Deutsch

Изменение фамилии после получения АБ

2296  
Emma762937 прохожий15.09.21 12:47
NEW 15.09.21 12:47 

Добрый день, уважаемые форумчане!

Заранее прошу прощения если такая тема поднималась и я не нашла ответ на этот вопрос.

Ситуация следующая: я получила вызов как поздний переселенец пол года назад, но я развелась с мужем, и изменила свою фамилию. А вызов был получен на предыдущую фамилию, то есть на фамилию моего бывшего мужа. (Уточню, что из страны исхода я еще не выезжала, я из РФ).

Я знаю, что я теперь должна написать письмо по этому поводу в Германию, по поводу того, что изменились мои персональные данные. В связи с этим у меня возник следующий вопрос - как оформить содержание письма? Точнее - я, безусловно, указываю себя, свою предыдущую фамилию, пишу номер АБ, свою дату рождения и проживания. Отправлю в Германию заверенные нотариусом копии моих документов с измененными данными. Должна ли я еще раз заново отправлять им всё что я уже отправляла ранее? То есть - паспорта, справки и так далее? Или достаточно ли обычных копий новых паспортов (загран и внутреннего) плюс два документа (заверенные нотариусом) в которых произошли изменения?

Должна ли я пояснить БФА причину изменения моей фамилии в письме?

Если кто-то проходил через данный этап, я буду благодарна если вы поделитесь со мной своим опытом.

Freundliche Grüße,

E.J.

#1 
charanor коренной житель15.09.21 17:28
charanor
15.09.21 17:28 
в ответ Emma762937 15.09.21 12:47
Должна ли я пояснить БФА причину изменения моей фамилии в письме?

Так и написать - в связи с разводом. И приложить копию СОРБ.

#2 
swetka74 посетитель15.09.21 19:00
NEW 15.09.21 19:00 
в ответ Emma762937 15.09.21 12:47

Моя дочь в РФ, сменила на немецкую и я с ней, никуда не писали, визу дочь получила на новую фамилию, СОПИ и паспорт у неё.

#3 
cinnabon прохожий16.09.21 22:32
cinnabon
NEW 16.09.21 22:32 
в ответ swetka74 15.09.21 19:00

И что даже Фридланд не уведомляли??

#4 
swetka74 посетитель17.09.21 06:10
NEW 17.09.21 06:10 
в ответ cinnabon 16.09.21 22:32

Нет, не уведомляли, в СОПИ же пишут с какой фамилии на какую поменяли, Загсовский документ, на него также ставят апостиль, как на новое Сор и справку Ф 4

#5 
Emma762937 прохожий27.10.21 11:53
NEW 27.10.21 11:53 
в ответ Emma762937 15.09.21 12:47

Доброе всем время суток, для тех, у кого возникнет похожая моей ситуация рассказываю, как я поступила.

1. На электронную почту писать бесполезно, в случае замены документов необходимо отправлять бумаги почтой.

2. Ксерокопию свидетельства о разводе (заверенную нотариусом), перевод свидетельства о разводе, обычную копию паспорта, обычную копию загранпаспорта с "новой" фамилией, оригинал АБ, сопроводительное письмо с обьяснением ситуации отправить почтой соответственно. Всё вместе, одним письмом. Через 2 дня после получения моей почтовой корреспонденции, мне изменили фамилию в АБ и выслали мне новый АБ с новой фамилией.

Всем удачи, не переживайте, если вдруг тоже попадете в такую ситуацию, фамилию менять можно. flower

#6 
Dresdner министр без портфеля27.10.21 12:08
Dresdner
NEW 27.10.21 12:08 
в ответ Emma762937 27.10.21 11:53

Доброе всем время суток, для тех, у кого возникнет похожая моей ситуация рассказываю, как я поступила.

1. На электронную почту писать бесполезно, в случае замены документов необходимо отправлять бумаги почтой.

2. Ксерокопию свидетельства о разводе (заверенную нотариусом), перевод свидетельства о разводе, обычную копию паспорта, обычную копию загранпаспорта с "новой" фамилией, оригинал АБ, сопроводительное письмо с обьяснением ситуации отправить почтой соответственно. Всё вместе, одним письмом. Через 2 дня после получения моей почтовой корреспонденции, мне изменили фамилию в АБ и выслали мне новый АБ с новой фамилией.

Всем удачи, не переживайте, если вдруг тоже попадете в такую ситуацию, фамилию менять можно.

можно, но - в принципе - необязательно.

#7 
Stasyа коренной житель27.10.21 21:12
Stasyа
NEW 27.10.21 21:12 
в ответ Emma762937 15.09.21 12:47, Последний раз изменено 27.10.21 22:07 (Stasyа)

Расскажу про свой опыт.

Я меняла фамилию после получения АВ, когда замаячила перспектива переезда без мужа. Если бы мы в'езжали одновременно, то я бы поменяла фамилию по 94 пар. BVFG. Но муж приедет позже, а без него мне и детям в Германии фамилию не поменяли бы, пришлось бы сначала все делать на одну фамилию, потом после приезда мужа все переделывать на другую, а дети уже в школу ходят, одноклассники и учителя их знают под другой фамилией и т.д. и т.п. В принципе, меня не напрягала фамилия по мужу, она простая даже для немцев и только себе я бы ничего не стала менять, но я хотела, чтоб у детей была немецкая фамилия, к тому же, в российском варианте получалось, что у меня и дочери одна фамилия с окончанием "а", а у мужа и сына другая. Поэтому я приняла решение изменить фамилию на свою же добрачную ещё в России.

Изменив фамилию, я стала чесать репу, как же мне теперь получать визу, если АВ у меня на другую фамилию. Написала в Консульство Германии в Москве. Получила ответ, что им все равно, если BVA ничего не имеет против, но, желательно, иметь ответ BVA по этому вопросу при подаче документов на визу. Написала в BVA е-мейл, об'яснила ситуацию и позицию Консульства, приложила сканы своего СОПИ, СОБ, внутреннего паспорта и новых СОР детей. Получила неоднозначный ответ, что мне надо прислать оригиналы АВ, ЕВ и копии измененных документов с переводом и заверением, а они мне вышлют бешайды на актуальную фамилию. Хотя я не спрашивала, что мне надо сделать для получения новых бешайдов, я спрашивала обязательно ли их получать. Не получив прямой ответ на вопрос, я на свой страх и риск решила не менять бешайды, чтоб не терять ещё 4 месяца, как это было у знакомой, которая все же решила поменять бешайды на новую фамилию.

В Консульстве в Москве вполне удовлетворились моим СОПИ и без всяких писем от BVA, а Фридланд без проблем согласовал получение мной визы без изменения бешайдов.

Перед вылетом я написала во Фридланд о времени и месте прилёта, указав свою актуальную фамилию, номер АВ, дату рождения и в скобках прежнюю фамилию.

В итоге в карантинном отеле и во Фридранде я проходила под двумя фамилиями через "/". После регистрации в бегунке актуальную фамилию выделили текстлайнером и далее у меня уже во всех документах была указана только она.

Но! Поскольку в РФ единственным документом, подтверждающим изменение фамилии ребенка, являлось только мое СОПИ, что вызывало проблемы с пониманием даже у чиновников в РФ, то я заранее взяла в ЗАГСе справки о рождении детей, где в иных сведениях попросила указать, что в АЗ была изменена фамилия матери и фамилия ребенка с такой-то на какую-то на основании СОПИ матери. И не пожалела, что проявила такую предусмотрительность, потому что во Фридланде тоже возник вопрос: на основании какого документа изменилась фамилия у детей. Бератер очень обрадовался, увидев справки о рождении с пояснением.

#8 
Bickel местный житель27.10.21 22:00
Bickel
NEW 27.10.21 22:00 
в ответ Stasyа 27.10.21 21:12

Скорейшей интеграции.улыб

#9 
Stasyа коренной житель27.10.21 22:23
Stasyа
NEW 27.10.21 22:23 
в ответ Bickel 27.10.21 22:00

Спасибо )

#10 
Dresdner министр без портфеля27.10.21 22:47
Dresdner
NEW 27.10.21 22:47 
в ответ Stasyа 27.10.21 21:12

👍ждем рассказа о прохождении Фридланда!

#11 
Stasyа коренной житель27.10.21 23:22
Stasyа
NEW 27.10.21 23:22 
в ответ Dresdner 27.10.21 22:47

Обязательно все напишу в отдельной теме, но чуть позже, потому что коротко я не умею, да и за тот месяц, что я в Германии, уже накопилось историй и приключений на небольшую повесть ))

#12