении немцев закончились. Но где это указано документально- я не нашла. Я понимаю,что существует тайна усыновления и тд. и не важно,что он усыновлял своих же родных детей. Так же эта фрау поинтересовалась нет ли у меня родственников живых, которые подтвердят родство по тесту днк. Есть тетка, у нее год выдачи СОР и год рождения один и тот же,кроме того,после регистрации брака бабушки и дедушки. НО это на крайний случай. Так вот вопрос- что за документ от меня хотят и где его взять? Допустим, мои родители поженились после моего рождения,я сходила в ЗАГС и взяла справку об установлении отцовства. А в этом случае,что надо?

#3 
  Loptr местный житель24.09.21 13:25
NEW 24.09.21 13:25 
в ответ Larissa_ms 24.09.21 12:52
Ситуация следующая: несколько лет назад мой муж узнал,что его бабушка является немкой, уехавшей в Германию,как поздний переселенец.

На чердаке нашёл?


Мне надо найти где-то, вернее в ЗАГСе, выписку из регистра о рождении моей мамы.

То про мужа, теперь про себя?🤥


А ваще мне трудно твою простынь читать, слишком много воды. Ведь можно уложиться в три предложения?

Культ Сталина😂😂😂 ты ещё Николая 2 вспомни и Столыпина.

#4 
Larissa_ms прохожий25.09.21 06:43
NEW 25.09.21 06:43 
в ответ Loptr 24.09.21 13:25

А муж с женой не могут иметь немецкие корни? Оба. Не, это не укладывается у вас в голове?

#5 
Larissa_ms прохожий25.09.21 06:44
NEW 25.09.21 06:44 
в ответ Loptr 24.09.21 13:25, Последний раз изменено 25.09.21 06:49 (Larissa_ms)

Вроде как на "ты" мы не переходили. А по сути ничего не написано на мой вопрос. Что читать вам трудно, я заметила.

#6 
alienulo местный житель25.09.21 07:58
alienulo
NEW 25.09.21 07:58 
в ответ Larissa_ms 24.09.21 12:52, Последний раз изменено 25.09.21 07:59 (alienulo)
выписку из регистра о рождении моей мамы.

в идеале это должна быть копия записи акта о рождении. В России её получить очень проблематично, зачастую отказывают даже по адвокатскому запросу. Но я знаю случаи когда получали, через адвоката, через знакомых и т.д.

Если её достать не получится, то нужно взять справку по форме 4 и попросить снизу, в графе "иные сведения" указать какие изменения вносились в актовую запись и причины повторности документа. Если не вносились чтобы написали фразу "изменения, исправления, дополнения в актовую запись не вносились, повторное свидетельство о рождении выдано в связи с тем-то, тем-то". Но я так понимаю что в случае вашей мамы было установление отцовства, значит напишут что-то типа: "в актовую запись были внесены дополнения в "раздел сведения об отце, на основании заявления родителей и свидетельства о браке". Из этого и будет понятно что было установление отцовства.


В случае, если было установление отцовства значительно позже чем родился ребенок, то бфа часто просит документально доказать совместное проживание родителей на момент рождения ребенка. Будьте к этому готовы.

#7 
alienulo местный житель25.09.21 08:11
alienulo
NEW 25.09.21 08:11 
в ответ Larissa_ms 23.09.21 13:44
Так вот вопрос- где взять этот номер? BVA такие сведения не дает? Реально сталкивался кто-то с такой ситуацией?

мы в данный момент с доверителем сослались на старые дела бабушки и дедушки не зная номера, (просто написали фио, даты рождения, место рождения и в каком примерно году выезжали из Казахстана), с просьбой взять недостающие документы оттуда. Не знаю подняли ли они дело из архива, но пришел запрос чтобы мы дослали на них фертрибененаусвайсы.

Совет от charanor правильный, пишите в амты где жила бабушка. Не пугайтесь, это не сложно, даже если напишите с помощью гугл-переводчика, вам постараются помочь.

#8 
  Loptr местный житель25.09.21 09:54
NEW 25.09.21 09:54 
в ответ Larissa_ms 25.09.21 06:44
А по сути ничего не написано на мой вопрос. Что читать вам трудно, я заметила.

Шансов нет.

#9 
Larissa_ms прохожий25.09.21 14:01
NEW 25.09.21 14:01 
в ответ alienulo 25.09.21 07:58

спасибо за такой развернутый ответ ) а что может быть доказательством совместной жизни? К примеру

#10 
Larissa_ms прохожий25.09.21 14:05
NEW 25.09.21 14:05 
в ответ alienulo 25.09.21 08:11

вчера обратились в Красный Крест с просьбой найти для нас номер этого документа ,по которому она выезжала. И ,как ни странно, там сказали, что постараются найти. Ждём )

#11 
alienulo местный житель25.09.21 16:51
alienulo
NEW 25.09.21 16:51 
в ответ Larissa_ms 25.09.21 14:01

к примеру домовая книга, похозяйственная книга, архивная справка из пофамильной учетной карточки если проживали совместно на спец.поселении.

#12